26 952 26 декабря 2023
Институт «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»
Я закончил данный институт по направлению "Информационная безопасность").Набрал я тогда примерно 260 баллов ЕГЭ.Поступая сюда я надеялся чилить ,но в тоже время хотелось получить хоть какие то знания + военный билет.Начнем ,пожалуй,с плюсов (тк их будет меньше)
1)ОООООочень легко попасть на военную кафедру + учится .На 1200 желающих ,мест было порядка 1000 (в других вузах ,как правило конкурс 1 к 5,тут же получается на одно место 1.2 человека)Брали даже самых бездарных.Пример: мой одногруппник имеет лишный вес,во время сдачи нормативов он сошел с дистанции по бегу,не подтянулся ни разу ,и как итог,все равно поступил)))))Учится тут тоже легко (никак в фишанке,там душат на военке будь здоров ).У моего взвода ни разу не было пересдач,а кто прям совсем бездарь,тот подметал коридоры (причем вызывались сами,дабы не пересдавать) .В других взводах ситуация была чуть хуже,но в любом случае всегда все пересдавали и отчисляли лишь потому что не сдали экзамены на гражданке в самом МАИ.
2)Дружные ребятки.Хз ,возможно мне так повезло,но на 4ом факе было реально много классных ребят как в моей группе(вообще зайки:))) ,так и в профбюро.В моей взводе тоже все отличные парни,поэтому с этим тут впринципе не плохо.Ну и плюсом сюда можно записать кучу всяких активностей и выездов(мб кому то это интересно).
3)Деканат и сам декан.Вот тут спорный момент ,но декан правда хороший мужик и если вы помогали как то в институте (сбор макулатуры ,организация мероприятий и тд) то он впишется за вас и может даже устроить вам доп комиссию(пересдачу) если вы уже на грани отчисления .Был момент,он однажды сам пришел на комиссию по тем же цепям и тупо всех вытягивал.Да ,впринципе,даже если не помогали но в целом никак себя негативно не проявляли,то он вам ,как правило,все равно поможет с организацией дополнительных пересдач.
Теперь минусы
1)Просто ужасный преподавательский состав.Процентов 70-80 из них это деды лет по 80+ которые комп без посторонней помощи включить не смогут,и именно они буду учить вам информационной безопасности))))).Ведут они ,как правило,те предметы,которые вам вряд ли пригодятся и нереально по ним душат.Есть большое количество преподавателей которые реально не дружат с головой (один верил в секту и записывал ролики на свой ютуб канал по этой тематике ,второй старый дед верил в финансовую пирамиду и за то,что вы регистрировались по его ссылке ставил автоматы) .Это я молчу еще про постоянные отмены пар за 10 минут до ее начала,это вообще классика.
2)Не понятная программа.За 4 года обучения я не узнал толком ничего.Была огромная масса не профильных предметов.Сложилось ощущение ,что деканат тупо забивает часы. Так же ,в основном ,нас душили по цепям и сигналам (потому что деды только это и знают) и эта информация улетала из головы сразу же после сдачи зачетов/экзаменов.Учился я кстати на 4-5 ,но устроивший на работу после 5го семестра понял,насколько же бездарное тут образование .За все время ,что я ходил по собеседованиям меня НИ РАЗУ про это не спросили.И выходит ,что вы часами учите билеты лишь для того, что бы сдать очередного деда)
3)Кабинеты и оборудование .Ну ,я думаю это распространенная проблема,но все же.Кабинеты все супер старые,компы еще старше чем сами деды ,поэтому все лабы вы будете делать на своих же ноутбуках)
4)Обучение.С одной стороны учится не легко и реально многих отчисляют.Электрические цепи далеко не легкий предмет,и по нему огромное количество отчисленных (мат анализ и физика это понятно,но даже они рядом тут не стоят).Но со мной учатся ребятки,кто были завсегдатые комиссий ,никогда ничего не учили,были на волоске от смерти,объективно тупые не только в плане учебы,а банально по общению ,но в итоге они получат свои дипломы в скором времени.В основном ,отчисляли тех,кто прям клал конкретный болт и не ходил,но либо был прям супер тупой .Однако,одного парнишку из взвода отчислили по несчастью (бедняга раз 8 пересдавал ,да и вроде не тупой был,но в итоге отлетел)Поэтому тут сказать сложно.Когда я учился на 4-5 я реально ботал,но сейчас,я работаю,появляюсь лишь на военку,и вроде ,без особых усилий закрываюсь на троечки (правда сейчас я на 4ом курсе,думаю это тоже роляет).Главный минус тут в том,что на пересдачи отправляют рандомно и это очень бесит.
Совет: поступайте в МИРЭА,там довольно чильно,почти не отчисляют, дают побольше знаний ,да и в целом он выше в плане статуса.Однако если у вас есть проблемы с физо,но вы готовы ботать бесполезные предметы лишь бы откосить от армии,то возможно,вам стоит купить абонемент в зал,но не в коем случае не поступать в МАИ на 4ый фак)

Вопрос: Куда можно поступить с базовой математикой, обществознанием и русским?
Вопрос: Куда можно поступить с базовой математикой, обществознанием и русским?