22 102 11 декабря 2023
Юридический факультет
На данный момент учусь на 3 курсе юрфака.
В целом многие уже сказали про:
1) Маленькое тесное знание;
2) Постоянно меняющееся расписание.
Тут мне особо сказать нечего, это так, но к этому быстро привыкаешь. Зато не приходится далеко бегать и искать аудитории, для кого-то это даже плюс.
3) Главным для меня минусом, являясь иногородним студентом, являлось и является отсутствие собственного общежития у ВУЗа, но при этом это не помешало мне пожить два года в общежитиях, с которыми ВУЗ отдельно заключал договоры о предоставлении скидок или фиксированных цен для своих студентов.
Теперь о плюсах.
1) Главным плюсом для меня вышло, что нет строгой балльной системы. Слушая истории студентов других вузов, как они, не набрав 1 балл, сдали на хуже оценку или не сдали вообще, для меня было облегчением, что тут не было такого. У каждого преподавателя своя система, а с некоторыми можно и лично договориться о форме сдачи предмета, досдачи отдельных работ.
В любом случае возможность договориться лично всегда есть, что ни раз меня спасало.
2) Преподавательский состав из юристов-практиков или ученых из РАН, возможность близкого общения с ними.
Возможность послушать про реальные кейсы из практики или критерии, предъявляемые преподавателями на личном опыте при наборе стажеров взамен скучного лекционного материала - чтобы такое было в других вузах, не слышала. И также с учеными из РАН, которые преподают в ВУЗе по собственному желанию, периодически делятся своим опытом написания статей, да и не прочь обсудить и помочь студентам с их статьями.
При этом личное общение с преподавателями сыграло не последнюю роль лично для меня. Благодаря этому мне удалось съездить в несколько поездок, а также поучаствовать в конкурсах при поддержке преподавателей отдельных предметов.
Всё же все вузы имеют свои плюсы и минусы, и выбор в данном случае скорее сводится к тому, что лично вы хотите в образовании. Если вам нужно время, чтобы успевать заниматься чем-то параллельно или работать, а значит больше свободы и меньше бесполезных работ, то можно сюда.

Вопрос: Ребят, а везде конкурсы такие бешеные или мне кажется? Ощущение, что проходные почти везде повысятся на баллов 15-20.