Некто:
7 774 14 ноября 2023
Институт юстиции
Хелло. А я не советую поступать в этот вуз. Когда-то я учился там. В чем дело? Первые полгода все было нормально - как же, первый семестр, надо заманить студентов. Но дальше начался сюр. Разобью по пунктам.

1) Преподавание. В целом, уровень высок, но есть серьезные недочеты.
а) далеко не все лекции полезны. Очень часты ситуации, когда семинарские и лекционные занятия ведут совершенно разные преподаватели с вообще разными принципами обучения. В итоге лекции в большинстве случаев бесполезны, теоретический материал студент разбирает сам.
б) по 2 преподавателям пройдусь конкретно. Один из них весьма силен, да, но...извините, когда ты учишь первокурсников бакалавриата - не специалитета, не магистратуры, не аспирантуры - это НЕНОРМАЛЬНО спрашивать каждую деталь (!), каждую строчку дословно (!) - когда сам задает учить по 30 страниц мелкого текста. Мы просто сидели с ноутбуками и прямо на семинарах бегали глазами по строчкам, стараясь запомнить это и тотчас выкрикнуть ответ. У второй я писал научную работу. Первую. Ее отклонили. Без объяснения причин. Хотя работа объективно хорошая. Не идеальная, но и не отвратительная. Что мешало указать на ошибки? У первого преподавателя, "силу" которого признавали как студенты, так и преподаватели, очень многие писали научные работы - они сами признавались в бездумном ctrl c ctrl v - он это видел :) - и что? всем по баллам. А мне от этой 0. Другой преподаватель этого же предмета занизила мне оценки по уже ИДЕАЛЬНО сделанной (часы подготовки и настоящая любовь к предмету делают свое дело) контрольной на ровно 3 балла. Мне не хватало 3 баллов до автомата.
в) Вообще неадекватные принципы преподавания. Некоторые требуют многого, а дают не так много. Некоторые, такое ощущение, что демонстративно, включают презентацию, на которой слайд задерживается на 2 СЕКУНДЫ. Даже фоткать не успевали.

2) Библиотека. Тут вообще сюр) Есть учебники очень старые, листы желтые и порванные, все изрисованные ручками и маркерами. Недавно выпустили новенький учебник, чистый. Мне удобнее заниматься с учебником бумажным, чтобы не тратить время на конспекты, я черчу карандашом прямо в учебнике и учу с него. Стер, сдаю. А НЕ ПРИНЯЛИ. Началось КУДАХТАНЬЕ: как можна учепник так изуродавать?7? Заставили покупать!!! Ничего не смущает?

3) Студенты и общага. Про студентов не совсем к вузу, но все же предупрежу. Мне попалась не группа, а гадюшник. За баллы - да. Никакого сотрудничества. Студенты из общаги еще хуже - крайне надменные, вечеринки до 2 ночи, причем администрация общаги НИЧЕГО не делает. Им просто плевать, что человек из-за этого заснуть не может. К тому же после обращения заведующая стала мстить мне: она обещала подселить ко мне нерусского человека. И вот это - поведение взрослого человека?..

4) Один преподаватель просил не лезть в документы вуза. Да, если вы бюджетник и вас отчислили (не относится ко мне) - вы восстановитесь только на платку. Я не уверен, что это вообще законно. Даже если это законно, это 1 вуз, в котором я такое встречаю. Одно слово - меркантильность.

Из плюсов - хороший внутренний интерьер и (по крайней мере, мне так попалось) - лояльные учителя физкультуры.

Не поступйте сюда, если вам дорого ваше психологическое здоровье.

Вопрос: Поступил на бюджет на эконом ВШЭ, но уже подал на менеджмент МГУ на контракт тк не набрал проходной на эконом там. Стоит ли забирать доки и нести в вышку? Оч хотел на эконом мгу, менеджмент чувствуетс...
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований