46 839 19 января 2024
Филологический факультет
Пишу как бы самой себе в прошлое.

Всё очень сильно зависит от ОП, на которую вас распределят при поступлении (чем больше баллов, тем выше шанс пройти на желаемое, но гарантия не 100%). Погуглите выпускников/кураторов/студентов программы, на которую вы хотите, это легко, они вам наверняка сдадут все явки и пароли. Попросите у них учебный план программы, оттуда вы узнаете намного больше про вашу специальность, чем из рекламы СПбГУ. Попросите ссылку на расписание, погуглите ваших будущих преподов (и это тоже легко).

За время учёбы я слышала совершенно противоположное об одних и тех же кафедрах и преподах. Но есть и направления, про которые я слышала ТОЛЬКО плохое: отечественная и/или классическая филология, на лингвистике – межкультурная коммуникация (и её клон – межъязыковая коммуникация), французский и/или немецкий ПЕРЕВОД (не поступайте сюда на язык, который у вас уже хорош). На одном из перечисленных я и училась, пока не перевелась. Учитывайте чужие мнения, но делите их на два.

Вы можете поступить на платное и перевестись на бюджетное не ранее чем после первого курса и только при наличии свободных мест (например, бюджетник-одногруппник отчислился). Переводы между программами тоже возможны, но придётся попотеть и самостоятельно освоить то, что вы пропустили (опять же, за год). Тоже лотерея, но чудеса случаются. Академ взять довольно тяжело, нужно иметь веские основания. Восстановиться на некоторые программы тоже тяжело, потому что набирают не каждый год.

Так или иначе, на любом направлении вы язык выучите и станете крутыми. Я не патриотка СПбГУ, но должна признать, что образование норм, и я честно не представляю, что где-то может быть лучше. Многие преподы говорят, что нас выпускают с В2. Если это В2, то это хороший и очень рабочий В2. Многие уезжают после выпуска за границу и чувствуют себя комфортно в языковой среде, продолжают учить язык в зарубежных вузах без напряга. Опять же, будете встречать выпускников-отличников, которые еле разговаривают на А2, и я не шучу, возможно всё. Вкалывайте и не ждите чудес, результат вас удивит.

Первые 2-3 года у вас будет довольно много лекций по литературе (русской и зарубежной), но с вероятностью 50% будете сдавать их, не читав ни одной книги из списка, достаточно знать сюжет и особенности. Главное не палиться. Античную литературу, правда, нужно вычитать и вызубрить всю, у многих она единственная тройка по итогу (спасибо Г***ой, но я её ещё пересдам – если она единственная и вы идёте на красный, то можно в конце 4 курса). Если у вас зарубежную будет вести Ж***** А.П., тоже придётся на все пары ходить и все книжки читать:))

Особое внимание уделите языкознанию на первом курсе, будет тяжко, но оно того стоит. Это самый жуткий предмет, как по мне, особенно практическая часть, но инфа самая полезная на все 4 курса. Не пропускайте ни одной пары, но уже чисто для себя хД

Ещё почти все преподы позволяют ходить вольнослушателям, например, на другие языки или простые потоковые лекции. Можно попросить договориться, если у вас по расписанию совпадает. 9 из 10 преподов в принципе очень приветливые и всегда готовы пойти на встречу, если у вас какая-то инициатива.

Стипендия – 2к, можно подавать на повышенную (добавка 6/8/10 тысяч к обычной) после первого курса (учитываются сессии на отлично, волонтёрства, публикации-конференции, много всякого, уточняйте у кураторов и набирайте максимум баллов, это легко).

Будьте готовы к тому, что вам могут в открытую хамить некоторые (их ооочень мало) преподы и сотрудники (например, учебного отдела), никогда не идите на конфронтацию. Здесь не Вышка, здесь нет красной кнопки. В противостоянии препод-студент всегда победит препод, и не дай бог вам в этом убедиться.

05 февраля 2024
Спасибо за такой полезный отзыв! Можно спросить, где искать отзывы на преподавателей (в "кампусе" их почти нет)? И ещё, почему не нужно идти на язык, который уже хорош? На что обычно жалуются студенты?

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...