164 653 18 июля 2022
Факультет
Выпускник ИУ-5 бакалавра 2022 года. О Бауманке бесконечное множество разношерстных мнений и отзывов. Как минимум, так на сайте "Табитуриента". Я не буду и не могу говорить за все специальности, скажу про ИУ, конкретно, про ИУ-5. Кафедра сильная, слабее, конечно, чем ИУ-7, так как там все-таки больше программного программирования и гораздо глубже изучается разработка, но зато преподаватели на ИУ-5 более спокойные и не пытаются довезти студентов до сумасшествия. Учиться сложно, реально сложно, но если прям учиться, а не страдать ерундой. Как уже писал один молодой человек в отзывах: "Отчислить всех нельзя, приходится доучивать", поэтому есть студенты, которые вымучивают тройки на сессиях и бегают в начале каждого семестра с 3-5 долгами с предыдущего. Могу сказать сразу, "Жестко программировать" вас не научат на кафедре. Она все же дает более обширные знания по специальности. Конечно, вы потрогаете и Assembler (правда зачем?), и C++, и C#, и Python, особенно много времени уделяется машинному обучению на Питоне, коснетесь веб-разработки, но прям супер-программистом на кафедре не станете. Но это нормально, ведь для этого существует великолепная вещь - "Технопарк", совместный проект Бауманки и Mail.Ru. Вот в технопарке вас научат всему, оттуда точно выйдете топ-разработчиками. Учиться там могут только студенты МГТУ, поэтому идти в Бауманку стоит хотя бы ради этого, оно того стоит, уж поверьте. В этом году на кафедре поменялся заведующий, отсюда сразу изменения в программе магистратуры и, в дальнейшем, бакалавриата. Изменения очень серьезные, кафедра уходит все больше в нейронки, машинное обучение, что не может не радовать, как раз набирают под это дело новый преподавательский состав. Конечно, в ВУЗе много преподавателей в возрасте, ну и конечно есть дисциплины, которые, на мой субъективный взгляд, уже не нужны, так как чисто технически устарели, но такое везде, да и их все равно потихоньку заменяют. Сам в столовой стал питаться только на последнем курсе, так как времени реально мало (обеденных перерывов в Бауманке нету), но еда вполне себе неплохая, на 180-220 рублей можно вполне себе наесться. В кафешках, конечно, дорого, тот же сэндвич обойдется уже в 180 рублей. Гуманитарные предметы, наверное, не считая правоведения, бессмысленные, знаний там, конечно, особо не дают, но технические все более-менее на уровне. Многие пишут, что "тупая зубрежка диффуров и интегралов никому не нужна", могу на этот счет высказаться так - МГТУ - это университет, и тут есть базовые предметы, которые просто должны быть по определению, иначе ВУЗ не назывался бы университетом, да и "зубрить" такое не обязательно, важно понимать, а это разница. Деканат и так, по факту, пошел навстречу студентам и убрал сопромат и химию, что, наверное, хорошо, так как специальность все-таки IT. Из минусов отдельным издевательством является физкультура, до которой надо еще успеть добраться, а если она еще и в Измайлово, или у вас бассейн, то это вообще провал. Но ее, вроде как, собираются убрать из обязательных дисциплин, так что жить можно. В целом, отучившись в МГТУ, вы получите очень неплохую корочку, если еще и Технопарк закончите, то вообще идеально. Советую идти на ИУ-7, ИУ-5, ИУ-8, ИУ-9.

23 марта 2023
можете рассказать чуть подробнее что собираются делать с физрой? уберут из обяз. в смысле вообще можно будет не посещать?

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, социология лучше в ГУУ или в РГГУ? И если РГГУ то лучше социология или реклама и СО?
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, социология лучше в ГУУ или в РГГУ?
И если РГГУ то лучше социология или реклама и СО?