17 608 29 ноября 2023
Институт иностранных языков
Здравствуйте, дорогие абитуриенты!

Мое мнение об РГПУ им. Герцена, а именно Институте Иностранных Языков неоднозначное. После четырех лет учебы в этом университете я осознаю, что все эти годы не прошли мимо. Однако на протяжении всей учебы меня регулярно посещали сомнения, касательно правильности выбора высшего учебного заведения.

Если в общих чертах описывать атмосферу всего учебного процесса, деятельность администрации и преподавателей, возможностей для самореализации и организации всевозможных мероприятий, то я смело поставлю 3,5 из 5.

Мое направление было связано с восточными языками. Кафедра молодая, преподаватели - тоже. Каждый вел свой предмет по-разному. Если бы не мое стремление получить знания, то выпустился бы полным нулем, не способным даже заказать кофе на иностранном языке. Поэтому рекомендую вам изначально настраиваться на учебу, потому что иначе никакого успешного усвоения учебного материала у вас не произойдет.

К чему стоит быть готовым, так это к свободе, которую вам предоставляет университет и его представители. Может показаться странным, почему я вдруг заговорил о свободе. Но поверьте на слово, когда на старших курсах вы почувствуете, что в вашем распоряжении появилась уйма ничем не занятого времени, вам будет хотеться даже бросить университет. Все ожидают, что вам обязаны дать знания, "слепить" первоклассных специалистов. Скажу сразу, что этого не произойдет, пока вы сами не начнете двигаться и заставлять себя саморазвиваться на регулярной основе.

Еще момент. ВУЗ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ. Вам предстоит изучать много методики, методов обучения, читать пособия про детскую психологию, зубрить несколько лет подряд один и тот же теоретический материал. Признаюсь, я до сих пор это вспоминаю с рвотным рефлексом. НО это стоит того. Любые новые знания - это вклад в себя. Мне было жутко трудно. Я справился. И вы справитесь. Потом все окупится. Конечно, при условии, что вы дойдете до финального этапа и свяжете свой жизнь с преподаванием. В иных случаях, позвольте этому (студенческому) времени побыть в вашей жизни хотя бы четыре года. Бросайте универ, только если знаете, куда пойти дальше. Из моего окружения все те, кто сдались и не сдали продолжать обучение даже в другом университете, сейчас жалеют.

Расскажу про администрацию. Знакомо слово "кринж"? Им можно прекрасно описать наш деканат (любого университета) и осведомленность персонала о происходящих вокруг изменения в мире/стране/системе образования/университете. Деканат никогда ничего не знает (фраза, которую вы по большей части услышите про любой университет). Все происходит в последний момент (песня, которую поет каждый первый мой друг/подруга, которые учатся или учились в вузе). Найти людей, способных вам объяснить что-то крайне сложно, почти на грачи фантастики. Но они есть. Покажутся не сразу, однако в РГПУ полно достойных специалистов (те, на кого хочется обругаться матом тоже хватает).

Завершаю свою слив тем, что здесь вас отлично научат преподавать ваш предмет (математику/физику/иностранный язык), но учтите, что только ваш интерес и усердие дадут плоды. В противном случае, ваши четыре/шесть и более лет окажутся потрачены понапрасну.

06 декабря 2023
Как студент РГПУ иняза искреннее не понимаю о какой "свободе" и "свободном времени " Вы говорите. Иняз, а особенно РГПУ с его заморочками, программой - НЕ про свободное время. Его просто не будет. Не на друзей, не на семью, не на личную жизнь времени не будет никакого. Меньше времени будет только у Ваших друзей-медиков и все (А на восточных языках можно и сравняться в нагрузке). Хоть бы найти время на бытовые вопросы в лучшем случае. Если жить не с родителями, которые будут "помогать" в быту -то вообще можно забыть о нормальном психологическом состоянии, а особенно НА ВОСТОЧНЫХ ЯЗЫКАХ. Там студенты спят по 3-4 часа в сутки без выходных. И если вы не будете что-то учить, то вас просто смешают с ... и выгонят на первой же комиссии, никакого выбора в том, что-бы учиться на "попроще" -нет. Или вы учите все и сразу + учите ,что идет в программе, а преподы не додали или вылетаете с иняза после первой сессии. Характер преподов и качество преподавания вообще не зависит от возраста на моем опыте

10 декабря 2023
В моем окружении все те, кто отчислился из Герцена, считают это одним из лучших решений в своей жизни:) Спокойно отучились в других университетах иностранному языку или нашли себя в другой профессии, работают с удовольствием! Реально, не знаю ни одного человека, который бы пожалел, все только локтем перекрестились.
Окупится? Что за магическое мышление?))) не смешите людей. Этот подвиг (настоящий подвиг!) совершенно не стоит того. Сама я закончила и ОЧЕНЬ жалею времени, нервов и денег.

06 декабря 2023
Если вы не будете готовы заказать кофе на иностранном к концу 1-го началу 2-го курса- вы просто не сдадите сессию и вас отчислят :)

Вопрос: На что лучше поступать на юриспруденцию: МПФ* ВАВТ или ЮКНР* СПбГУ? Где на выходе лучше правовая база и языки? Кем работают выпускники? *МПФ -- международно-правовой факультет; Юриспруденция с пра...
Вопрос: На что лучше поступать на юриспруденцию: МПФ* ВАВТ или ЮКНР* СПбГУ?

Где на выходе лучше правовая база и языки?

Кем работают выпускники?

*МПФ -- международно-правовой факультет; Юриспруденция с пра...