44 252 01 января 2024
Факультет городского и регионального развития
Когда то я представлял, как наконец то приобрету статус студента, проучусь пару лет и напишу отзыв сюда. В свое время проштудировал весь табитуриент, отзывов на мое нынешнее место обучения - образовательная программа Городское планирование ВШЭ (далее ГП), не было. Набрался сил исправить это недоразумение. Сразу хочу отметить, что прошел я уже половину всего срока обучения, так что отзыв можно считать релевантным. Постараюсь писать сдержанно с отметкой как плюсов, так и минусов ГП.
Главная идея, которая будет прослеживается на протяжении моего отзыва, - это альтернативные издержки. Все мы делаем выбор из множества вариантов и все хотим выбрать наилучший для себя вариант. Сразу отмечу, лично я с трудом могу представить человека, для которого ГП будет ЛУЧШИМ вариантом. Давайте вместе попытаемся разобрать потенциальную жизнь разных абитуриентов на ГП.
1. Вы с детства мечтаете заниматься урбанистикой или транспортным планированием, а читаете вы этот отзыв скорее по фану, ведь уже на 99% определили свое место обучения. В этом случае поступайте на ГП! ГП нуждается в вас. Не важно идете вы на бюджет или платку (кстати выбить скидку у нас на факультете или даже перевестись с платки на бюджет достаточно легко). Прошу вас четко оценить свой интерес. Вы должны уже читать книги по urban studies (видосы Варламова или Каца не считаются). Предостерегу интересующихся градостроительством. После нашей ОП вы не станете Робертом Мозесом - почитайте подробнее его биографию, оконченные им вузы и состояние его родителей. Это так..для мечтателей)
2. Вы написали ЕГЭ хорошо, но на бюджет вы не проходите (проходной на бюджет у нас около 270 баллов), рвения к урбанистике у вас нет и ГП это лишь 1 из десяти вариантов. Не суть важно писали вы географию или общество - есть варианты лучше. Будем рассуждать с той позиции, что деньги, уплаченные вашими родителями, должны отбиться. Сдавали географию + матешу? - круто, идите на геофак ВШЭ. Там вы вообще возможно и на бюджет даже пройдете (баллы ниже). Обучение там не простое - надо быть готовым. Но из вас сделают hard skills специалиста в узкой сфере,который реально что то умеет. Будете геоаналитиком, и вас этому будут учить все 4 года. У нас qgis (основная программа для геоаналитики) проходится 1 семестр на 2 курсе на очень посредственном уровне (преподаватели никакущие, все что вы получите это 8 ворд файлов с описанием лабораторных работ) ; И на 1 семестр факультативно на 4 курсе. Математика у нас на очень посредственном уровне, как и программирование. Стать спецом в геоинформатике у нас на факультете почти нереально. Если сдавали обществознание, то идите на эконом/гму/миэф/соц. На эти образовательные программы надо сдать английский…но камон вы же все равно идете на платку… сдайте англ на минимальные 65 баллов и вперед. На 65 можно подготовиться за год спокойно.Карьерные переспективы после эконома вышки или миэфа существенно лучше. Просто несравнимо. Не пугайтесь цены за год обучения - да, она выше. Но вы учитесь там 4 года, а у нас 5 и по итогу разница в финальной сумме за обучение не велика. ФЭН - профильный факультет ВШЭ. МИЭФ ну тут и так понятно - решает публика, после соца можно пойти в pr или hr (вакансий очень много). Посмотрите вакансии с формулировкой «урбанист», «городской планировщик» - их оооооочень мало и они не то что бы высокооплачиваемы. Если работать четко по специальности после ГП, то 100-150к в месяц это ваш потолок. (Вакансии с 8+ летним стажем не учитываю). На вакансии архитекторов вы претендовать не сможете. Архитектурная часть у нас длится тоже всего лишь 1 семестр))) Что вы научитесь чертить за пол года?
3. Вы олимпиадник по географии (всерос либо побед крутых перечней). Если вас интересует физ гео, то вы 99% пойдете на геофак МГУ. Хотите заниматься географией и зарабатывать деньги - геофак ВШЭ. Не хотите заниматься географией, но очень хотите зарабатывать деньги, то идти на МЭО МГИМО (поздравляю, у вас туда бви в случае взятия всероса). Мне искренне больно смотреть на ребят-географов, так как на нашей ОП никакой географии нет и большинству географов у нас учится просто неинтересно. Те географии, которые проходят на 1 курсе, это буквально заучивание стран на карте. Половина от финального экзамена - указать где находится какая страна… ну это просто смешно
4 вы олимпиадник по социальным наукам (из их числа и я). Вариантов поступления у меня было очень много. ФСН ВШЭ, ФФ МГУ, Юрфак МГУ, ВШГА МГУ, политфак МГУ, не самые престижные факультеты МГИМО (историю я к сожалению не взял). Так вот… если вы хотите заниматься научной деятельность - идите в МГУ или хотя бы на фсн ВШЭ (соц или полит). У нас факультет даже журнал уже год не выпускает. Урбанистика это не наука, городское планирование - это вид деятельности. По факту на нашей ОП вас научат грамотно говорить о городских проектах. Тут скорее обучают менеджеров - демагогов, чем ученых. Если вы хотите работать, то идите на юрфак. Не можете пройти на юрфак МГУ, идите на юр ВШЭ (туда как раз теперь призеров высшей пробы берут). В крайнем случае даже после соца устроится на работу проще, да и ОП социология будет интереснее для обществоведов. ГП когда то было элитарной программой типа политологии ВШЭ, но сейчас на горплан берут по всем олимпиадам кого попало. Рынок урбанистов просто перенасыщается моментально (каждый год выпускается по 70 урбанистов). Ребята, поступившие на ГП, в 19 и 20 году устроились на все вакантные должности и больше урбанисты не нужны.

