48 618 07 ноября 2019
Международно-правовой факультет
Всем привет! Настало время написать отзыв о моей альма-матери. Я студент третьего курса МПФ, как дожил до этих пор - не представляю, но все ещё впереди. Хочу начать свой крик души с того, что, как и в любом другом вузе, день открытых дверей представляет собой передачу из рубрики "В гостях у сказки". "Мегапрестижность" универа сводится к тому, что порой не все работодатели вообще слышали об этом университете.

Вуз содержит в себе и плюсы, и минусы, последних, я считаю, больше. Из плюсов: неплохое здание, буквально в этом году открыли новый корпус, который выглядит очень даже ничего, развит спорт. Деканат моего МПФ очень неплох, лояльно относится ко всем, особенно если подружиться. Как и сама декан, вполне интеллигентная женщина, а также неплохой преподаватель. Также ценится здесь языковая база. Учат неплохо, тому же французскому, скажем. На кафедре романских языков нет садистов, и это радует.

Про английский скажу отдельно. Если вы твердо решили стать юристом, то все вполне неплохо. Вылететь очень тяжело, надо постараться. Поеду теперь по минусам. Первый и самый важный - преподавание. Преподов-практиков почти не осталось: мигрировали в МГИМО или Вышку. Остались теоретики, которые ставят цель для студентов "все вызубрить". На лекциях даётся от силы 15% от материала, который вам надо будет выложить на зачёте/экзамене. Есть лояльные преподаватели, адекватно ставящие оценки, но есть и негодяи, коих больше. Английская кафедра представляет собой тёток, которые возомнили себя богинями. Крайне надменные, могут почти ни за что отправить на пересдачу. Зачёты и экзамены там сдаются только тотальным выучиванием.

Второй минус также очень крупный. Можете забыть про личную жизнь. Расписание ставится регулярно так, что начинаем в 9, заканчиваем в 5 (раньше было вообще в 6). Ну, сходить с девушкой/парнем в выходной день под ручку в кино ещё можно, но в будни это будет проблематично, т.к. вы будете выжаты, придёте домой и упадете на диван, заливаясь соловьиной трелью храпа. Работа? Нереально. ВАВТ вам поработать не даст, и всем пофигу, что у тебя проблемы в семье и нужны деньги. Преподаватели требуют только одного - посещения. Нагулял - тебе не поставят, даже если материал отлично знаешь. Исключения крайне редки.

Как я уже сказал, преподавателям по барабану твоя личная жизнь, ещё очень многие из них любят повыделываться и обгадить бедного студента. Это вызывает отвращение, особенно за 350 тыров в год. А также при отсутствии заочки в этом университете как таковой. Такое ощущение, что преподы никогда не были студентами и родились уже с защищённой диссертацией. Общага - квартирный дом в Тропарево, с прокуренной кухней, коридором и вечно текущей ванной. Столовая очень маленькая, кормят ничего, но неоправданно дорого.

Вывод: если вы твердо решили, что будете юристом и все для этого сделаете - дерзайте, место неплохое. Если сомневаетесь, то лучше не надо, может разонравиться, а в таком случае все оставшиеся годы учебы будут страшной мукой. Я твердо решил, что юристом не стану, нашел другие приоритеты, а тут я потому что от меня требуют диплом о высшем. В этом случае, ваша жизнь плавно перейдет в ад.

Вопрос: Сумму баллов пока не могу назвать точную, но выйдет достаточно маленькая. Куда можно пройти в Питере на очно-заочную, желательно на бюджет, по прикладной информатике в дизайне или просто информационны...