27 170 19 февраля 2024
Институт общественных наук
Я учусь на втором курсе повторно, так как осуществила перевод между программами, и мне есть что рассказать как хорошего, так и плохого. Если важно: теперь учусь на факультете «Реклама и Связи с общественностью».

Начну с плохого:
- Первый курс он для всех един на Широком Балакавриате (а когда то Liberal Arts :)). Разные программы стоят по разному начиная с первого курса, что бессмысленно.

- Английский и второй язык. Если большое количество английского я еще могу понять, то второй язык нужен не всем. Если он вам не нужен и/или среди 11 на выбор нет того, который Вам интересен, вас за***т этими языками. Преподают их хорошо - чаще не интересно - но на хоть каком-то уровне.

- Физкультурой вас тоже достанут. Корпус находится в неудобном месте где бы вы не жили, так как далеко от метро. Физкультура часто первой парой, может быть даже в субботу. Не первых двух курсах обучения был выбор без выбора, но повторно обучаясь на втором курсе они наладили наконец систему и теперь вы можете решить, идете ли вы в бассейн, тренажерный зал или фитнес.

- Деканат. Если Ваш вопрос сложнее того, что находится в общем доступе и надо просто внимательно прочитать - я вам очень сочувствую. Так как я повторно на втором курсе, то у меня есть уже изученные дисциплины и их можно проставить в зачетку, не изучая повторно. Однако на фоне этого у них возникает кучу неполадок (Оценка не перенеслась в личный кабинет, к примеру). Звонишь в деканат - ой, мы не знаем, обратитесь сюда. Обращаешься - мы тоже не знаем, позвоните туда. Через еще два звонка цепь замыкается. Вашу проблему могут решать месяцами, пока не будет слишком поздно, чтобы решить эту проблему. И ладно бы такая ситуация произошла один раз, нет. Я вообще неконфликтный человек и мне очень тяжело решать эти проблемы, которых не должно быть. Я устал от этого отношения.

- Понять Вашу специальность Вы сможете только на втором курсе. Предметы длятся недолго, Вам расскажут одинаковые основы на каждом профильном предмете, чуточку чего-то нового и все, курс уже закончен :)

- Попали на пересдачу - скорее всего пойдете на пересдачу еще раз и с комиссией, так как теперь они вычитывают некоторые набранные баллы :)))

- Со скидки легко слететь, только бюджетники получают общежитие - но об этом подробнее прочтите у других. Я знаю об этих проблемах, но я платник.

Плюсы. Оговорюсь сразу, помимо организационных моментов мне нравится тут учится.
+ Много крутых преподов. В семестре мне максимум не нравилось два преподавателя (не считая физкультуры). Преподы интересные, рассказывают как правило с презентацией, дают интересные задания. Многие преподаватели работают в ВШЭ, МГИМО и других более дорогих институтах, что тоже очень приятно знать.

+ Проставление оценок. Как правило, ставят баллы за посещение, работу на уроке и домашнее задание. Получить минимальный зачет не составит вообще никакого труда, и для тех, кому нравится процесс обучения, Вам тут дадут желаемую комфортную атмосферу.

+ Об атмосфере подробнее. В главном корпусе очень приятно находится. Корпус на Садовниках тоже пойдет, а вот Корпус на Таганке пахнет советским союзом, тесные коридоры, подоконники с цветами… но не смотря на это, здесь очень много разных активностей постоянно проводится. Если вам важна студенческая жизнь, то РАНХиГС этим вам очень понравится. Тем не менее, если вы как я, просто хотите учиться и идти домой - тут вас тоже никто не держит и не заставляет.

+ Кстати, если Вас страшит курсовая, то тут ее пишут достаточно шаблонно и стандартизировано, так что не переживайте слишком сильно.

+ Много где можно поесть в корпусе на Юго-западной, главный корпус.

Перечислил все, что волновало меня с моей перспективы.

Вопрос: Здравствуйте. Возможен ли перевод с юриспруденции на "информатику и вычислительную технику" без потери года? Хочу перевестись в конце 1 курса.