46 651 31 марта 2019
Гуманитарный институт
Хотелось бы рассказать про направление "Методика преподавания иностранных языков и культур".Я сейчас заканчиваю 3 курс. Учусь на заочном. Практически все отрицательные отзывы - правда, но они очень сильно преувеличены.
1. Отзыв о Т.Е. З******* меня просто убил. У нас она никогда не опаздывала и тем более не уходила пить чай. Да, предмет межкультурная коммуникация в принципе простая говорильня, но предмет интересный.
2. Насчет хамства. Есть такие активисты, которых вечно все не устраивает. В нашей группе это староста. Студотдел в основном существует чисто номинально. Светланы А****** (она главная по лингвистам-заочникам) часто нет на месте. Но лично мне студотдел не особо нужен. Приношу квитанцию об оплате - и все. Кстати, об оплате: да, это правда, каждый год оплата растет на тысячу.
3. Обучение. Я не понимаю тех, кто учится на заочном и кричит, что дают мало материала. Что вы хотите от заочки? Заочка это преждн всего самообразование, никто не обязан вообще проводить лекции на заочном. У нас лекции по субботам, с 10 до 17. Да, бывают сдвиги, нас не предупреждают об отменах занятий и тд. Один раз не предупредили преподавателя, что у нее лекция у нас и мы просидели всю пару в коридоре. Это была третья пара, поэтому уходить не было смысла, хотя некоторые все-таки ушли.
4. Отсев. На первом курсе нас было 18. Летгм ушли где-то 5. На втором курсе пришла одна девушка, которая восстановилась. На третьем курсе к нам понаприходили очники - человека 4. И трое из другой группы. У очников заочка - некая лазейка, чтобы не брать академку. Не сдали экзамен - быстренько сдали его на заочке и вернулись к себе. Надо сказать, что к заочникам они относятся очень свысока.
5. Качество обучения. Есть у нас преподаватели, которые конкретно не знают, что с нами делать. Например, M****** А.Ф. по переводу. Лично я считаю, что она дала самое главное - прекрасный учебник.
Еще каждый год, а то и семестр, нам меняюи препода по англ и франц (2 ИЯ, у заочников нет выбора второго языка, в отличие от очников).
Сессии бывают странные, например, в этом году на зимней сессии было только два экзамена - франц и теорфонетика. Весенняя сессия - 7 экзаменов и один зачет. Некоторые предметы, скажем так, были очень странные. Не удивляйтесь, если у вас будет матлингвистика или образовательный форсайт. В моем случае их вели преподы, которые вели эти дисциплины впервые, о чем они сами сказали.
6. Преподы.
В целом, преподавательский состав неплохой. У каждого свои особенности, это надо учитывать. Но это как и везде: в школе, в институте, на работе. Мне очень нравится наш преподаватель по фонетике и истории литературы А******* - она требовательная, но веселая. Преподаватели французского и английского мне тоже нравятся. Есть у нас и монстры - А. В. Д******, ведет теорграмматику, историю и культуры стран 1 ИЯ и деловой английский. Эти предметы еще ведет Л. Ж*** (не помню отчества), у нас она не вела, но про нее говорят, что она "няшка". Так вот, Д****** мало того, что непоследовательный (не может определиться с формой экзамена - говорит то устно, то письменно), так еще и спрашивает очееь жестко. Именно из-за него очники к нам переходят - у нас типа требования не такие, как на очном. Не знаю, по этому поводу сказать ничего не могу - нет опыта.
8. Очники учатся 4 года, а заочникам продлили до 5.
9. Из нашей группы мне кажется я одна не работаю. Правда, из 14 человек ходит в основном только половина и общаемся только мы между собой. Двоим просто нужен диплом для продвижения по карьерной лестнице. Они уже работают в школе и университете. Я думаю, они недовольны больше всех, потому что им действительно некогда учить материал. С другой стороны, они знали, куда идут. Многие учатся тяп-ляп, чего написали, отправили и фиг с ним. Я лично считаю, что если Вы и так сильно нагружены работой, то не стоит сюда идти, если Вы хотите хороших оценок. А так в принципе можно, возможности пересдать есть. Тому же Д****** сдают по 8 раз.
Косяки в ГИ конечно есть, но они есть везде. Меня расстраивает только то, что в дипломе (если я закончу) будет написано "преподаватель английского языка". Но заочное в ГИ в лингвистике есть только на этом направлении

Вопрос: Здравствуйте! Если меня на ЕГЭ поймают на списывании и обнулят результаты, обнулят ли результаты остальных экзаменов?)) Спасибо!