Отчисленный:
79 084 10 октября 2022
Институт филологии
Училась на втором курсе филфака и отчислилась, не выдержав происходящего идиотизма в этом «прекрасном» учебном заведении.
Начну с того, что поступала я в пед с горящими глазами, вполне успешно справившись с экзаменами. Начало первого курса прошло нормально, было много вводных предметов: «основы медицинских знаний» (и смежный с ним «возрастная анатомия»), «латинский язык» и другие. Получить по ним зачёт автоматом достаточно просто, если выполнять домашние задания вовремя и хоть немного отвечать на семинарах. Вторая половина первого курса далась уже сложнее, когда появились СРЯ (современный русский язык) и ИРЛ (история русской литературы). Касаемо преподавателей: СРЯ у нас вела С.Ф. Б*******, ИРЛ- Н.В. Т********. Отдельно выделяют в негативном ключе Е.И.Ф*****, но сдача экзамена по истории у неё оказалось лишь «затишьем перед бурей». Ф***** достаточно противоречива и как преподаватель, и как человек: оценки она ставит по настроению, прибегает и к оскорблениям ко внешнему виду, отправляет на пересдачи по причине «я устала вас принимать, в следующий раз сдавайте». Спасает в такой ситуации только комиссия. Б******* и Т********- головная боль для несчастных филологов. Первая отказывается принимать самостоятельные работы, сколько бы ты их не переделывал, отправляет на бесконечные пересдачи и доводит до нервных срывов. На нашем потоке на комиссию пошли около 20 (!) студентов. Вторая- не побоюсь этого слова- бабулька с отсутствием критического мышления. Из принципа может отправить на пересдачу, толком не объяснив причину, посреди ответа перебивает, путается в своих же словах и относится к студентам как к низшему сорту. Она может раздобреть только в том случае, если высшее руководство немного ее спустит на землю и заставит нарисовать тройки наиболее преуспевающим.
*Хочу отметить, что в вузе есть и адекватные преподаватели, относящиеся с пониманием и уважением к студентам, как, например: П*****, З********, Б********, В******. Таких на весь филфак единицы, но ради них появится хоть какое-то желание изучать преподаваемые им дисциплины.
Идиотизм происходящего состоит не только из скептически настроенных преподавателей профильных предметов, но и в организации учебного процесса. С началом ковида и ремонта главного корпуса на Фрунзенской нас перевели на дистанционное обучение, длящееся 8 месяцев. Да, очно мы проучились примерно месяц, оплачивая ту же сумму, что и в договоре. Кто-то радовался, кто-то негодовал, но дистанционно было намного проще учиться, что очевидно. На втором курсе филфак перевели на ВДНХ к историкам и биологам. Здание находится в отвратительном состоянии, лифт выглядит хуже чем в какой-то пресловутой общаге, а кабинеты настолько тесные, что туда с трудом помещается целая группа. В туалетах, особенно женских, бесконечная очередь, которую нужно выждать примерно минут 15. В главном корпусе ситуация практически идентичная, спасает лишь презентабельный внешний вид. Как я описывала раннее, в ковидный период мы месяц учились очно на Фрунзенской, но лучше бы и этот месяц оставались дома. Мешки со строительными материалами валялись повсюду, оголенные провода торчали из стен, а завершают картину раздолбанные по всему зданию полы, находящееся в стадии продолжительного ремонта. Было очень много пыли и грязи, что провоцировало у многих аллергию и проблемы с дыханием. Спасибо, что додумались закрыть полностью корпус и вернуть студентов на прежний формат обучения.
В отзывах пишут правду по поводу отмены/переноса каких-то лекций и семинарах в момент твоего приезда. В расписании путаются даже преподаватели, которых предупредили за час до начала занятия. И такое происходило очень часто, но никто этим заниматься не хотел, да и вряд ли будет.
Подводя итог вышесказанному, хочу предостеречь абитуриентов: если вы не прирожденный филолог, то здесь делать нечего. Необходимых знаний вам не дадут, а будут мучать лишь бесполезной теорией и не менее бесполезной практикой (сходи в музей- напиши впечатлением об этом). МПГУ хоть и находится в топе лучших вузов страны, но это только формальность и пустые слова. На деле в нем творится полный бардак, разгребать который никто не хочет. Хотите убить все нервные клетки - Вам сюда, хотите получить хоть какое-то адекватное образование без особого геморроя- идите в другие вузы, хоть в МГПУ. Студентам могу пожелать лишь удачи и ментального здоровья. Я отчислилась и не пожалела о своём решении.

Вопрос: Что выбрать: обычную "Экономику" ВШЭ или "Цифровую экономику" РАНХиГС? В обоих случаях бюджет Насколько сильно в вышке идёт упор в учёбу? Боюсь, что все 4 года проведу в учебе, так...