52 994 09 июля 2024
Институт общественных наук
Добрый день, дорогие читатели, хочу рассказать о факультете Психологии «Liberal Arts” нынче «Широкий Бакалавриат».
Начну с того, что я поступала на другой факультет по баллам ЕГЭ на платной основе, но разницы по отношению к платникам и бюджетникам я не заметила (возможно из-за того, что 90% это и есть платники, ибо поступить на бюджет, если вы не олимпиадник или квотник крайне сложно), а потом перевелась на Психологию после 1 курса.
Так вот, первый курс данного университета это не 1 курс, а 12 класс в чистом виде, да, во многих вузах такая же ситуация, но подход в ИОНе прям напоминает школу на 1 курсе. Предметы на 1 курсе я уже помню достаточно смутно, но точно могу сказать что нас вые***и с экономикой, по другому не назвать. А дело вот в чем: в самом начале курса мы, первокурсники в ус не дули и даже не подозревали, ходя на пары по экономике, что нас ждет в качестве аттестации по этому предмету. Нам проводили обычные пары, на которых мы толком ничего не делали, плюс их было не так уж и много, мы делали какие то задания и на этом все. Ближе к концу курса нам сообщили, что нас ждет чуть ли не гос.экзамен с 5 проверяющими, плюс сдавать будет весь поток сразу в огромной уровневой аудитории (это как раз те самые аудитории, которые можно увидеть в фильмах и сериалах). Так вот, НИЧЕГО что нужно для сдачи экзамена по экономике разобрано на парах не было, нам дали список вопросов и просто сказали, что результат по экономике будет там кем то проверятся при выпуске из вуза, мол это очень важно и Бла-бла-бла (спойлер: всем глубоко н****но на эту экономику при вашем выпуске) зачем все это было сделано, не понятно. Ни одного экзамена в будущем в таком формате проведено не было НИ РАЗУ. Больше ничего криминального про конкретно первый курс сказать не могу.

Идем дальше. Поговорим о трех всадниках апокалипсиса ИОНа, а то есть о: физре, академ.чтении, и втором Ин.яз. С 1 по 3 курс вас ждет увлекательный атракцион под названием: попробуй не поехать кукухой с кафедрой Физ-ры. Ей отводится оооооочень много внимания и чести, и да, за физру отчисляют (многие закрывали долги по физре вплоть до 4 курса). Есть секции, но на них попасть крайне сложно. Вся физра проходит на всеми любимой Коломенской в корпусе на Садовниках, в который еще нужно добираться сначала на конях (метро), потом на санях (либо пешком 20 минут, либо на трамвае). Есть еще вариант ездить через Нагатинскую и гонятся за этими трамваями, которые, бывает, ездят с интервалами по 20 минут (из-за чего там очень неудобно ехать, бывают очень сильно забиты). На 3 курсе физра присутствует в том же объеме, что и на 1-2 курсе, то есть также 2 раза в неделю, только еще кафедра физры никак не соотносится с расписанием кафедры на которой вы обучайтесь, то есть во время пар по языкам идет физра в другом корпусе, и вам нужно лично решать этот вопрос с преподавателями, и «лезть в глаза» Так же хочу отметить преподавателя П***** А.А, на него было много жалоб про то, что он превышает свои должностные обязанности, лично меня он один раз ударил по пятой точке планшетом для бумаги, типа подгоняя делать упражнение быстрее. Теперь второй всадник: академическое чтение. Также уделяется целых две пары в неделю где все направления будут читать полит-философию, абсолютно никак не соотносящуюся с выбранным Вами направлением обучения. Причем эти книги написаны все каким то супер-сложным языком, что разобрать смысл бывало очень проблематично, (приходилось перечитывать абзац несколько раз, чтобы хоть что то понять), а это нужно сделать, ибо вы будете разбирать непосредственно «глубинные смыслы книги», почему автор писал именно так, а не иначе (это если грубо говоря). На 4 курсе академ. чтение так же есть, но тут уже ничего возразить не могу, мы уже читали психологическую литературу. Но только на 4 курсе мы к этому пришли!!!!!
И третий всадник: второй Ин.яз. Если вы как и я захотите пойти по пути меньшего сопротивления и выбрать второй язык, который самый легкий, а то есть испанский, у меня для Вас плохие новости, это самая лютая кафедра. Из 10 преподавателей 8 будут строгие, и требовать от вас практически идеальных знаний. Но есть и хорошие преподаватели, например К******* М.Д. Преподаватель от бога, очень понятно все объясняет, а главное занятия проходят с интерактивом. На зачетах лояльна и старается вытянуть, а не завалить. Про кафедры НЕ испанского ничего сказать не могу, но не припомню лютого треша, обычно вся «тусовка» была вокруг испанского.

Что касается именно психологии в ИОНе. Если вы хотите возродить научное движение в России и Вы видите себя в качестве научного сотрудника, который после бакалавриата пойдет в магистратуру, потом в аспирантуру, то ИОН Вам подойдет, так как кафедра Психологии нацелена на выпуск именно научных кадров. Если вы бы хотели практических знаний, разбираться в техниках консультирования, то увы, здесь вас этому не обучат, по крайней мере так, как того требует профессия психолога консультанта. Вам придется самостоятельно обучаться практическим техникам, которые вам интересны, то есть идти на платные курсы.

На этом у меня все, надеюсь мой отзыв поможет Вам сделать правильный выбор. Удачи!

Вопрос: Здравствуйте. Рассматриваю Москву и Питер в качестве городов для поступления. Суммарный балл 247 + золотая медаль (84 математика, 81 русский язык, 82 - физика). Какие ВУЗы посоветуете? Интересны Баума...
04 ноября в 19:00
Идет набор на Подготовительные курсы ВАВТ для 9-11 классов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, по предметам: Математика, Русский язык, Английский язык, Обществознание.
26 октября в 10:00
РОСБИОТЕХ