69 947 13 марта 2023
Институт интеллектуальных кибернетических систем
Доброго времени суток всем посетителям данного сайта.
Вот и настал день написать отзыв о вузе, в котором я учусь уже 2 год, дабы помочь абитуриентам не прогадать с выбором. Сейчас я на 2 курсе направления ИБ ИИКС (42 кафедра).
Пожалуй, для начала расскажу немного о себе, чтобы вы смогли понять, чем я руководствовался при поступлении. Родился, рос и учился я в разных городах, но ни одним из них не была Москва. Учился я всегда хорошо – закончил с красным аттестатом и медалью. Кстати учился я по доФГОСовской программе, чему несказанно рад. В 10 классе понял, что чтобы поступить в приличный московский вуз (мы тогда жили в 2,5-3,5 часах езды на электричке от столицы) нужно писать олимпиады. На тот момент я не знал о существовании БВИ и думал что олимпиады просто пару баллов дадут для рейтинга при поступлении, а потому не сильно готовился, но тем не менее полтора года вплоть до выпуска прозанимался с репетитором, которая готовила мен к ЕГЭ и олимпиадам. Страшная правда о внеочередном поступлении открылась уже ближе к экзаменам, когда паниковать было поздно. Благо чудом мне удалось выбить Физтех 2 степени по математике (и только его один!!!).
ЕГЭ я сдал так: Математика-профиль (90), Русский (96), Физика (99 баллов), Информатика (80+).
Где-то за полгода до ЕГЭ решил, что люблю программирование больше чем математику и физику (которые мне относительно легко давались) и что в перспективе (как мне тогда казалось) это более прибыльная отрасль. О вузах и направлениях я знал только из отзывов ну и по описанию программ на официальных сайтах, на ДОД-ах никогда не был. Целью было выбрать хоть какой-нибудь московский вуз – проходил БВИ я почти во все (даже в МФТИ и ВШЭ на не самые популярные программистские направления).
Об ФПМИ МФТИ в интернете ходили не самые лестные слухи (типо общаги ужасные, преподают плохо и тд и тп) + я понимал, что вряд ли вывезу непрерывный бот с перерывами на сон и туалет. ВШЭ я и по сей день считаю неоправданно расхайпованным, да и математика там, как мне кажется, слабовата, а мне хотелось иметь хорошую базу. В результате из 5 вузов, куда я подавал документы 2 (ВШЭ и МФТИ) отметались сразу. Оставались МИФИ, МГУ и Бауманка. ВМК МГУ не внушал уважения уклоном в теорию и устаревшей программой, в Бауманке – устаревшая программа и конкурс на общаги, МИФИ был для меня тёмной лошадкой. В результате, когда появились списки, в МГУ я проходил 100%, т.к. был в рейтинге выше, чем количество мест; в МГТУ тоже вероятно прошёл бы, в МИФИ был конкурс БВИ на все направления ИИКС. Я решил поставить на вуз, про который мало что знал (кроме того, что там недавно прошла волна реформ и есть проектная практика, которая меня подкупила, ну и общаги рядом с вузом). Выбирал между ИБ и ПИ, но на ПИ был выше конкурс (хотя я, скорее всего, прошёл бы) + по моей логике – на ИБ я смогу стать и безопасником, и программистом. В результате оставил своё заявление с БВИ на ИБ и поступил.
Фух… Теперь наконец-то можно приступать к отзыву о вузе)))
Что ж… Начну пожалуй с общего впечатления. По иронии судьбы именно в МИФИ я приезжал единственный раз в Москву в 10 классе на ОММО, но с тех пор ничего не помним. Но когда я переступил порог вуза уже как студент… Мне показалось, что университет необычайно красив и современен в плане оформления и архитектуры. Никогда ранее и до сих пор не видел ничего подобного. Конечно, не то чтобы мне было с чем сравнивать, но тем не менее. Вообще студенты между собой примерно сходятся во мнении, говоря, что «МИФИ – шарага, но зато своя!».
Сразу здесь скажу про один из козырей МИФИ – инфраструктура. Сам вуз находится рядом со станцией метро Каширская (и стоит на Каширском шоссе). Все корпуса собраны в одном месте (прямоугольник со сторонами около 1-1,5 км), так ещё и большинство соединены друг с другом переходиками, из-за чего зимой можно ходить на все пары с курткой под мышкой. Все общежития расположены как бы полукругом вокруг вуза (с другой стороны река), и в среднем на то, чтобы добраться до вуза, уходит порядка 20 минут пешком. Сами общежития разные – есть постарше, есть поновее (в 2022 кстати открыли новый корпус). Тараканы есть, но их количество, как правило, обратно пропорционально чистоте в комнате. Казённое постельное бельё можно менять раз в неделю, качество хорошее – ивановский текстиль. Кроме того, в МИФИ несколько столовых, где готовится всё на месте и для студентов предусмотрен комплексный обед (2021-2022 : 150 руб, 2022-2023 : 195 руб), в который входят суп, второе, компот и хлеб. + если не успели в столовую есть преподавательские столовые (там цены повыше) и много точек в шаговой доступности. В вузе есть студофис (прекрасное место для отдыха, бота и мероприятий открытое с 10:00 до 21:00, кажется), который в этом году расширяют, и своя библиотека.
Про кружки. В МИФИ много кружков по интересам формальных и не формальных: театр, спорт, волонтёрство, английский, робототехника, наука, хоры, CTF и т.д. Каждый найдёт себе что-то по душе, если захочет. Кроме того, есть кураторское движение (в котором я, кстати, состою). Здесь люди со старших курсов (как правило, 2-3) берут на себя опеку над группами 1 курса, помогая им советом и делом. Короче, если вы хотите чем-то заниматься кроме учёбы и можете выделить на это время, то недостатка в событиях, инициативах и кружках не будет.
