38 786 10 ноября 2023
Институт финансов и устойчивого развития
Для начала хочу сказать о том, что говорю я именно о многопрофильном бакалавриате ИФУР, в частности, о специальности "Международные программы устойчивого развития", где я и учусь.
Итак, начнем с плюсов:
1) общежитие. В этом году с ним очень повезло - его дали практически всем бюджетникам. Ремонт там хороший, тараканов, клопов и прочей живности я ни разу не видела
2) внеучебка - если вы активист, не хотите напрягаться с учебой и при этом мечтаете полностью погрузиться в студенческую жизнь, то это сюда. Здесь есть множество клубов и организаций на любой вкус, каждый найдет для себя что-то интересное
Минусы:
1) весь ИФУР кроме МСиТИ и МО СД учится в корпусе на Владыкино. Это маленькое здание в 4 этажа, похожее на что-то между школой и пту, где даже нет столовой, а ремонт оставляет желать лучшего. К тому же, здесь учится еще и колледж РАНХиГС, так что ощущения учебы в вузе вы не получите
2) учебный план - первые 3 семестра весь многопроф проходит общие предметы без уклона в специальность. Как погрузиться в профессию за оставшиеся 5 семестров, непонятно. К тому же, на многие предметы отводится очень мало часов, и к концу их прохождение остается только общее представление о дисциплине
3) отдельным минусом для меня стало преподавание языков. На мпур первые два года учат только английский (2 пары в неделю, что, на мой взгляд, катастрофически мало), а вторые два - только второй иностранный (немецкий и итальянский на выбор). В итоге чтобы к концу 4 курса нормально разговаривать на 2 языках, нужно учить их самостоятельно
4) большинство преподавателей - многие преподаватели в основном работают в других институтах, ИФУР для них что-то вроде подработки, поэтому немалое число среди них просто не заинтересовано в процессе обучения и могут половину пары рассказывать истории из жизни или просто лить воду. Безусловно, есть и преподаватели, которые действительно заинтересованы в качественном объяснении материала, но их немного
Совет абитуриентам - при выборе специальности не отталкивайтесь от престижа вуза. Принцип "неважно какая специальность, главное что в *название вуза*" скорее всего заставит вас позднее очень сильно разочароваться в своем выборе. Думайте 10 раз перед подачей оригинала

Вопрос: Добрый день! Количество баллов — 286 (история, русский язык, обществознание). Подскажите, пожалуйста, каковы шансы пройти на бюджет Культурологии СПбГУ.
Вопрос: Добрый день!