20 098 13 ноября 2023
Институт энергомашиностроения и механики
Всем привет. Постараюсь максимально лаконично и структурировано описать свои впечатления от обучения в НИУ "МЭИ".
1)Поступление и начало обучения.
Поступил я в данное учебное заведение в 2019 году, факультет выбрал из соображения куда хватает надёжно баллов (лишь бы куда, только не в армию)). Про процесс поступления не вижу смыла что либо рассказывать, он организован. Про общаги тоже ничего не могу сказать, слышал только, что в последние годы во многих сделали ремонты. Кстати, выдача места в общаге зависит от баллов ЕГЭ (в моём году это было 225) и только, если прописка дальше определённого расстояния от Москвы. В первом семаке получал стипендию, она тоже зависела от баллов ЕГЭ (у меня на тот момент была порядка 1700-1800 руб.) Слышал, что у некоторых она доходила до 20к, но это нужно быть почти 100 бальником и ещё ГТОшником, и медалистом.
Переходя к процессу обучения на 1-2 курсе, могу сказать, что лично мне, как человек из глубинки, из самой обычной школы было тяжеловато. В основном шло повторение школьной программы с некоторым её углублением, но были так же и предметы уже ближе к профилю. Один из них начертательная геометрия и инженерная графика. Преподавание в целом хорошее. Разочаровало только одно: чтобы чертить на компьютерах в 21 веке, нужно было отвалить хорошую денюжку, а иначе мучайся-черти руками. Про качество преподавания и самих преподавателей могу сказать, что требовали много (да, иногда дело доходит до абсурда: информацию для КМ-а или вопроса преподавателя попросту негде искать-это плохо), есть не совсем адекватные преподаватели, которые, скорее всего, сами не знают, чего хотят, ещё могут и унизить студентов. У меня ,может, такие и были, но я не настолько уж злопамятный человек, хоть память у меня и хорошая.
Отучась один семестр, нас посадили на дистант. По началу, организации учебного процесса не было никакой (ну она как бы была через почту), потом стали появляться пары семинары через разные платформы. Лично для меня, как для многих, время дистанта было самое комфортное.
2) 3-4 курсы обучения и различная студенческая жизнь.
После 2 курса весь институт в рамках одного направления обучения ставили перед выбором кафедры (у меня было, кафедра=учебная группа). Так, как я учился в группе, которая уже была привязана к определённой кафедре, то я не стал ничего менять. Но опять же на нашу кафедру, насколько мне известно, пройти тоже не просто, нужна отличная и нормальная успеваемость (если прилагать хоть какие-то усилия в обучении, всё возможно). С 3 курса начались уже предметы связанные тесно с профилем обучения (в моём случае это всё, что связанно с электростанциями и конструированием оборудования для них, но так же была электротехника и электроника). Хочется отметить, что лично мне с выбранной кафедрой повезло. Преподаватели действительно заинтересованы донести знания до студентов и дать как можно больше полезной информации (иногда даже слишком, хе-хе). Вообщем, при желании и определённых усилиях, и способностях, можно всё сдавать вовремя, получать знания и стипендию.
По поводу студенческой жизни ничего конкретно сказать не могу. Она есть. Разные строй отряды, театры, кружки электроники и т.д. это всё можно найти при желании, да даже занятия разным споротом. Лично я в какой-то мере сноб , и предпочитаю в тихую и без лишнего шума и пафоса проводить свой досуг.
3) Итоги и напутственные слова.
Подводя итоги моего 4 летнего мучения (зачеркнуто) обучения в данном учебном заведении могу сказать, что оно того стоит. При ваших усилиях и добросовестном подходе-вы сможете стать хорошим специалистом. Я в магистратуру не пошёл, так как считаю, что это в текущих меняющихся реалиях нужно лишь тем, кто хочет преподавать на кафедре и заниматься наукой,(основные знания я получил и, думаю даже чуть больше, а всё остальное в 21 веке можно добрать из книг самому или просто из интернета). Работаю на производстве (на станции). Работа ,пока что, тяжёлая, грязная, посменная, с людьми разной культуры и воспитания, но при этом, в какой-то мере, интересная и, самое главное, полезная, востребованная и хорошо оплачиваемая.
Если этот отзыв читает какой-то школьник или уже выпускник школы, который , может, ещё не знает, что ему нужно и нравиться. Хочу тебе сказать: выбирай профессию, которая тебя сможет прокормить в любое время (я не говорю, что хобби и увлечения нужно отбрасывать. Просто расставлять правильно приоритеты), много не ленись, не бросай учиться никогда, и оставайся человеком.

Вопрос: Здравствуйте. Имею итоговый балл в СПбГУ - 269. Подал на направления Математика (97й из 55), Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование (496 из 150), Прикладная математика и...