10 125 07 апреля 2024
Институт судебных экспертиз
Я являюсь выпускником Института судебных экспертиз МГЮА имени О.Е. Кутафина.
Отучившись здесь 5 лет, я могу сказать, что Вуз даёт достойное юридическое образование. Разумеется, достойное образование зависит не только от преподавателя, но в большей степени, от самих студентов - если ВАМ это не надо, если ВАМ это не интересно, то разумеется, вам это не понравится. Я отучился 5 лет, получил диплом специалиста и ни о чем не жалею.

Небольшая справка о самом ВУЗе:
- находится в центре Москвы (Садовое кольцо) , с двух сторон метро - Баррикадная и Маяковская. Время на обед между парами - 1:30. Вокруг есть множество ресторанов, как фастфуд, так и более дорогие. Стоять в очереди в столовую не обязательно.
Из развлечений: в шаговой доступности планетарий и Московский зоопарк.

Учиться Вы будете 5 лет. И примерно на втором курсе будет выбор специальности: речеведческие или экономические экспертизы. Выбрать довольно просто: если душа лежит к экономике, счёту, статистике - выбирайте экономические, если вам нравится исследовать почерк, слушать фонограммы, анализировать речь человека - то речеведческие.
Кроме того, образовательная программа предоставляет несколько дисциплин, в которых вы получите знания из других видов экспертиз. (Курс данных предметов короче чем предметов по специальности).
Компьютерно-техническая экспертиза (даст представление о строении компьютеров и программном обеспечении) ;
Технико-криминалистическая экспертиза документов (научит определять подлинный документ от поддельного);
Судебная фотография и видеозапись (вам расскажут как правильно фоткать и снимать видео) И т.д.
Разумеется, есть базовые предметы, типа философия, социология, которые не очень интересные, но все они закончатся на первом курсе.

Кроме экспертного образования, студенты учат базовые отрасли права: уголовное, гражданское, процессуальное и т.п.
Впоследствии, получив диплом, Вы сможете работать обычным юристом, выступать в судах и так далее. То есть, ваше образование "двойное" - можно быть юристом (как я) или экспертом.
Подводя итог, я скажу, что поступать сюда (как и в любое другое место) нужно только если Вы сами этого хотите. Будет много семинаров, заданий, учебных экспертиз. Здесь большая нагрузка. Учиться сложно, но можно.
При возникновении трудностей всегда можно обратиться к преподавателю на консультацию или к администрации института. На моей памяти помогают всем.

Вопрос: Здравствуйте. Прошли все экзамены и по их итогам я набрал: Русский 85 Математика 90 Физика 83 Информатика 90 Также имею аттестат с отличием. Хотел бы спросить, куда лучше поступать с таким набором пре...
Вопрос: Здравствуйте. Прошли все экзамены и по их итогам я набрал:
Русский 85
Математика 90
Физика 83
Информатика 90
Также имею аттестат с отличием.
Хотел бы спросить, куда лучше поступать с таким набором пре...