11 583 04 апреля 2024
Институт электротехники и электрификации
Всем привет, дорогие друзья, сегодня я сделаю мини-обзор великолепной MMO RPG "МЭИ".

1. Выбор фракции. В начале игры вам предлагают выбрать приглянувшуюся вам фракцию. Каждая фракция уникальна своими квестами и видом прокачки в целом. Крайне не советую выбирать такие фракции, как ЭнМИ и ГПИ, так как в случае вступления до конца игры на вас будет висеть дебафф "Вонь", все NPC будут заблаговременно иметь с вами низкую репутацию. Самыми сложными фракциями являются ИЭЭ и ИРЭ, тоже не рекомендую, куча душных квестов и постоянный дебафф "Усталость". Все остальные фракции весьма сбалансированы и не имеют отрицательных баффов, можете выбирать любой. Лично я выбрал ИЭТЭ, поэтому дальнейшее прохождение будет описываться при игре именно за эту фракцию.

2. Начало игры. В самом начале игры вам выдается два обязательных квеста: "Химия" и "Английский язык". Пройти данные квесты не зная лора предыдущей части игры под названием "Школа" практически невозможно, поэтому у вас есть два варианта: Начать изучать лор для самостоятельного прохождения квестов, либо воспользоваться донатом и приобрести наборы "Дистант" и "Элементари". Покупка данных наборов позволит вам без особых усилий закрыть эти квесты. Стоимость наборов в сумме на момент 2019 года составляла 12к внутриигровой валюты.

3. Квесты. В целом в игре множество интересных квестов, которые постепенно раскрывают историю этого мира. Тем не менее тут не обошлось без проблем. Игра состоит из 4х глав (иногда из 5ти в зависимости от выбранной фракции), каждая глава состоит из двух частей. К сожалению абсолютно в каждой части любой из глав есть хотя бы один обязательный квест-отсылка, такие как "История", "Философия", "Организационное поведение" и прочее. Данные квесты абсолютно не вписываются в лор игры, так более того их сложность изначально завышена, что в целом делает прохождение менее захватывающим. Неприятная шутка от разработчиков, насколько известно менять они ничего не собираются. Сразу стало понятно, какое у разрабов отношение к комьюнити.

4. Гильдии. В конце второй главы, для дальнейшего продвижения истории вы обязаны вступить в одну из множества гильдий. Не буду расписывать, чем занимается каждая, просто расскажу куда стоит или не стоит вступать.
АЭП и ЭППЭ - сильнейшие гильдии. Вступить следует тем, кто имеет высокоранговое снаряжение и внимательно следил за лором игры, квесты очень трудные и по силам будут не каждому.
ФТЭМК - слабейшая гильдия. В случае, если вы хотите пройти игру по быстрому, особо не вникая в лор, то это ваш выбор. Контента мало, а то что есть не очень интересно.
ЭМЭЭА - гильдия шутов. В случае, если вы любитель цирковых выступлений и сами были всегда не прочь попробовать выступить в цирке-шапито, то данная гильдия для вас.
ЭКАОиЭТ - самая сбалансированная гильдия. Отличный баланс сложности, квесты не душные и зачастую неугодные вам можно просто скипать. Если вы любите исследовать открытый мир, то эта гильдия для вас. Тем не менее, будьте готовы к сражению с боссом длинною в целую главу, босс весьма неприятен, но в силу незамысловатости других квестов справится с ним можно.
ИЭиОТ - гильдия чудовищ. Самая отвратительная гильдия из всех. В случае вступления на вас до конца игры вешается дебафф "Изгой" и "Предатель", из-за них вас начинают ненавидеть абсолютно все NPC в игре, более того, с этого момента режим PvP для вас будет всегда включён, поэтому будьте готовы к внезапным нападениям других игроков.

5. Боссы. Вплоть до второй главы боссы для всех игроков одинаковы. Большинство из них весьма интересные и сбалансированные, однако иногда встречаются боссы с нереально завышенной сложностью. Количество OP боссов определяется путем рандома, поэтому в случае неудачи, советую сразу перезапустить игру, т.к. вас в любом случае заставят это сделать.
Хочется так же обратить внимание на главного босса 4ой главы при выполнении квестов "Экология" и "БЖД". Весьма необычный босс, так как с ним придется встретится участникам всех гильдий. Босс невероятно силен и имеет огромное количество неприятных способностей, например:
"Взор смерти" - способность позволяет боссу накинуть дебафф "Пересдача" на самого слабого игрока в рейде. Данный дебафф мгновенно убивает вас в финальной битве независимо от уровня вашей подготовки.
"Массовый контроль" - способность позволяет боссу вывести из строя всех участников рейда, непосредственно после его завершения, из-за чего на всех игроков вешается дебафф "Очередь в столовке".
Также данный босс входит в ярость, в случае малого количества игроков в рейде, в связи с чем на отсутствующих игроков вешается уже знакомый нам дебафф "Пересдача". Когда босс в режиме ярости завершить рейд становится практически невозможно, поэтому высока вероятность того, что босса придется рейдить заново.
В рейдах советую находится на максимально малом расстоянии от босса, так как в основном он дамажит по тем, кто находится на дистанции.
Игроки гильдии чудовищ имеют иммунитет к дебаффам данного босса, именно поэтому данных игроков недолюбливают.

6. Эпилог. После победы над финальным боссом вас ждет квест "Диплом". Несмотря на кажущуюся сложность, провалить данный квест невозможно, после его завершения игра заканчивается.

В целом данная игра стоит того, чтобы вы в нее поиграли, лично я остался доволен прохождением.

Хочется так же сказать, что после завершения игры появляется возможность поиграть в DLC "Магистратура". Сюжет DLC полностью завязан на выборах, сделанных в основной игре. В данным момент я продолжаю прохождение, поэтому не могу дать объективную оценку. Скажу лишь только, что в DLC мало квестов и почти все из них можно скипать, благодаря чему упрощается фарм валюты и дается возможность исследования открытого мира.

04 апреля 2024
вот бы все так относились к учебе в вузе)

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить БВИ без одного из трех предметов ЕГЭ. Скажем, я по олимпиаде прохожу на экономфак (сама олимпиада по обществу), но при этом не сдаю профиль...