41 316 22 декабря 2023
Факультет компьютерных наук
Я поступил на ПМИ ФКН ВШЭ по ЕГЭ, не имея олимпиадного опыта в информатике или математике в школе. Что я получил за 4 года образования:
1. Отличную подготовку по математике и информатике. Помимо стандартных линала и матана я смог изучить общую и алгебраическую топологию, дифференциальную геометрию, теорию групп и даже позаниматься какой-то связанной с ними околонаучной деятельностью. Также я на отличном уровне понял программирование, алгоритмы и структуры данных, теоретическую информатику, еще на более высоком, чем математику. В целом, ни один человек на ПМИ не сможет изучить ВСЕ, что предлагается на курсах по выбору и факультативах, так что возможностей для получения хорошего фундамента много. Можно изучать Kotlin, Go, Haskell, неклассические логики, алгебраическую геометрию, криптографию на основе эллиптических кривых, какие-то хаотические динамические системы, GANы, глубинное обучение в звуке и прочее.
2. Разобрался в нескольких сферах в науке, прочитал кучу статей по ним, использовал все это в курсовых, дипломе и в своей работе в индустрии. Опять же, в Вышке миллион возможностей для занятий наукой, куча разных лабораторий, научно-исследовательских групп, можно спокойно подойти и поболтать с преподом о какой-угодно теме в науке, в общем, если есть какие-то идеи для алгоритмов или просто хочется углубиться в какие-то направления в науке, это точно можно будет сделать.
3. Прошел две стажировки в своей сфере (по сути, год опыта работы к концу университета), поработал в самом университете и поучаствовал в нескольких коммерческих проектах, связанных с ИТ, но не связанных с моей основной специальностью. В целом, на ПМИ есть курсы от импортозамещенного Маккинзи, Райфа, Сбера, Яндекса и прочих по тому как заниматься разработкой, data science, аналитикой, проходить собесы. Если хочется построить карьеру в какой-то области, все возможности однозначно есть.
4. Увидел, как вообще живут крутые олимпиадники из семей академиков и элитных школ, как строят свой карьерный путь, как мыслят итд. Это однозначно полезный опыт, который помог мне лучше понять, как строить и свой карьерный путь.

Есть, конечно, и минусы.
1. Так как факультет новый, нет постоянного преподавательского состава, в этом году курс ведут одни люди, в следующем — полностью другие. Зачастую это могут быть начинающие преподаватели, и их стиль преподавания может не всем подходить, скажем так. Есть курсы, которые читаются совсем неинтересно, например, дифуры и матан на 2 курсе (по крайней мере, в мой год с моим преподом, который сейчас уже вроде бы не преподает). Но от тех же дифуров можно отказаться в пользу более сложного и полезного курса, да и, наверное, на ПМИ дифуры не такой важный предмет, это же не матфак и не физфак. Главное, что хорошо преподаются линал, дискра и все, что связано с программированием. На некоторых курсах были проблемы с организацией из-за того, что ПМИ на момент моего поступления, кажется, не было и 5 лет, но постепенно все эти проблемы решались, на нынешнем первом курсе уже нет тех трудностей, которые были у людей, поступивших в мой год.
2. Задания, программы курсов и требования в целом ориентированы на бывшего школьника, который шарит в математике и информатике и хочет сразу же перейти к углубленным темам. На дискре в качестве домашек почти сразу же выдаются олимпиадные задачки за 11 класс, на программировании через 2–3 месяца (когда начинается АиСД) от вас будет ожидаться, что на экзамене или на контрольной вы спокойно сделаете задания из, скажем, заключительных этапов Всероса по информатике. Подобные ожидания преподы имеют на ВСЕХ курсах. Если что-то непонятно сходу, скорее всего, с этим придется разбираться самостоятельно (к преподам и одногруппникам можно обращаться за помощью, но постоянно обращаться не получится, а объем материала огромный). В результате у людей со средненькой начальной подготовкой (то есть, ЕГЭ сдан на 270–280 баллов, а не на 300–310) возникают гигантские трудности, многие отчисляются. За 4 года обучения отчислилось почти 100 человек, примерно 90% из них были в основном потоке. Из моей группы, в которой я был на 1–2 курсе, отчислилось где-то 30–40% людей, многие вылетали после первого же семестра. Нагрузка реально большая и нужно готовиться к жесткому задротству. Лично мое наблюдение: вылетали излишнее самоуверенные люди, которые надеялись справиться со всем самостоятельно и не хотели кооперироваться с одногруппниками в изучении материала (вместе поучить коллок, объяснить что-то друг другу, порешать задачки к кр итд), либо люди, которые не знали про математику и информатику прямо вообще ничего дальше школьной программы.

В качестве итога — на ПМИ можно получить офигенные знания, построить суперскую карьеру и познакомится с очень интересными людьми. Но только если не вылетишь и не выгоришь после постоянного жесткого задротства с 4 сессиями в год и прочими прелестями Вышки.

27 декабря 2023
Спасибо за отзыв! А с какими баллами ЕГЭ поступил?

Вопрос: Здравствуйте! Прочитала все отзывы про МГУ, нет ни одного про Продюсерство, новое направление , может есть кто учился и может что то рассказать? Моя дочь хочет поступать в следующем году