29 915 25 января 2024
Институт металлургии, машиностроения и транспорта
Что ж пришло мое время рассказать о замечательном вузе, Санкт-Петербургском Политехническом университете.
Сдал ЕГЭ на 270 баллов, несколько раз приходя сюда на дни открытых дверей, остановился на специальности "Мехатроника и робототехника". Звучит хайпово, увы только звучит.
Перед поступлением Политех навещал мне столько лапши на уши, студенты адаптеры так красиво все рассказали, что я не глядя пришел сюда после обычной школы со среднем уровнем знаний, но умением запросить ЕГЭ.
Отсюда самая первая и главная проблема вуза, пиар пиар и ещё раз пиар.
Универ тратит колоссальные деньги на медиа, рекламы и подобные внешние атрибуты, НО забывает самое главное об образовании.
Имя которое досталась ему с советских времён безвозвратно утеряно.
Начнем по порядку
УЧЕБА
1ый курс - базовые предметы, ведутся ниже среднего, часов очень мало. Физика 80 летний лектор, которому уже давным давно пора на пенсию, а материал очень непростой. Математика - преподаватели неплохие, но часов катастрофически мало, робототехника Карл, на одном профиле будут учится будущие embedded прогеры, а вы даёте им 1 час в неделю...
Химия - за 1 семестр вся неорганика, конечно же к экзу вы все выучите. Прога на Делфи только в первом семестре, Ведущий технический вуз, смпйлик клоуна, Остальные предметы бесполезное фигня, которые либо скатываешь, либо получаешь автоматом.
Инж граф - единственное белое пятно, действительно хорошие преподаватели и актуальные знания.
2 курс - учат базовым инженерным дисциплинам, крайне плохо. И если до этого не трогал эти предметы будет непросто. Работы покупаются у друзей/
авторов в интернете.
Распределение на профиль.
Если вы робототехник, то скорее всего вы выбрали автономные роботы ,на них конкурс балл в мой год был 4,7 самый маленький.
Учебы после 3 курса здесь нет, абсолютно ни учат ничему. Только самообразование. В итоге у меня скоро диплом, а как его писать буду известно только одному богу + депрессии и понимание что из меня херовый специалист и даже студент колледжа технического по смешной специальности знает намного больше, чем я.
Не поступайте сюда, если точно не уверены, что инженерия это ваша любимая сфера деятельности, которой вы готовы уделять огромное количество времени САМОСТОЯТЕЛЬНО.
А если хотите просто получить корочку, потусить в профе, посвятить там лицом и попариться, то you are welcomе! продолжите заниматься покузой и торговлей лицом.

Вопрос: Всем привет! Кто-нибудь учится или учился на "Прикладной математике и информатике" или на "Программной инженерии" в Бауманке? Сколько физики, математики? Насколько тяжелая математи...