175 858 28 июня 2022
Факультет
Поступил я на лингвистику в уже далёком 2017-ом году, пережил академ, отучился хорошистом и скоро получу корочку на руки. Зашёл на факультет со своими скромными 240 баллами и проступил на платку. Признаюсь, ожидания от лингвистики в Бауманке у меня были не высокие, но в целом все оказалось чуть лучше моих прогнозов. Сразу стоит сказать, что бюджетных мест тут нету, а 270 тыс. в год не все могут себе позволить. Конечно же нет общежития и стипендии, так что поступайте только если можете финансово себе это всё позволить. Деканат говорит, что работает над тем, чтобы это поправить, но чую, что произойдёт это еще не скоро (если вообще произойдёт).

Так, теперь о моей учёбе. Преподаватели в большинстве своём знают своё ремесло и могут дать необходимые знания, но требования к студентам они задают не высокие. Это привело к тому, что на парах по предметам, в которых я разбирался больше остальных, делать было особо нечего. В некоторых других, где я откровенно филонил и списывал, я всё равно умудрялся получать зачёты и автоматы. Так что если у вас уже имеется сильная база, например, по английскому и вы на нём свободно говорите, то половина бакалавриата у вас пройдёт как по маслу и без напряга. Ходи на пары, сдавай домашку во время и закончишь без лишней суеты. На этом одном преимуществе я далеко уехал, поскольку деканату всегда нужны студенты, владеющие языком, для каких-то мероприятий. Я активно учавствовал в вузовских олимпиадах по английскому и это уже сблизило меня с деканатом. Был случай, когда я завалил комиссию и меня хотели отправить во свояси, но деканат настоял на том, чтобы дать мне еще один шанс. Не думаю, что за мою душу так бы боролись, если бы я просижывался на парах и не помогал деканату своей активностью. Я с деканатом был на хороших отношениях, несмотря на мои частые хвосты и периодические прогулы.

Физ-ра. Она стоит особняком и всеми своими требованиями как бы говорит: Я здесь царь и бог. У физруков свой отдельный корпус со своими многочисленными площадками и ангарами. Они не кооперируются с факультетами, а ставят перед ними ультиматум. В других вузах на физкультуре не был, но масштабы меня впечатлили. Не однократно нужно было обновлять этот треклятый паспорт здоровья, обойдя десяток докторов в бауманской больничке, и бодаться с этим кривым сайтом, где нужно записываться к преподавателям, указывать время своих занятий и позже бронировать себе места на отработки. Та ещё чехарда.

Могу ли я сказать, что стал здесь дипломированным специалистом в области прикладной лингвистики? Больше нет, чем да. Если надо спросить мнения о том содержит ли текст экстремизм и призыв к насилию, то да, поделюсь "экспертным" мнением (интересный же предмет, лингвистическая экспертиза). Этот предмет я освоил и запомнил, потому что преподаватель интересно подавал материал. Если надо, то подработаю модератором на конференциях, опыт я получил со своих волонтёрских работ для деканата (пахал за благодарность в виде грамоты). Могу побыть актёром озвучки на английском по той же причине. Хорошо освоил для себя устный перевод, так как уже имел базу и закрепил её на 4-ом курсе на соответствующем и преддипломной практикой в переводческом агенстве (эту опцию организовал деканат).

За эти годы я понял, что бакалавриат (как минимум у меня) - это не программа, где тебя учат быть специалистом, готовым к работе по окончанию 4 лет. Это время пробовать свои силы и понять чего ты хочешь и что ты можешь. Из всех моих разговоров что с лингвистами, что с иженерами я уяснил простую истину: большинство поступило не ради того, чтобы работать по специальности, а чтобы была корочка и они не уверены чем будут заниматься по выпуску. Ну что сказать, корочку ты получишь, а четыре года (или больше) ты уже не вернёшь. Бауманка даст тебе возможности, а воспользуешься ли ты ими... Кто знает?

Эти годы обучения в одно сообщение не запихать, и многое остаётся за кадром (хоры, конкурс красоты, столовки, традиции и т.д.), но я выдал все то, что осядет фундаментом моих воспомианий об МГТУ. На магистратуру я не останусь, так что это конец моих отношений с вузом. Надеюсь, что все те грамоты и благодарности помогут в поступлением в другой, более языковой вуз.

Вопрос: Здравствуйте, куда можно поступить в СПб с такими баллами: Русский язык: 65 Математика: 58 Физика: 38
Вопрос: Здравствуйте, куда можно поступить в СПб с такими баллами:
Русский язык: 65