Некто:
168 004 28 декабря 2022
Международный институт экономики и финансов
Если вы читайте это отзыв, то прошу отнестись к нему очень серьёзно, особенно при выборе вами учебного заведения. Я являюсь бывшим студентом 1 курса программы двух дипломов по экономике между ВШЭ и Лондонским университетом и хочу поделиться с вами своим опытом обучения в этой шарашкиной конторе.
Для начала начнём с того дня, когда я выбирал вузы, являющиеся сильными в плане экономики, и ,в итоге, направил всё своё внимание на вышку, т.к. по слухам это учебное заведение считалось якобы «вузом номер 1 в России». Однако, в первые дни учёбы все первокурсники сразу начали сталкиваться с проблемами, связанными с некомпетентностью преподавателей по каждому предмету, неумении объяснять материал должным образом и помогать тем, кто не может понять всё сразу. Кроме того, можно подчеркнуть отсутствие нормальных учебных пособий, вместо которых выдают книги с материалом, который никак не связан с программой обучения. Также, студенты сталкиваются с лекциями, которые больше напоминают комиксы, где очень много непонятных и коротких слайдах, и в которых материал расходится с тем, что им дают на семинарах и домашних работах, которые практически невозможно решить, если ты не гений. В итоге огромному проценту студентов на весь первый курс (90%) приходится забить на посещение лекций и семинаров, т.к. от этого никакого толку, и начать заниматься параллельным обучением вместе с репетиторами( мне даже это открыто сказали в администрации, когда я ходил забирать свои документы),среди которых имеются выпускники данного факультета, не сумевшие достичь карьерных высот( хотя некоторые из них окончили данный факультет с отличием) и обучающиеся на магистратуре.Также,хочется сделать акцент на том, как в вышке преподают Английский язык. В этом случае готовьтесь к худшему. За 4 года обучения вы столкнётесь с полной деградацией вашего языкового уровня, потому что в вышке всем наплевать, что ваши языковые навыки нуждаются в улучшении и всё время пичкают вас билетами международного экзамена IELTS, т.к., по их мнению, это «более эффективный метод» повышения вашего уровня знаний английского языка. Кроме того, хочется отметить то, что вся система обучения вышки заключается в том, чтобы лишить некоторых студентов обучения на бюджетной основе путём обесценивания скидки, полученной ими во время поступления по результатам экзаменов и олимпиад (т.е. когда ты поступаешь в вышку на бюджет, то получаешь не обучение за счёт государства, а лишь 100%-ю скидку, которую можно легко потерять из-за даже одного маленького неверного движения в плане учёбы). Из-за этого в ВШЭ растёт огромное количество суицида студентов.
В заключение мне хотелось бы сказать следующее: я сомневаюсь, что ВШЭ была создана по образцу западных вузов, т.к. В Европе или Америке ситуация не доходит до того, что всем студентам приходится брать репетиторов по каждому предмету и, тем самым, тратить всё время на учёбу, не имея как студенческой, так и личной жизни. А все эти слухи о том, что ВШЭ-вуз номер 1 в России, и что там дают мегакрутую базу-всего лишь грамотный пиар, который был сделан для того, чтобы заманивать к себе абитуриентов и выкачивать деньги из них и их несчастных родителей. Поэтому я настоятельно предупреждаю вас: “Если вы - не гении или не имейте сильной математической базы, то держитесь от этого вуза подальше и забудьте о нём, как о страшном сне!»

13 февраля 2023
Столько злобы в тексте... Очень странный отзыв. Абсолютно ничего конкретного, одни слова и никаких фактов. Словно заказная чернуха. Со слов автора все исключительно плохо и преподаватели и учебники и вообще во всем университете сплошные лекции-комиксы и деградация. Никто никого ничему не учит, все только и делают, что деградируют все 4 курса =))))) Какие-то билеты (?) экзамена IELTS придумал. Явно писал человек, который с самим форматом экзамена IELTS не знаком. МИЭФ зачем-то приплел, где вообще учеба только на английском языке.... Явно не студент МИЭФ писал, а судя по тому, что и про Вышку ничего конкретного не сказано, то и Вышки. Похоже кто-то ходит по порталу и однотипные отзывы про Вышку строчит. Вот аналогичный по тексту комментарий к отзыву про ФЭН https://tabiturient.ru/sliv/n/?5952

Вопрос: Всем привет! Сдал егэ на 269 баллов (Русский, математика, ИКТ) + медаль. Хочу поступить в Москву/Питер, посоветуйте что-нибудь. Хотелось бы в ИТМО, но там высокие проходные, есть ли шанс туда попасть?