Некто:
28 841 10 ноября 2023
Институт перспективных технологий и индустриального программирования
Учусь на направлении 09.03.02 по профилю «Компьютерный дизайн», при поступлении не видел на этом сайте информацию про это направление, и, ориентируясь в том числе и на высокую оценку тут, поступил в этот вуз, о чем, честно говоря, жалею. Постараюсь по пунктам описать плюсы и минусы этого учебного заведения, чтобы отзыв был полезен как абитуриентам КД, так и поступающим в ИПТИП. Возможно будет немного душно, но пожалуйста, не поленитесь прочитать, описываю ситуацию как она есть.

Что не так с этим профилем?
Начнем с фундаментальной проблемы: самой концепции нашего направления (веб-дизайн и цифровая графика, то есть соединение технических и творческих навыков). При этом творческих экзаменов нет, поступление по РМИ. Сюда поступают очень разные ребята: кто-то окончил художественную школу и хочет рисовать на компьютере и дизайнить, при этом не умея программировать (на базовом уровне для сдачи егэ), а кто-то наоборот - хочет заниматься фронтендом и вообще «не знает с какой стороны брать стилус». Другие вообще хотят заниматься разработкой игр и геймдизайном. Поэтому создается странная ситуация: многие преподаватели с кафедры дизайна считают, что мы «нехудожники» или «программисты» и дают очень поверхностные знания, при этом преподаватели с технических кафедр считают нас художниками, и тоже не дают глубокого понимания предметов! Как итог - будучи художником-самоучкой и увлекаясь программированием как хобби, за год обучения в этом вузе я не узнал толком ничего нового.

Построение учебы: 3/10
В учебном плане обнаруживается достаточно много предметов, незначительно отличающихся друг от друга, например «Дизайн» и «Визуальная концепция цифрового продукта». Но ладно, черт бы с ними, если бы по этим предметам давались актуальные знания. Ах да, это же российский вуз. Ладно, просто дайте мне хоть какую-то теорию.
Заглянем в аннотацию к рабочей программе и рабочую программу, где описано, какие знания по предметам должны получить студенты.
1. Информационные технологии в дизайне. По аннотации: студент должен знать средства проектирования информационных систем, понимать требования безопасности. На практиках мы должны были изучать программы, требующиеся для работы дизайнера, построение рабочего пространства, работу с облачными сервисами. По факту: треть семестра нам объясняли принципы работы латеха, треть мы делали летающие шары в программе Processing.
2. Программная верстка в дизайне. Одно из немногих достоинств этого направления, которое практически полностью нивелировалось тем, что, как гласит рабочая программа, в 3 семестре мы должны были продолжать изучать JS, а по факту просто с середины семестра начался C# с другим преподавателем. При этом, прошу заметить, никакого С# и в помине нет в планах лекций этой дисциплины. А для сдачи экзамена необходимо за половину семестра создать приложение на этом языке. До этого мы его не изучали.
3. Визуальная концепция цифрового продукта. К этому предмету не было претензий в прошлом году, но сейчас преподаватель вела половину лекций в семестре по полностью дублирующимся материалам, пройденным в прошлом году. Причем проходили мы совершенно не то, что запланировано на 3 семестр, хотя соответствующие презентации прикреплены на сайте вуза.
Вам может показаться, что это незначительные минусы программы, и я бы был с вами согласен, если бы подобное происходило в рамках одного или двух предметов, однако такая ситуация распространена повсеместно, и я перечислил только самые проблемные предметы.