Вывод: горплан ВШЭ это программа обо всем и ни о чем. Вас учат непонятно зачем, непонятно как и непонятно на кого. Вы ни архитектор , ни географ, ни социолог, ни экономист. Из выпускают профильные программы. Рынок вакансий урбанистов очень небольшой, сможете ли вы найти в нем место. Успешные преподы на ГП закончили МАРХИ, вот и вы идите туда, если умеете рисовать. Уровень преподавания у нас в основном на 6/10. Есть реально крутые личности С ДРУГИХ ФАКУЛЬТЕТОВ вышки (я говорю про теорию игр). Существенная часть преподов просто не эрудирована в своей области (курс по социально-экономической географии ведет преподаватель с «авторским» подходом, который не затрагивает «социальную часть» и иногда заключается в просмотре сериала с разбором городских проблем из этого сериала). Лектор_ка по теории развития городов имеет очень жесткие предрассудки (левачка до мозга костей). Преподы по социологии хорошие спецы, но на само преподавание им абсолютно все равно. Экономика оооосень сомнительна (для этого курса нужен отдельный отзыв). Преподаватели по профильным «планировочным предметам» - мастера своего дела, но они читают очень мало лекций, и взаимодействие с ними затруднено.

Итог: хотите что то уметь - идите на профильные программы, хотите быть демагогом - идите на вшб, хотите быть демагогом в урбанистической сфере - идите к нам. Вы не станете человеком просвещения, умеющим всё. А аргумент «ГП дает базу во многих областях, чтобы потом донабрать практические знания самому» я считаю очень странным…с такой позицией и философский факультет крутой вариант… образование в 21 веке должно давать практические навыки в ДОСТАТОЧНОМ объеме для конкурентноспособности студента после выпуска. 2-3 курс нынешнего ГП сейчас в глубокой депрессии после пропади розовых очков.

02 марта 2024
Поступила на ГП в 2021 году, училась на бюджетной основе, во второй половине первого года отчислилась.
Полностью соглашусь с мнением автора.
Обучаясь на городском планировании, есть риск стать одновременно и всем и никем. Нет чёткой профилизации, факультет новый. Подходит для тех, кто чётко не понимает, кем хочет работать в будущем и какая именно сфера интересует, излишне широкопрофильный бакалавриат.
Плюс в том, что в целом вы имеете статус студента Вышки - если не сдавали английский язык и не знаете точно, куда хотите идти, но горите этим вузом, - как вариант. Сама пошла сюда потому, что не сдавала английский язык. Но всё же сдала после отчисления его, в любом случае - программа пятилетняя, если перепоступите 1 раз, не потеряете год, если для вас это важно.

Вопрос: Здравствуйте! Сдаю математику профиль, обществознание и русский. Хочу поступать в Питер, на направления, связанные с логистикой. Из ВУЗов нашла только СПБГЭУ. Посоветуйте, кто знает, пожалуйста. Всем ...