26 590 13 ноября 2023
Институт судебных экспертиз
Закончил университет в этом году (июль 2023) и есть моменты, о которых не сказали мне, и о которых я хотел бы предупредить юных поступающих.

Кратко о себе.
Форма обучения - очная, основа обучения - бюджет, институт судебных экспертиз, закончил со средним баллом в дипломе выше 4.6.

Об университете.
Попытаюсь как-то систематизировать свой рассказ и начну непосредственно с процесса обучения в моем институте.
ИСЭ довольно специфический институт, в котором на первых трех курсах вы получаете классическое юридическое образование со всеми процессуальными и материальными отраслями права, а на 4 курсе начинается сборная непонятно чего, непонятно зачем. Я учился на направлении речеведческих экспертиз, т.е. предполагается, что после университета я смогу проводить лингвистические, автороведческие, почерковедческие и фоноскопические экспертизы, но в рамках обучения мы целый год учили судебную медицину и психиатрию, которые никогда не смогут стать нашими основными видами деятельности, посколько отсутствует медицинское образование, также был предмет, посвященный компьютерной экспертизе, на котором мы «успешно» без каких-либо навыков и знаний (откуда им быть, мы учимся на экспертов РЕЧЕВЕДОВ) должны были разбирать компьютеры и проводить их техническую диагностику, зато довольно таки важный предмет - арбитражный процесс мы проходили галопом за 5 недель, параллельно с написанием диплома.
Да, на последнем курсе вы будете посещать семинары каждый день, делать огромный объем лабораторных, обычных заданий, иногда очень тупых и бессмысленных, писать обязательный НИР, сдавать сессию, проходить практику, писать диплом и готовиться к госам, а еще не забудьте посетить каждое собрание, которое организует администрация, и которое будет занимать у вас 1,5 часа где вам будут говорить о том, какие вы плохие и ничего не успеваете.
О тупых и бессмысленных заданиях. Одно из них заключалось в том, чтобы собрать документ, который пропустили через шредер, то есть мы получили полосочки бывшего документа шириной 0,5 см, и группой из 5-6 человек собирали их обратно в документ, на это ушло 2-3 часа, а теперь представьте, что это только одно из таких заданий, а вам еще нужно сделать все вышеперечисленное.
Предметы дублируют друг друга, вы буквально проходите одно и то же на всех семинарах, как будто процесс обучения из последних сил тянули до 5 лет, на парах начиная с курса 3, вы начнете просто ничего не делать, преподаватели прямым текстом будут говорить «занимайтесь своими делами», хотя это можно отнести и к плюсам, лишние полтора часа, чтобы сделать домашку)

Преподаватели.
Нормальные. Есть хорошие, есть не очень, есть объективные, есть субъективные. Тут уже писали, что можно наткнуться на расистов, сексистов, ейджистов и тд. Абсолютно верно. Абсолютная лотерея, могу лишь сказать что кафедра ГПП действительно не сахар, а преподаватели с кафедры судебных экспертиз в целом все хорошие.

Руководство и администрация.
МГЮА это оплот бюррократии, такого почитания бумажек и уставов вы не увидите нигде. Нужна справка - зайди в кабинет на 4 этаже, а потом на 5, а потом вернись сюда. Кто-то в отпуске? Будь добр, жди, когда нужный человек вернется в университет и абсолютно не важно, что у тебя горят сроки. Руководство непосредственно ИСЭ отдельная тема. Директор на каждом шагу орет, что «ИСЭ-семья», но в этой «семье» всем на вас плевать с высокой колокольни. На любую вашу проблему вам прочитают лекцию длиной в несколько часов, сделают из вас во всем виноватого, запугают, погрозят отчислением, но даже после всего этого проблему не решат) постоянное запугивание это фишка МГЮА, выговором грозятся за все, даже за непосещение каких-то добровольных встреч с прокурорами/юристами/адвокатами, которые периодически устраивает университет. Может быть и с радостью мы бы их посещали, но в условиях сильнейшей загруженности невольно отдаешь предпочтение тому, чтобы вернуться домой на полтора часа раньше и сделать уроки (дада, как в школе). При этом всем, еще какую-то действительно важную информацию вам сообщат чуть ли не за день, например, мы до последнего не знали, когда нужно сдавать сшитые дипломы, об этом ничего не говорилось, и вот, прилетает сообщение, что нужно СРОЧНО всем сдать дипломы в следующие 2 дня)

Техническое оснащение.
Оборудования катастрофически не хватает. В порядке вещей ездить со своими ноутбуками, но также для обучения нам необходимы микроскопы, компараторы. И сколько вы думаете их на группу из 22-28 человек?
6 работающих микроскопов, находящихся в трех разных кабинетах, и 3 работающих компараторов, которые находятся в двух разных кабинетах, из-за этого выполнение лабораторных превращается в квест, где ты бегаешь из кабинета в кабинет, просишь людей, у которых в этих кабинетах проходят занятия, впустить тебя, чтобы сделать необходимые изображения и записи. При этом университет располагает новым оборудованием(еще несколько микроскопов и компараторов), оно все заперто в одном кабинете, в который студентов просто не впускают, не дай бог что-то сломают.

Итог: МГЮА кичится званием «лучший юридический, жаль, что так считают лишь сами работники данного заведения. Знаю, что обучение в моем институте стоит более 200т. за год, на юриспруденции более 350т., если вы рассматриваете коммерцию, то за эти деньги однозначно лучше пойти в другой вуз.
Выбор, конечно, остается за вами, поскольку я говорил именно об ИСЭ, то также могу дополнить, что все эти труды по сути оказались напрасными, потому что работаю я в сфере, которая лишь косвенно связана с юриспруденцией, и уж тем более никак не пересекается с экспертизами, в принципе, такой же путь выбрали и все мои знакомые.
Все 5 лет меня сопровождали постоянные тревоги, переживания, усталость, зато на работу я хожу с огромной улыбкой, помня, что все худшее позади))

07 апреля 2024
Данный отзыв не соответствует действительности. Во-первых, указана ложная информация в абзаце "кратко о себе" - выпускника с такими данными и такой желчью просто не существует. Во-вторых, данные сведения подставляют другого студента, в связи с чем я прошу администрацию удалить данный отзыв, иначе буду вынужден обратиться в суд.

Вопрос: здравствуйте, хочется на нефтегазовое или что-то связанное с этим (геология) куда вообще есть варианты подать если у меня 222
куда вообще есть варианты подать если у меня 222