237 091 16 марта 2017
Институт «Высшая школа менеджмента»
Четыре года назад я стал подписчиком ТА и благодаря этому паблику я смог структурировать свои мысли и желания. Так что теперь я хочу помочь вам, дорогие абитуриенты.

Вот и подходит к концу моё обучение в #бизнесшколемечты (по мнению многих), но я же за 4 года обучения на бакалавриате Высшей школы менеджмента СПбГУ успевал и сомневаться во всей крутости этой бизнес-школы, потому что будучи студентом первого курса я не верил, что возможно получить достойное и престижное образование в России.

На втором курсе я не понимал для чего я пахал как с*ка: учеба с 9 до 6, куча групповых проектов, заморская система оценки, рейтинги всякие, непонятные кейсы, действительно тяжёлые дисциплины (курсы) заставляли меня учиться чуть ли не 24/7, тогда как мои одноклассники, поступившие на экономфаки и в вышку питерскую кайфовали от сессии к сессии. Меня же окутывало негодование, ибо я тоже хотел ощутить ту самую "халявную" студенческую жизнь со всякими "тусовками", арт-кружками и возможностью получать автоматы, только из-за того, что у тебя хорошее отношение с преподавателем.

ВШМ СПбГУ - это совершенно другая история. Здесь экзамены это лишь 30% успеха и то сдаются они в анонимной форме (даже глушилки ставят, дабы изменить нашу ментальность халявных-списывальщиков). Для того, чтобы сдать предмет - надо пахать в семестре и пахать - это не значит зубрить материалы и так называемые билеты (у нас их нет), тут нужно понимать суть и с практической точкой зрения подходить к решению поставленных задач. Я уж боюсь заикнуться про покупку оценок. Ни одного случая я не слышал и вылетало у нас по 30 человек за ОДНУ сессию, а поступило 230. К четвёртому курсу остались самые стойкие...

Резюмируя обучение на 1-2 курсе: это дико тяжело, много непонятного и нового, зависть обычным студентам, работа на свой рейтинг, вечная конкуренция, очень смышлёное окружение и непонимание того, для чего я мучаюсь и отдаю все свои силы.

Третий курс начался на удивление шикарно, я стал понимать для чего я учусь. Благодаря Центру Карьер ВШМ смог пройти летнюю стажировку в крупной международной компании "Co*a- C*la" :-) На работе я понял, что все эти deadlines и прочая нервотрёпка в стенах университета, только помогла мне на практике, я оказался готовым к существованию в жёсткой корпоративной среде. Также я смог поступить на тот профиль обучения, на который и хотел, а средний балл (после двух курсов) у меня не столь высокий (хотя ЕГЭ больше 270), но когда учишься среди лучших, то иногда и приходится спускаться с Олимпа и забираться на него но уже на другом уровне сложности.

Знаменательное событие: Мы переехали в супер навороченный, блатной и дико красивый кампус. Переезд обещали более пяти лет, но это Питер, детка! Привет крестовскому! Такое ожидание стоило того - это лучшее место для обучения, которое я видел, а видел я много, спасибо различным дням открытых дверей. Но это же проект Владимира Владимировича, а то, что под его контролем, будет выполнено хорошо:)
Обучение в суперсовременном учебном корпусе мотивировало меня на новые подвиги и придало мне сил. Отмечу ещё очень крутое мероприятие: день карьер ВШМ СПбГУ, увидеть представителей лучших Российских и международных компаний в своём кампусе - это "душегреющий" момент.

На третьем курсе я продолжал учиться, но не со столь большим фанатизмом, ведь работал на своё резюме и продолжал нарабатывать опыт. Важное отличие студентов ВШМ от других - у нас лучшее резюме на рынке труда студентов экономических специальностей, да и не только. Интересный факт: к четвёртому курсу студенты уже знают такие вещи, о которых не в курсе многие специалисты со стажем - это я понял на моих прежних местах работ/стажировок.

Да, ходит поверье, что нынешнее образование по подготовке менеджеров - это пустая трата времени, сил и денег. "Лучше бы на заводы шли, вся страна в менеджерах и юристах...". Их можно понять, даже в ветеринарных институтах есть менеджмент и в большинстве своём, такой путь ведёт "на кассу" или же в Евросеть, но надо понимать , что в стране есть лучший менеджмент и преподают его именно в СПбГУ, повторюсь, что не верил в это на первых двух курсах.

Сейчас же, будучи студентом четвёртого курса я являюсь работником крупной консалтинговой компании, знаю два иностранных языка в совершенстве, я смог осуществить мечту и поучиться в зарубежной бизнес-школе, благодаря программе обмена, моё резюме является предметом зависти и гордости, я уже являюсь хорошим специалистом в своей области. И самое страшное, что каждый второй сокурсник похож на меня. Это говорит о том, что ВШМ - это кузница бизнес-элиты страны, которая совсем не похожа на типичные ВУЗы в нашем понимании. Я не мог в это поверить, но факты говорят за себя сами.

Высокий проходной балл ЕГЭ, всякие рейтинги, аккредитации, модный Кампус, замечательные преподаватели, европейские стандарты образования, все это конечно круто и здорово, но следует понимать, что для получения заветного job offer надо пахать и участвовать в "окололекционной" деятельности. Никто не принесёт тебе работу в той же Роснефти на столовском подносе и крутой универ не даст 100% гарантий в этом.

Удачи вам на государственных экзаменах и помните, что народное мнение может быть ложным. Слушай себя, мой друг!

09 июля 2019
Отзыв не соответствует действительности, качество образование отвратительное не в последнюю очередь из-за коррупции.

Вопрос: Здравствуйте, сдал ЕГЭ на 255 баллов (история 95, общага 90, русский 70) выбрал 3 вуза (чгу, кфу и ннгу) не знаю какие ещё два выбрать, посоветуйте пожалуйста, чтобы вуз находился в Поволжье, мб Питер...
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