205 918 10 ноября 2022
Институт государственной службы и управления
Пишу с направления политической журналистики, курс, по понятным причинам, упоминать не буду. Проучилась достаточно, чтобы предостеречь поступающих.

Плюсы есть, минусы — тоже. Минусов много.

Все, что будет сказано, можно относить в большей степени и к деловой журналистике, и частично к спортивной — из-за схожести программ.

Из плюсов:
1. Есть толковые преподаватели, которых интересно слушать и к парам на которые хочется идти, их немного, но они есть
2. Плюс конкретно для студентов ИГСУ — все пары проходят на Юго-Западной
3. Хотя сама не участвовала, но большое кол-во внеучебки. Мне это без разницы, но вдруг кому-то важно
4. В ИГСУ есть всякая разная еда, от демократичных столовок до фудкортов
5. Деканат на журфаке договороспособный, на связь выходит
6. Практика сразу после первого курса (решила отнести все-таки в плюс)

А теперь минусы:

Политическая журналистика в ранхе — какая-то профанация и издевательство над здравым смыслом. Ни один из профильных предметов в работе вам не пригодится.

Отдельно по профильным предметам: руководству очень надо забить учебный план, поэтому забивают чем попало. Первый курс: теория и практика массовых информаций и коммуникаций, основы теории журналистики, жанры журналистики. Второй курс: ОСНОВЫ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Какие основы журналистики можно изучать второй год подряд? По факту — это все один и тот же предмет, которые называют из семестра в семестр по разному. На них вы сидите и разбираете, чем отличается рецензия от интервью, интервью от комментария, комментарий от интервью и рецензий. Иногда что-то пишете. Все это можно пройти МАКСИМУМ за 1 семестр — растягивают на 2 года.

Про высокомерие преподавателей: кандидатам и докторам наук, которые обучают на журфаке, видимо, невдомек, что журналистика меняется с колоссальной скоростью, а на Познере мир не заканчивается. Вас не просто будут оскорблять, вам будут доказывать, как именно писать правильно, а правильно — КРАСИВЫМ литературным языком с речевыми оборотами. И студенты, борьба которых против преподов заведомо проиграна, начинают активно страдать графоманией, которую невозможно читать. И это поощряется.

Что мне ещё нравится — несоответствие названия факультета действительности. Я ещё раз напоминаю, что учусь на ПОЛИТИЧЕСКОЙ журналистике. Про политику тут не говорят, кроме пары-тройки преподов. Студенты в политике не разбираются даже на базовом уровне. Максимум — смешки по аудитории. Если вы попытаетесь начать политический дискурс, связанный с Россией В ЛЮБОМ ИСТОРИЧЕСКОМ ОТРЕЗКЕ — преподаватели вас открыто осудят. «Приказ сверху». На парах будете обсуждать 30-летние события любых других стран.

Напоследок: с момента окончания пандемии лекции с дистанта так и не сняли. Лекции на дистанте — это очно-заочная форма обучения, которая стоит совсем других денег.

Поступать сюда не советую.

Вопрос: Я поступаю в ТюмГУ на направление экономики. В прошлом году проходной был 266 и 11-12 бюджетных мест, в этом году 26 бюджета. В сумме я набрала 263 балла по ЕГЭ, нахожусь в рейтинге на 56 месте, ориги...
10 августа в 12:00
01 августа в 19:00
День открытых дверей 6 программ бакалавриата направления «Менеджмент»
10 августа в 12:00
01 августа в 19:00
День открытых дверей 6 программ бакалавриата направления «Менеджмент»