25 688 07 февраля 2024
Институт естествознания и спортивных технологий
Спойлер: СПОРТИВНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА МГПУ (направление рекламы и связи с общественностью) – направление ГАДЮК И МИГЕР! Никогда сюда не поступайте, если хотите оставаться в здравом уме! Не ведитесь на относительно большое количество бюджетных мест, как это сделала я!
P.S для тех, кто будет поступать в 2024 году. Руководство в декабре 2023 года поменяло название направления.
было: «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте»
стало: «Медиа и рекламные коммуникации в сфере спорта»
Внутренняя программа никак не поменялась, дисциплины остались прежними! От спорта в этом институте одно название.
До 2018 года эта кафедра находилась в РГУФКСМиТ, они ушли оттуда со скандалом:) и переместились в МГПУ.

Программа обучения.
Система оценивания в этом вузе балльно-рейтинговая. В течение семестра у вас накапливаются баллы, причём вы не знаете, за какую работу вам сколько ставят. Для зачета нужно набрать минимум 51 балл. Где-то за 5 дней до зачета вам преподаватели отправляют файл-сюрприз с вашими результатами.

С дисциплинами вообще беда. Мало того, что при сдаче обществознания и английского языка, я думала, что здесь я буду углубленно его изучать и выйду чуть ли не профессионалом, то получила я 6 занятий за семестр (пара была раз в две недели) на уровне 1 класса с ассистентом из ИИЯ МГПУ (институт иностранных языков). Мы изучали базовые темы: present simple, present continuous, вставляли окончание s/-es и т.д. на протяжении всего семестра. На секундочку это те люди, которые в этом году успешно сдали ЕГЭ по английскому языку. Так что английский язык тут очень плохой, вы продолжите его забывать на протяжении всего обучения.

Никакой практики на «МАТЧ ТВ» вы тут не получите, которой они заманивают большинство студентов!!! Вероятность на нее попасть от вуза меньше 1%. Если есть большое желание там работать, можете самостоятельно попробовать отправить свое резюме, прийти на собеседование, больше вариантов нет. Но учитывайте то, что с работой такое обучение совмещать невозможно, свободного времени у вас не будет.

СЛИШКОМ МНОГО ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЫ. Их настолько много, что эти предметы уже душат в первом семестре, а по программе они будут продолжаться до конца 4 курса (старшие курсы уже помирают там). История мировой литературы, где вам будут задавать прочитать Илиаду и Одиссею за неделю, перечитать от и до все мифы Древней Греции, знать кого съел Геракл и Зевс, всех Богов, составлять древо из них и настойчиво убеждать, что все рекламы строятся на скандинавских мифах + экзамен по этой дисциплине в конце каждого курса (далее буду говорить о преподавателях, там подробнее об этом расскажу), история художественной культуры, где вы должны знать все памятники культуры на свете, знать какой вид колонн у Акрополя, техники нанесения каких-либо красок на картины и всякая такая ненужная информация для рекламиста. Чтобы было не скучно жить, на 2 курсе добавляется еще история отечественной литературы:))
а на 3 курсе предстоит сдавать модульный экзамен этим «прекрасным» преподавателям, состоящий из трех дисциплин: история мировой литературы, история художественной культуры и культурология, где у вас будет порядка 200 билетов☺️ круто же, да? особенно учась на рекламе и связях с общественностью. Вообщем здесь не заскучаете

А теперь самое интересное – преподаватели. Кафедра состоит в основном состоит из шести человек (остальные преподаватели меняются):
И.М. Б******** (я её не застала, она появляется на 1 курсе 2 семестр)
И.Ю. Л****** (заведующая кафедрой)
Д.В. Д*****
А.Ю. Б*******
Е.Ю. Ю****
Е.М. И********

Начнём с самой главной на этой кафедре – это И.Ю. Л****** (она же заведующая кафедрой). У этого человека во лбу звезда горит. Она будет вести историю мировой литературы, медиаграмотность и основы медиакультуры (дисциплина только красиво звучит), а на 2 курсе еще и современные научные концепции медиа.
Все пары у нее проходят с обсуждением политики, нынешней политической ситуации в стране и мире (неважно, какую тему проходим). Просит студентов поднять руку , за чью вы сторону, если ваша политическая точка зрения не совпадает с её мнением, то сразу бан, вы неуч, идите читайте учебник истории.
Задаёт прочитать Илиаду и Одиссею за неделю, на ваш ответ, что вы чисто физически не успеваете это сделать, так как с утра до вечера в университете, кроме воскресенья и свободного времени вообще нет (так как на других дисциплинах необходимо выполнять тоже какие-то задания на неделе, делать презентации) говорит, читать в дороге (представляю, какой кайф читать мифы Древней Греции, сидя в метро или электричке час пик).
Каждая пара по истории мировой литературы проходит примерно так: она-царица, бог мира, а вы тупые маугли, которые живите в мире розовых пони и лунтиков. Кроме того, на её занятиях присутствует ужасная подавленная атмосфера, слушать просто невозможно, томный монолог, который сопровождается непонятными словами, именами древних богов, персонажей из мифов, первобытными терминами (не дай бог, вы какой-то из них не знаете).
В конце каждого курса будет экзамен по истории мировой литературы, на котором она обещала оторваться на нас (как хорошо, что я отчислилась после первого семестра и до него не дошла

13 февраля 2024
Особенности культуры и искусства у вас - ненужная для рекламиста информация?! А что, реклама теперь только для посредственных, не наделенных особым умом людей? Все так печально...
И вы не только получаете практические знания и навыки, вы получаете высшее социогуманитарное образование, а значит, уровень знаний должен быть соответствующим.

29 февраля 2024
А продолжение будет?

01 марта 2024
Почему в программе по рекламе львиную долю занимает изучение мировой культуры? Объективная претензия для человека, эталоном спортивной рекламы которого, очевидно, является интернет-легенда — всплывающая посреди спираченной серии сериала "СТАВКИ НА СПОРТ: 1ХBET".
P.S. "Мегера" пишется через Е, наверное стоило один раз из интереса открыть книжку по греческой мифологии.

Вопрос: Здравствуйте, у меня есть вопрос на счет БВИ. Допустим я хочу поступить на международные отношения во ВШЭ, для поступления на данное направление требуются обществознание, история, английский и русски...
Вопрос: Здравствуйте, у меня есть вопрос на счет БВИ.