78 036 28 января 2022
Факультет международных отношений и политических исследований
Очень странно, что про СЗИУ РАНХиГС довольно мало отзывов в интернете, что хороших, что плохих. Именно это и сбило меня при выборе университета. В этом отзыве я попытаюсь осветить как можно больше аспектов дабы доверчивые и наивные абитуриенты (как я) еще тысячу раз подумали перед тем, как подавать документы в этот вуз.

Стоит отдать должное рекламной кампании — пыль в лицо пиарщики пускают так, что сначала даже непонятно в какую шарагу ты попал, поэтому те, кто серьезно относится к будущей профессии, бегут отсюда после первой сессии.

Так и произошло в год моего набора: набрали поток аж 150 человек, но ко второму курсу отчислилась примерно четверть студентов. Сам ранхигс никого не отчисляет, вылететь ооочень сложно, поэтому студенты Шрёдингера, которые в лучшем случае были на парах три раза в жизни, с кучей долгов и незакрытой сессией успешно переводятся на следующий курс. Так что если вы хотите получить хорошую базу теоретических знаний и реальный
опыт — вам явно не сюда.

Почему же я все-таки осталась? Начитавшись отзывов о факультетах МО в разных вузах, я поняла, халатность в целом актуальна для многих учебных заведений, ведь даже в СПбГУ картина примерно такая же, а то и хуже. Так что из двух зол я выбрала меньшее: в шарагсе хоть мусорных предметов достаточно, зато пройти по ним порог довольно просто, поэтому большинство студентов в течение семестра (а иногда и сессии) курят бамбук и получают свои четверки благодаря двум написанным докладам.

При поступлении, отдельным плюсом я отметила сравнительно низкую стоимость обучения: если в топовых вузах такое удовольствие стоит от 300к/год, то в сзиу 220к/год, но и уровень приобретенных знаний примерно эквивалентен стоимости, так что ждать чего-то супермегакрутого здесь не стоит.

На первом курсе я еще не понимала, куда попала, студсовет умело навешал лапши, что «ФМОПИ — самый престижный факультет ранха», поэтому радость поступления вкупе со множеством активов/выездов/тусовок сделали свое дело, к тому же на первом курсе мне попались прекрасные преподаватели — реально профессионалы своего дела, заинтересованные в том, чтобы у студентов хоть что-то осталось в голове, но на этом веселье закончилось, ведь уже во втором семестре начинается грусть/уныние, преподы-шизоиды, которых тупо надо пережить, и эйфория от обучения начинает постепенно улетучиваться.

Собственно, на первом курсе нам пели песни о крутости работы дипломатом, но почему-то никто не сказал, как и где именно начинать свой карьерный путь, ибо ранхигс никоим образом не способствует поиску и прохождению практики в местах, которые приблизительно связаны с дипломатией. Весь груз отвественности за поиск практики в нормальном месте ложится на плечи студентов.

Ах, да, ноу-хау шарагса в том, что на международные отношения набирают студентов не по истории/ин.язу, а по истории/общаге, поэтому будьте готовы встретить на первом курсе людей с изречениями типа: «иностранного я не знаю, поэтому пошел сюда, тут и проходной невысокий». Собственно, это и не проблема: несмотря на ранжирование по уровню языка, все студенты пишут идентичный итоговый тест, а в течение семестра учат единый лексический минимум, как правило касающийся политологии или географии. Ну и все же, по моему скромному мнению, два часа иностранного в неделю на факультете, связанным с иностранными языками — это катастрофически мало.

Про второй иностранный язык, тут как повезет. Лично я знала парочку людей, кого реально дрючили, а препод работал за идею, но в большинстве своем это топтание на одном месте из-за крайнего нежелания студентов осваивать программу, и желания препода поскорее провести пару и свалить.

Собственно, мы подбираемся к очередному немаловажному пункту: глупые студенты, коих большинство. Вообще, судя по списку абитуриентов и проходным баллам, может сложиться впечатление, что тебе предстоит учеба с гениями, в реальности же картина довольна печальная: 90% студентов не знают азов школьной программы, некоторые даже не умеют грамотно излагать свои мысли и правильно писать. Как правило, основной пласт студентов — напускные выскочки, которые создают видимость бурной деятельности для того, чтобы не сдавать экзамен, потому как толком не могут связать логически два предложения.

Пару слов о сессии. Здесь она проходит буквально с закрытыми глазами. Можно сказать, сессия это простая формальность ввиду пофигизма преподавателей. Бывают проблемы с отдельными личностями, но это скорее исключение из правил, хотя до жути ленивые студенты, привыкшие к халявной раздаче баллов, винят препода за «завал», но сами даже билетов не знают. Так что при минимальных усилиях можно стать отличником.

Еще один аспект, который хотелось бы осветить — отношение преподавателей и деканата. В одном из отзывов сказано «в деканате такая текучка кадров, что вы можете даже не стараться запоминать имена сотрудников». И это правда, почти каждый семестр происходит смена руководства.

К слову о преподах, на ФМОПИ работают менее 1% преподавателей, остальные — это совместители, которых постоянно меняют (за год у меня сменилось 5 преподавателей по иностранным языкам), собственно поэтому им наплевать как вы там учитесь, что вы там делаете, но если вдруг вы начнете искать научрука для курсача, статьи или любой другой работы вне рамок вузовской программы, будьте готовы, что в лучшем случае препод согласится, стиснув зубы, а в худшем проигнорирует просьбу или будет пропадать до конца дедлайна.

Кстати, проблема игнора, в целом, актуальна не только для преподавательского состава, но и для учебного отдела и деканата, они никогда не отвечают онлайн, поэтому каждый раз надо хорошенько пнуть местных бездельников дабы работа хоть чуть-чуть сдвинулась с мертвой точки.

К слову о студсовете, любая попытка обратиться к уполномоченному по правам студентов заканчивается фразой «вы сами виноваты, мы тут ниче не может сделать», а каждая жалоба в деканат создает видимость решения проблемы а-ля мы все решим, такого не повторится, но на этом все действия заканчиваются.

Перманентные изменения в расписании, плохая база знаний, наплевательское отношение, неорганизованность, постоянная смена преподов и тотальный игнор со всех сторон — все это мы получаем за +200к в год. Единственное что деканат делает в срок, так это напоминает об оплате обучения.

Итак, если вы умный, успешный, перспективный студент, жаждущий знаний и готовый работать — тут этого не оценят по достоинству. Большинство преподавателей либо с раздутым самомнением, либо пофигисты, либо шизоиды, ваш научный потенциал не смогут раскрыть даже различные студенческие научные общества, потому как им тоже попросту наплевать. Если хотите чему-либо научиться, придется искать доп курсы или проявлять инициативу путем участия в различных мероприятиях.

Единственное положительное, что мне удалось найти в ранхигсе — это хороших друзей. Может быть поэтому я не перевелась, когда была возможность.

В целом, на этом все. Остальное уже было сказано несколько раз до меня, надеюсь что мой слив хоть кому-нибудь поможет, и все же я советую обратить внимание на негативные отзывы на этом же сайте, ведь именно они и обличают истинную сущность сзиу ранхигс, в некоторых аспектах информация может отличаться, но все, что касается учебы, деканата, студсовета и уровня образования — чистейшая правда, и она актуальна для всех факультетов сего заведения.

Вопрос: Очень много негативных отзывов про МГУ хотя он лидирует по всем рейтингам. Всё ли так плохо? Есть ли смысл туда поступать или это тоталитарная ловушка без перспектив на работу как многие пишут?
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»