8 553 29 марта 2024
Физический факультет
Предисловие, до вуза учился в фмш (сунц нгу) это школа при вузе, поэтому к учебе в вузе был очень хоршо подготовлен в отличии от обычных мбоу сош даже олимпиадников. Так же в связи с очень высоким уровнем фмш имею очень много знакомых из московских топ вузов, и могу сравнить.
И так к сути. Поступать я решил на физфак, хотя и хотел пойти на более техническое направление, однако преподаватели из фмш убедили меня что с фундаментальным знанием физики это будет не проблема. И так я уже заканчиваю 2 курс.
Поступив на физфак сильной разницы с тем же фмш, на первых курсах я не чувствовал, ибо те же лекции те же семинары даже материал первый семестр почти тот же, очевидно с большим углублением в физику, но как я понимаю из общения с обычными ребятами пройти все то что давали нам в фмш 2 года за 1 семестр крайне не просто. Но в итоге все те кто прошли 1 семестр дальше вливаются и школьное отставание почти полностью нивелируется по крайне мере в математических науках. Сам график обучения на физфаке однако не становится менее плотным от этого скорее вы просто привыкаете, благо помощи с освоением материала крайне много. Зачастую все преподаватели это сотрудники научных организаций и они понимают что готовят будущих коллег, поэтому главное что вам нужно запомнить это постоянно задавать вопросы при малейшем непонимании, на них всегда ответят и за все время обучения не разу не слышал ничего в стиле "прочти сам" или "посмотри в учебнике это уже было". Сама программа как я понимаю заимствована из МФТИ.
По поводу специализаций. С 3 курса надо выбрать кафедру, кафедры есть прям узко специализированные, как примеру "кафедра ускорителей", так и более общие как примеру "радиофизика", "агрофизика и газовая динамика". По факту кафедра в моем понимание так как я ее еще тока выбираю, ибо учусь только на 2 курсе должна дать основной пласт знаний в области а то чем ты будешь заниматься зависит уже от тебя и института в котором эта кафедра базируется, как слышу от людей любые твои идеи и амбиции если ты правильно выберешь кафедру можно легко реализовать. Сами кафедры прикреплены к какому то из институтов так что считайте что с 3 курса вы начинаете работать с самой верхушкой науки.
За молодых кадров здесь очень сильно держаться, будьте готовы что если вы имеете хороший средний балл, и желание развиваться в какой либо научной отрасли, вас будут бесконечно подписывать на какие либо ставки платить стипендии и так далее.
По поводу зарплат все очень даже неплохо, в том же ияфе после аспирантуры вы не будете получать меньше 75 точно, а по факту вилка колеблется в окрестности 100 штук, насколько я знаю в других институтах все тоже очень неплохо, в самой аспирантуре тоже стипендиями балуют очень неплохо, много от кого слышал мнение что мол аспирантуру еще заканчивать надо, но по факту это и есть тот опыт работы 6 лет который требуют почти в любых компаниях с окладом сотка.
Теперь по поводу универсальности, обучаясь на физфаки и постоянно копаясь в методичках к лабам, в научной литературе начинаешь очень неплохо ориентироваться в прицнипе в любой научно технической сфере, а с настолько серьезным матапаратом можно с огромной уверенностью сказать что вы сможете найти себя и за рамками науки.
Ну и конечно не без минусов, основные минусы на мой взгляд относятся не к учебе, а скорее к деканату физического факультета и к организации проживания в вузе в целом. Основная проблема это общаги и не их качество а их количество для граждан РФ и в частности для людей с Новосибирска. Сам я с НСК и учась в фмш проблем с общагой не было их дали всем на 2 года и проживание в ней обязательный фактор, поэтому я привык к тому что для качественной учебы вуз должен быть в 5 минутах, однако в понимание руководства вуза лучше построить кампус мирового уровня для иностранных студентов. Чтобы вы понимали ехать от новосибирска до академ городка где собственно и находится вуз примерно 45 минут на электричке, но вот есть нюанс, это не Москва и электрички тут ходят раз в пару часов, а если ты собрался ехать на маршрутке то готовься что от случайной пробки поездка затянется на полтора часика. Смысл в том что иностранные студенты как то поднимают рейтинги вузу и проблема эта как я понимаю не единична, однако существует другая проблема, проблема в том что поучиться они поучаться но по итоге вернуться обратно. За время моего обучения мне удалось пообщаться со студентами из Китая и по их словам почти каждый после получения образования планирует вернутся к себе на родину, но это уже уход к политическим темам. В общем всем спасибо кто дочитал, вроде изложил все как оно есть.

Вопрос: Собираюсь поступать в ЛЭТИ, сам с екб, есть побед Газпрома математика за 9 класс и призер Физтеха математика также за 9 класс. Итак, вопрос: я могу рассчитывать на бви или это только 100 баллов по мат...