203 743 21 июня 2017
Филологический факультет
В пятницу будет мой последний экзамен в этом семестре - и первый курс успешно завершен :)
Я учусь на специальности "Теория перевода и межъязыковая коммуникация". Изначально меня зачислили на педагогику, но когда место освободилось, поменяли приказ о зачислении. На филологическом факультете очень много направлений подготовки, и ни один абитуриент не знает, на какое из них попадет. На это влияют личные пожелания ( вас попросят приложить к документам ранжированный список) и баллы ЕГЭ. Благодаря этому обучение проходит в маленьких группах. В моей всего шесть человек, включая меня, и я думаю, что это большой плюс: преподаватель может уделить внимание каждому.
Все преподаватели, к которым нам посчастливилось попасть, просто замечательные. Они довольно требовательные, но очень доброжелательно настроены к студентам и всегда объясняют материал понятно. Английский разделяется на несколько аспектов (письмо, грамматика, говорение, чтение), которые ведут разные преподаватели. Нам очень повезло с грамматикой и говорением. Другие аспекты тоже на высоте, но эти были просто великолепными.
Второй язык начинается со второго семестра первого курса. Нам предлагали на выбор испанский, немецкий и французский. Все очень сильно зависит от преподавателя, но все мои однокурсники довольны. Я выбрала немецкий и не пожалела. Лекций по второму иностранному, на мой взгляд, маловато - всего три в неделю. У нас некоторые из них еще пропали из-за праздников и болезни преподавателя. В целом впечатление хорошее - если работать дома и ходить на все пары, прогресс будет. Но дома работать обязательно нужно, потому что трех лекций в неделю на начальном этапе не хватает.
Литература у нас два раза в неделю - одна пара русской, одна зарубежной. Здесь уже зависит от того, какой лектор вам попадется. Каждый из них хорошо знает свой предмет, но кто-то ведет лекции интересно, кто-то не очень.
Физкультура. За два года нужно набрать 400 баллов, за одно занятие дают 5. Заниматься можно в любой группе любым видом спорта - это очень удобно.
О мероприятиях: они есть. Только времени на них нет. СПбГУ регулярно проводит встречи с интересными людьми, бесплатные концерты (в октябре был концерт Жени Любич), дискотеки и программы помощи иностранцам, открытые лекции.
Теперь поговорим о минусах:
- Столовая. Несмотря на то, что на филфаке три столовых, назвать их этим гордым званием как-то неловко. В двух из них можно купить только дорогущие сендвичи и кофе, в третьей вроде бы есть выбор, но цены слишком завышены. Во всех столовых на перерыве огромные очереди, есть вероятность и не дождаться заветного бутерброда.
- Ремонт. Некоторые аудитории давно не ремонтировались. К тому же оборудование тоже не слишком новое: в лингафонных кабинетах вечно ломаются наушники, приходится пересаживаться прямо во время занятия.
- Общежития. Я живу в Петергофе, и на дорогу до филфака у меня уходит минимум 4 часа в день.
В целом, я не жалею, что поступила именно сюда. Все минусы вполне преодолимы и с лихвой компенсируются плюсами.