6 278 10 апреля 2024
Международно-правовой институт
Спустя четыре года моей учёбы в альма-матер, могу сказать следующее:

1) Университет действительно даёт знания, если вы устремлены их получать. Людям, которые поступают в ВУЗ, потому что "Так решили родители" или "По приколу" - веселья будет в разы меньше, усугубите себе сами процессы обучения и сдачи сессий;
2) Когда я поступал в 2019 году, всё было так, как, кажется, и должно было быть - студентов не напрягали дополнительными предметами, которые никому не нужны и которых не было в образовательном плане (Речь про программу Приоритет2030, о которой отзывы коллег с младших курсов оставляют желать лучшего), была система -0.2 балла за пропущенное занятие, на консультации/отработки ребята приходили в отведенное время, но без дополнительной записи. Сейчас всё свелось к тому, что студентам необходимо записываться на консультации/отработки, а если отсутствует свободное окно для записи - ваши проблемы. Иногда можно записаться через дирекцию Института, но работает это фифти-фифти. -0.2 балла убрали, но есть нюанс. Если в модуле по конкретному предмету мало занятий, ждите грызню - все будут рвать пятую точку, чтобы закрыть модуль. Поэтому иногда может быть ситуация, при которой ты, студент, который учится хорошо, вынужден будешь идти отрабатывать целый модуль, просто "потому что";
3) Думаю, многие наслышаны о легендарных правоведах, выпускников нашего ВУЗа и ныне преподавателей, - да, их можно часто встретить на конференциях, но будут ли они вести у вас - большой вопрос. Частично преподавательский состав зависит от Института.
Преподаватели есть различные. Кто-то максимально "пофигистичен" и ставит оценки просто за посещаемость и один выкрик с галёрки, а на сессии ставит автомат, кто-то действительно ставит своей миссией дать знания студентам, тут, опять же, как повезёт. Отсюда следует то, что некоторые предметы вы в силу отсутствия должного преподавания будете знать чуть хуже, поэтому в таких случаях не забывайте сами читать и изучать предметы, а непонятные вопросы обсуждайте на консультациях с разными преподавателями;
4) В ВУЗе достаточно обширная бюрократическая проблема, очень много лишних документов и телодвижений. Процессы организации практики обучающихся страдают достаточно сильно. Если собираетесь поступать, приготовьтесь, что, возможно, некоторые действия вам нужно будет совершать неоднократно, некоторые будут носить просто бессмысленный характер. Нуждается в упрощении.
5) Для любителей науки - мероприятий действительно много, научные конференции проводятся с частой периодичностью, поэтому всегда есть возможность написать статью, выступить с докладом, поучаствовать в панельной дискуссии/работе с круглого стола.

Подытожив, хочу сказать, что этот отзыв можно написать по объёму соразмерно дипломной работе, но я остановился на тех моментах, которые чаще всего всплывали в течение моих учебных лет.
ВУЗу ставлю 3-3.5 из 5 баллов. Если вы поступаете на платное, то, по моему мнению, это не стоит своих денег. Цены действительно стали выше, а качество как будто бы только ухудшается, от некогда престижного Университета потихоньку остаётся одно название. Фраза "раньше было лучше" уже звучит не так мемно, скорее, это становится явью. Но, в любом случае, я не пожалел, что закончил МГЮА. Поэтому, дорогие ребята, ориентируйтесь на свои предпочтения, не мыслите одними лишь отзывами в интернете. Удачи вам!

Вопрос: Здравствуйте! Набрал за математику, русский, информатику в сумме 234 б. Что-то под конец пришло понимание, что не очень хочу заниматься программированием. Есть ли какие-то варианты в экономику влезть...
Вопрос: Здравствуйте!
Набрал за математику, русский, информатику в сумме 234 б.
Есть ли какие-то варианты в экономику влезть...