141 264 24 июля 2020
Институт отраслевого менеджмента
Миновал 3 курс ИОМ РАНХиГС, так что есть на основе чего сделать вывод. Хотела сюда с 9 класса, дважды участвовала в Олимпиаде вуза и всеми фибрами души чувствовала - это мое место на ближайшие 4 года. В итоге учусь здесь на Факультете рыночных технологий.
Мне кажется, ИОМ берет именно своей атмосферой. Если ты в нее погружаешься и находишь по-человечески приятный отклик, то все - тебя уносит, и хочется каждый день запоминать, как последний. ИОМ - не место для фундаментальных знаний и зубрежки. Не ждите здесь озарения и того, что вас будут натаскивать по предметам. Большинство преподавателей так не поступают: вот тебе мои лекции, вот мои рекомендации по литературе, плыви, развивайся, учись. Кому-то такая модель в принципе не подходит. Такие люди начинают буквально орать, что "преподам на нас пофиг". Я изначально знала, что хочу иметь время на активную внеучебку, хобби, личную жизнь. Поэтому там, где можно схалявить, - классно, где надо запариться и ночку посидеть за проектом - классно вдвойне. Мне кажется, этот Институт учит самостоятельности и тайм-менеджменту сполна.
Часто сталкивались за 3 года с тем, что учили что-то и не понимали, ЗАЧЕМ. Ругались, возмущались, протестовали. Но клянусь, проходит время и ты читаешь какую-нибудь статейку в интернете и - о боже, да это же та фигня с пар, вау, а я понимаю, о чем тут речь. Другой вопрос. что неплохо было бы студентам объяснять возможность таких озарений и показывать - вот так с этим знанием твоя жизнь станет лучше.
Беда ИОМ в его организованности учебного процесса. К сожалению, деканат нам не совсем друг, потому что живут в каком-то хаосе вечном. Но при всем этом, лично нам моем отношении к учебе здесь это никак не сказывается. На фоне того прекрасного, что происходит все 3 года, какие-то промахи деканата кажутся вообще мелочными.
Здесь преподаватели - самые странные, интересные и знающие. Я бы хотела с каждым вторым поговорить как со знакомым, расспросить про жизнь и мысли. Пары нередко переходят в болтологию (плохо, да), но в них столько опыта и полезных, жизненных знаний, что хочется делиться 24/7.
Здесь задания - вечные проекты и презентации. Госпадибоже, как ты сходишь с ума от этого. Но потом находишь какую-нибудь презентацию с бизнес-планом нового бара или рекламной кампанией несуществующего продукта на английском языке и улетаешь в стратосферу, ведь ты это реально сделала, с командой. Кстати, командной работы тут тоже выше крыши.
Здесь крышесносная внеучебная жизнь - реально один из сильнейших Студенческих советов. И это не просто ивент-агентство (хотя мероприятия на уровне). Тут можно побыть в роли правозащитника, научиться работать с партнерами, организовывать благотворительные акции, заниматься продакшеном и медиа во всех проявлениях. Найдется применение каждому скиллу, хоть свистите музыкально.
Здесь и хард и софт скилы прокачиваются постоянно. После ты становишься практически бесстрашным менеджером, а стальное зависит от тебя самого и тех коммуникаций, которые ты успел наладить во время учебы. А тут важна связь с каждым: со студентами, с преподавателями, с администрацией. Активных, ответственных и талантливых замечают и помогают всем, чем могут.

В общем жду, что крайний год бакалавриата пройдет не менее красиво, и хотелось бы скорее оказаться в стенах Московского кампуса РАНХиГС.

Вопрос: Просядет ли балл на направление физика СПбГУ в 2022 году?
Вопрос: Просядет ли балл на направление физика СПбГУ в 2022 году?