32 079 09 июля 2024
Институт филологии

Всем добрый день! Ну что-ж, закончился мой путь длиною в 5 лет на филологическом факультете главного педагогического вуза страны (!) Звучит то как! Приятно, не правда ли? Я вот тоже так считала, когда пришла в 2019 году на самые первые пары в жизни. Если перейти к делу, то я не буду комментировать период ковида, когда творилось черт знает что, я расскажу про постковидный и уже очный период моего обучения за 200к+ в год. Чем же так примечательна моя специальность? «Русский язык как иностранный и иностранный язык Английский» , звучит необычно и престижно. Что получилось в итоге? А в итоге мои знания по английскому языку, которые по сути должны были улучшиться, просто ушли в никуда, я в буквальном смысле отупела, пока самостоятельно не начала им заниматься. В постоянной практике у нас было всего 2 пары в неделю, где мы проходили учебник уровня B1-B1+ и все! Это вся практика! Все как в среднестатистической МОУ СОШ. Что же с русским языком? Да, каждый год вы будете изучать один из разделов СРЯ (фонетика, морфология и т.д) к этому претензий нет. Но … 1-2 пары в неделю — это норма? Для филфака МПГУ! Думаю, что нет! Лексикологии у нас не было вообще! В итоге после выпуска вы просто сядете и будете учить все учебники наизусть, как я, чтобы реально преподавать детям! Что касается РКИ? У нас была одна единственная реальная практика, где мы проводили одну (!) пару у иностранных студентов по разработанному уроку. Все! … выводы делайте сами. Да, нам можно было приходить на занятия преподавателей, смотреть как они их проводят, но это НИ О ЧЕМ! Каждый семестр у нас была «супер-полезная» научная (!) практика. В чем же она заключается? Вы, условно, берете статью или какую-то информацию из интернета, делаете к ней презентацию и рассказываете это все в группе … попахивает опять МОУ СОШ, не правда ли? И так каждый божий семестр! Есть еще один весёлый вариант практики, нет, это не работа с иностранными студентами, вы что! Это вожатство! Великолепно, то что действительно было нужно! Вам предлагаются на выбор несколько десятков лагерей, где вам заплатят +- 10 тыс. рублей за 2 недели работы 24/7 и … все! Зачем это надо, вообще не понятно, никакого отношения к выбранной специальности вожатская практика не имеет.
Что касается экзаменов: вы просто набираете какое-то кол-во баллов на 3 и выше, если нужно, и все. За весь период обучения я сдавала экзамен реально по билетам раз 5 + гос.экзамен. Поэтому не удивляемся количеству красных дипломов у нас в университете. Ты просто можешь сделать все задания и получить 5 не зная ничего про предмет. Соответственно, вылететь отсюда могут только реально «особо одаренные». За весь период обучения я написала всего 2(!) курсовые работы. Причем их запихнули в одно полугодие на 4 курсе. Вывод: если вам нужна просто корочка о высшем образовании без напряга — это точно сюда! Никакие тонны прочитанных учебников и реальных знаний предмета от вас требовать никто не будет, все до безобразия лояльно.
Что касается организации: тушите свет… будьте готовы к тому, что весь 4-5 курс вы будете ходить на пары не как нормальные люди, а с 15:20-22:00. Вы можете себе такое представить? Я вот тоже не могла. То есть, дирекция ин. филологии считает, что вы будете работать в школе с 8:00 до (условно) 13:00 и потом поедете еще и учиться до 22:00! График просто потрясающий, соглашусь. Ни о какой работе/ подработке речи и быть не может, если только не ходить на пары вообще. Вам, кстати, за это ничего не будет! Закроют глаза, поставят вам все и получите вы свой синий, а то и, может, красный диплом!
Выводы:
Я не могу преподавать русский язык иностранцам, потому что я реально ничего не знаю! Мне нужно просто заново сесть и выучить все книги, потому что МПГУ не дал мне абсолютно никакой практики, только теорию в 1-2 пары в неделю! Я могу преподавать русский язык детям, потому что я села и самостоятельно изучила всю теорию по СРЯ, пары мне, может и помогли, но даже не на 50%. Что с английским? Тоже все пришлось самой делать/ учить/ вспоминать и т.д, от вуза — полный ноль! Единственный предмет — методика преподавания английского языка на 4 курсе был полезен! Кстати, методики преподавания русского языка у нас вообще не было!!! И это все за +- 1 млн. рублей
Единственное, за что я благодарна МПГУ — это за корочку Московского вуза, все! Ты выпускаешься с абсолютно пустой головой, если ничего не делаешь попутно самостоятельно. Надеюсь, что магистратура в моем родном городе даст мне за 2 года то, что не дал мне университет за 5 лет «обучения» Спасибо за внимание, если дочитали мой крик души!

Вопрос: Я иностранный гражданин я хочу поступить на ПГМУ, я что делаю для поступления?
04 ноября в 19:00
Идет набор на Подготовительные курсы ВАВТ для 9-11 классов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, по предметам: Математика, Русский язык, Английский язык, Обществознание.
17 ноября в 10:00
День открытых дверей