20 623 24 ноября 2023
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого
Поступила сюда в этом году и разочаровалась. Во-первых, по описанию направления на сайте складывалась совсем другое впечатление о направлении, на которое поступаю. Но я смирилась и продолжила обучение. Я не могу сказать, что этот вуз правда плохой, но некоторые факторы заставляют задуматься.
Во-первых, у вас будет множество ненужных предметов, преподаватели которых не умеют преподносить тему правильно. Ты просто не понимаешь о чем они говорят. Большинство любят читать с листочка лекции из интернета; ошибаясь и запинаясь.
Во-вторых, половина преподов хотят обучать так, как им нравится. На лекции ведутся рассказы о личной жизни или темах, не касающихся предмета, после пары - огромное задание по лекции на 50 страниц, которую позже скинут.
В-третьих, я заметила очень странную особенность у преподавателей старшего возраста. Они очень любят свой народ, это видно, но порой они забывают о уважении к другим. Им ничего не стоит выразиться плохо в сторону другой религии или обычаев.
В-четвертых, в здании нет интернета. Да, здесь есть своя вай-фай сеть (которую дай бог поймаешь), но сотовых данных вы не поймаете. Иногда берет возле окон. Сидеть с 8 утра до 7 вечера без связи не особенно весело, когда твои лекции хранятся на сайте кфу.
В-пятых, огромные окна между парами. Стабильно раз в неделю у нас окно длительностью больше 5 часов.
В-шестых, КФУ очень любит набирать СЛИШКОМ много людей. Кабинеты не вмещают группу полностью (но это не будет проблемой, ведь через месяц-два половина отчислится…)
НО: Есть чудесные молодые преподаватели, которые правда стараются объяснять предмет, преподносить информацию со своими уточнениями, всегда находятся на связи с учениками. Их предметы, даже если они не профильные, интересно посещать, тебе не жалко отсидеть окно в 3 часа, чтобы побыть на таких лекциях. Также, тебе приятно находиться в красивом здании с приятными кабинетами, здесь почти всегда очень чисто, а еще очень тепло!

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...