9 242 23 ноября 2023
Институт математики и фундаментальной информатики
Поступил в ИМиФИ на ПМИ в этот вуз в 2023. Место красивое. Преподаватели тоже хорошие, но не все.

При поступлении студентов делят на потоки и группы. Первый поток (такие предметы, как алгебра, ангеом и матанализ ведёт один лектор на поток) - это первые три группы, то есть 1, 2 и 4 (третьей нет). Второй - 3 оставшихся, то есть 5, 6 и 7 (всего 6 групп). Группа делится на подгруппы, так что у одной подгруппы практику по проге ведёт один преподаватель, а у другой - другой. Так вот, некоторым могут выпасть преподаватели с несамыми приятными отзывами о себе.
Мне выпали лучшие, но историк у всех общий - а он не самый приятный человек. Хоть и есть автоматы, получить их можно, отвечая на семинарах (а историю изучаем кратко и с древних времён - где мало кто из математиков что-то вообще знает нормально). Сам он от гуманитарного университета, так что в деканат на него не пожалуешься. При этом у него очень сложные требования: 2 доклада за семестр (а к докладам он придирается неплохо!) и 100% выполненных заданий на екурсах (электронный формат, скидывать документы и презентации историку, но также там есть и задания по проге, куда кидать .cpp нужно) - и это только для того, чтобы получить ДОПУСК к зачёту по ИСТОРИИ. А он ведь задания на екурсах очень не любит засчитывать - то ему источники нужны, то примеров несколько, а не один...
Дальше ОРГ. Нам тоже попался хороший препод, но некоторые относятся к своему предмету, как историк - вы должны его уважать (предмет) и делать всё, учить, готовиться к экзамену... ОРГ ещё скучнее, чем история, если что.
Есть ещё препод по проге, которого не любят особо, есть разные слухи вокруг него, и сам он считает вас глупыми.
В целом, больше плохих преподавателей нет, особенно классные у нас преподаватели по алгебре (два разных: на лекции (поток) и на практику (группа))

Проблемы начинаются в общежитии. Две причины: могут поселить с отвратительным человеком (как меня), который не убирает за собой и может даже напиться (это запрещено договором, за это ставят выговор, а для выселения достаточно двух, как и в вузе для отчисления, но это разные выговоры - и за разные поступки), а ещё коменда просто тварь. Может за объяснительную (не выговор) послать работать на неё (да, отрабатывать к ней приходить, какое-то количество часов), угрожая при этом выселением. При этом объяснительные запонять даёт не она, а какие-то суденты-помощники, которые тоже придираются к чему угодно при проверке комнаты - даже к мусору, который планируешь вынести на выходе.

Обучение же в вузе довольно простое, но на матанализ надо много определений учить; нам один препод сказал даже, что могут на дипломе спросить определение предела (а оно в первые полтора-два месяца курса даётся). Просто, потому что придратьс не к чему будет. Экзамены сдаются по стобальной шкале: 20 за практику, 30 за мини-сессию (она только на матфаке есть) и 50 за сессию. Чтобы не попасть на пересдачу с преподом, нужно набрать хотя бы 50 баллов (тройка), но там стипендия минимальная - меньше 2,5 тыс., но за хорошиста (от 65 до 80 баллов, некоторые преподы сдвигают нижний порог вверх или вниз, но не ниже 60) можно и 6 тыс. получать. На отлично - от 80 баллов, там и стипендия высокая.

Итак, если вам нужен диплом и время вне учёбы (внеучебка, кстати, здесь есть, но она г***о собачье), то СФУ подойдёт средне. Но это только на проге, если вы знаете хорошо свой ЯП (у ПМИ Си++), так как там довольно примитивная и простая программа (но препод у нас хороший + есть прикольный клуб Ардуино, там проекты собирают крутые, говорят, но сам я не хожу туда), так что лучше читать книги и статьи (алгоритмы, паттерны проектирования, ООП и т.д.). Другим же предметам учат высококвалифицированные преподаватели, которые дают достойные знания и объясняют, если чего непонятно.
Но вот общежития лучше избегать. Короче, программист из Красноярска пусть лучше идёт сюда, но забывает про общагу. Приезжему лучше поскорее найти способ не жить в общаге с заведующей-тварью.

24 ноября 2023
Автор, я не из вашего вуза, но прокомментирую. А почему вы считаете, что предметы, разумно предлагаемые вам учебным планом и разработанные явно не людьми с улицы, уважать не надо? Если они есть - на кого бы вы не учились - их нужно знать. Семестр - 4 месяца. Вам за 4 Месяца сложно сделать 2 доклада?.. Вы обязаны все делать и учить все. Это высшее образование. Сложно - есть техникумы.

1905
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...