28 721 14 декабря 2023
Факультет информатики и прикладной математики
Начну с плюсов
+ Если есть желание получить неплохие знания по математике и программированию - поступайте на пм, все остальные направления это просто трата времени и (достаточно больших) денег. ПМ это 1-2 небольшие группы на поток которые курируются лично завкафедры. Если вы заинтересованы - вам дадут все возможности себя реализовать.
+ Вуз дает ОЧЕНЬ много шансов. не сдал экзамен? иди на допсу. не сдал допсу? иди на комиссию. не сдал комиссию? иди на вторую комиссию. не сдал вторую комиссию? ... чтобы тебя отсюда отчислили этого надо СИЛЬНО захотеть. (на многих направлениях распространена тема "легальных взяток" благодаря которым ты можешь сдать экзамен, но это на пм не сильно распространено. Здесь ты или тянешь или нет)
+ Деканат. Это то место про которое я не могу сказать ничего плохого. Приятные, участливые женщины которые проконсультируют почти со всеми проблемами
+ Система брс. Ты не сдаешь кучу зачетов под конец семестра, ты пишешь 2-3 контрольные точки в течение полугода. Очень удобно очень классно
Настала очередь минусов
- все что находится за пределами кафедры. мрак и имитация бурной деятельности.
- жбу. Это уже моя личная боль. будьте готовы к тому что они будут делать что угодно, но не работать. Я не знаю что за схемы там проворачивают, но бывали ситуации когда они отказывали в возможности переезда из общежития без какой либо причины (притом что места были), активно пытаются переубедить в переезде и тебе приходится доказывать (!!!) что ты серьезно настроен съехать от тараканов в более приемлемые условия. Отдельное спасибо двум малолеткам которых туда устроили по блату. График работы у них можно узнать только разложив расклад на таро (график работы на сайте, график работы у них на двери и график работы на самом деле это абсолютно разные графики)
И вот ты разобрался в этом шифре, попал к ним в кабинет и.... видишь абсолютно некомпетентных ленивых друзьяшек которые пришли на работу п*******ь (там синоним к слову "поговорить") друг с другом, не более. Если не дай бог вы решили переезжать в другое обжещитие - договаривайтесь с комендами лично.
- общежития. 6к В МЕСЯЦ Б***Ь
откуда такое ценообразование??? И это не то что бы за царские условия. Чтобы вы понимали. Уборщицу с шизофренией которая могла стоять с ножом под блоком уволили совсем недавно. и за это 6к???
В другом общежитии было прям комбо. Уборщица с шизофренией которая могла заходить в комнату, ОЧЕНЬ много тараканов, комната на шесть человек, жесткий запрет на электронику (у нас как то забрали чайник потому что он был включен в сеть пока мы им не пользовались) и это все за ш-е-с-т-ь тысяч. А тарифы растут
Подводя итог. Учиться лично мне комфортно, потому что на меня не давят и я могу периодически прогуливать без последствий. Прекрасная возможность получить хорошие знания оставляя время для работы или хобби. Насчет условий проживания... что то дико пилят из-за чего страдают бедные студенты

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вступительные экзамены при поступлении обязательно сдавать? Или если балы хорошие, то можно пройти без них