Оснащение вуза (Соколиная Гора): 8/10
Немногое хорошее, что тут есть. Наше направление подразумевает практически постоянную работу с компьютерами и графическими планшетами на практиках, которые ведутся на Соколиной Горе. Каждая аудитория оснащена экранниками, так что, если у тебя нет графического планшета или ты забыл ноутбук дома, ты не пропадешь. Единственное, иногда отваливается интернет, но это случается нечасто. Кроме того, если чего-то все-таки не хватает, у МИРЭА есть специальный форум, на котором можно это самое и попросить. Например, в аудиториях, где раньше были только компьютеры, по просьбе студентов поставили и графические планшеты.
Но есть одно но…

Количество людей: очень много/10
На нашем потоке в каждой группе 30+ человек, поэтому, если приходят все, в некоторые небольшие аудитории на практике мы просто не влезаем целиком. А тем, кто влезает, не хватает компов, приходится работать по двое, если нет ноутбука. Некоторые аудитории рассчитаны примерно на 20 человек.

СДО и сторонние приложения: 9/10
Довольно удобная система, через которую можно смотреть задания и дедлайны к ним, список предметов и конспекты лекций. Есть несколько приложений для просмотра расписания.

Расписание в начале года: 0/10
Уже стало мемом, выкладывается 30 или 31 августа и сразу поражает 3 окнами с переездом между корпусами или отсутствием лекций по предметам. В течение всего сентября в него каждые несколько дней вносятся правки, и устаканивается все дай бог к середине октября.

Нагрузка и расписание не в начале года: 9/10
В целом, в этом плане все довольно комфортно. Дз немного, при желании можно успевать все делать на практиках. Пар тоже немного, в среднем 2-3 в день. Примерно одинаково много времени будете проводить на Соколиной Горе (для практик по дизайнерским штучкам) и на Стромынке (для лекций по всему, кроме истории), немного придется побывать на Фрунзе и Вернадке.

Ана****й контроль: очень больно/10
С этого года ввели рейтинговую систему с баллами, для допуска к экзаменам необходимо набрать n-ое количество посещений и активностей на практиках. Но самое главное - прикрутили очень жесткий контроль посещаемости, осуществляемый посредством «пиканья» студаком на входе и выходе, отметок на паре с помощью QR-кодов и дополнительного заверение журнала старостами. Пока что все работает очень странно: есть две несвязанные системы, одна на СДО, другая, как отдельное приложение, каждый раз возникает путаница. Иногда преподы отмечают вручную, и на это уходит 15 минут от пары. За 50% прогулов отчисляют. Российский технический, че.

Столовая на Соколиной Горе: 0/10
Ее просто нет. Зато открыта одна аудитория с микроволновкой, в которой можно погреть то, что ты купил в близлежащей пятерочке.

Физкультура: 9/10
Есть много разных секций по выбору, как сложные, так и простые. Главное - набрать 16 посещений, с этого года разрешили закрывать пропуски тестами с сайта.

Дополнительное образование: 10/10
Для учащихся 2+ курса сделана цифровая кафедра с большим выбором разных специальностей, после обучения есть шанс получить диплом о переподготовке.

Повышение стипендии: 10/10
В ноябре повысили до 5300.

Понижение стипендии: -10/10
В мае снизили на 25%.

Общая оценка: 4/10
Это дефолтный российский вуз со всеми его минусами и плюсами.
Раньше можно было прийти на это направление и, не особо нагружаясь дз, заниматься самообразованием и работать, появляясь на половине пар. Но теперь, из-за строгой системы контроля, приходится просиживать штаны на лекциях со скучными преподавателями, не дающими знаний. Обидно за огромный потенциал направления, так и оставшийся нереализованным.

Конечно, не могу от вас ничего требовать, но мой вывод:
Если вы дизайнер - не рассматривайте этот вуз, поверьте, направление Дизайн тут не лучше. Если вы программист - не поступайте на это направление, все равно будете гуглить и учиться сами, да еще и страдать от преобладающих гуманитарных предметов.

Вопрос: Здравствуйте, набрала в этом году русс-94 Мат-78 Общ-90 + золотая медаль В какие вузы Москвы есть реальные шансы поступить на эконом направления? (Желательно с качественным образованием)
Вопрос: Здравствуйте, набрала в этом году русс-94
Мат-78