Из профильных ИБ кружков – это конечно CTF кружок команды SPRUSH. Это очень сильная команда CTF, помогающая ребятам найти себя в данной сфере.
Ну и наконец-то то, зачем вы, вероятнее всего, сюда пришли – учебный процесс. Начнём с того, что МИФИ это ФИЗИЧЕСКИЙ институт, как следует из названия, и это чувствуется во всём. Главным спонсором является Росатом, поэтому можете привыкать к повсеместным плакатам с его логотипом заранее. Но я отвлёкся. В общем, готовьтесь к тому, что вам придётся учить физику на прогерских направлениях. У кого-то её чуть больше, у кого-то чуть меньше, но она есть у всех (мб кроме экстремистов (Экстрим Прога)). Большинство студентов сопротивляется этой позиции деканата, но за год почти ничего не изменилось. Не то чтобы физики было прям много: курс урезанный в сравнении с теми, у кого она профильная, да и по времени она примерно равно другим предметам по отдельности, но всё равно никому не хочется делать лабы по физике (они идут 2 семестра, физика - 4). Лично я ко второму курсу просто смирился с этим и начал получать своего рода удовольствие и интересный опыт от сидения за установками, описывания и анализа результатов измерений.
Математика. Здесь она довольно неплохая. Предметы переходят один в другой, и в по итогу получаешь относительно цельную базу ВышМата. Вся математика условно поделена на 3 блока, и предметы в каждом блоке, как правило, перетекают друг в друга (даже лекторы с семинаристами часто сохраняются).
1. Математический анализ
2. Линейная алгебра
3. Дискретная математика
Матан: последовательности, ряды, пределы, функции, ТФКП, дифференцирование, интегрирование и многое другое. Здесь вы получите основной матаппарат для работы в других областях. Линал: пространства, вектора, СЛАУ, дифуры и конечно матрицы, матрицы и ещё раз матрицы. Дискретка: самый неравномерный предмет, чуть сильнее у ИБ, чем у остальных направлений. В него входят: дискретка (основы), теория чисел и групп (ИБ), комбинаторика и теория вероятностей, теория автоматов и другое. В целом можно сказать, что матан и линал на достаточно сильном уровне (слабее мехмата МГУ конечно, но на это и не претендуем), но теорвер хоть у ИБ направления чуть сильнее, чем у остальных, но всё же оставляет желать лучшего. Так что если хотите в Data Science, надо будет учиться самому.
Программирование. Довольно сильно отличается у ПИ и у ИБ с ИВТ. У нас ведёт 12 кафедра – низкоуровневое программирование, у ПИ – 22 кафедра – кибернетика. Программа ИБ состоит на сегодняшний день из:
1 семестр. Си – основы программирования (в мой год можно было выбрать python, но потом убрали)
2 семестр. Си – АиСД (алгоритмы и структуры данных). Предмет сложный и нужный.
3 семестр. C++ - ООП. Первые пол семестра разминочные – изучение особенностей языка. Оставшиеся пол семестра тебе дают писать игру вариабельной сложности.
4 семестр. Ассемблер. У меня он только начался – лаб пока не было. Думаю не сложно, но скучновато будет. В целом предмет для безопасника полезный, даже необходимый.
В общих словах про прогу. Я считаю, что она у нас сильная. Все занятия практические – лабы. Тебе просто дают задачу - ты её пилишь и сдаёшь по дедлайну. Есть лекции, но их ведут в основном старые лекторы, и это прямо скажем на любителя. Всё равно большую часть информации приходится искать вручную в интернете, но я считаю так и должно быть. Самые базовые и необходимые навыки вас заставят приобрести и освоить, так что главное впитывать всё до чего дотянутся руки. Но так, в общем-то, везде.
Вообще весь преподавательский состав профильных кафедр можно разделить на 2 части: молодые (до 35 лет) – в основном принимают лабы, их же составляют, короче учат вас непосредственно прогать, иногда ведут лекции; и пожилые (60-70+) ведут лекции, иногда принимают лабы.
Если не лениться и смотреть лекции и видосики на YouTube, станете нормальным прогером спокойно.
Кстати, есть обособленные предметы: ЭВМ (электронно-вычислительные машины) и электро-техника. В целом полезно, но не всем нужно, так что каждому своё.
Гуманитарные предметы. Вообще их немного: 1 семинар и лекция в неделю – но многих и это не устраивает. Я же это так понимаю – это как с физ-рой: вуз должен включить данный предмет в программу, дабы выполнить некие госнормы. В целом уровень нагрузки сильно зависит от препода. Бывает так, что лекции никак не связаны с семинарами, и на них никто не ходит. Бывают семинаристы пофигисты, ставящие всем зачёты автоматом, не глядя на то, что человека не было целый семестр. А кто-то будет требовать строгую посещаемость, а в конце семестра ещё и реальный зачёт проведёт. На кого напорешься.
Проектная практика, стажировки и другое. На ИИКС-е у всех направлений есть обязательная проектная практика первые 2 курса. Вещь интересная, даёт возможность много чего пощупать и попробовать, но на неё надо самостоятельно выделять время, да и ведётся она довольно халатно, так что всё зависит от вас. С 2022 года работает цифровая кафедра – засчитывается вместо ПП, и + вам в диплом впишут ещё одну освоенную специальность. Вещь интересная, но тоже со своими нюансами. Ну и стажировки. Время от времени приходят люди из компаний – рассказывают как у них работается, как к ним попасть, есть магистратура совместная с Эльбрусом и поднарпавление бакалавриата совместно Яндексом – Экстремальное программирование. Но в целом большинство ребят сами ищут курсы от IT компаний в интернете, поступают и стажируются. Так что возможности такие есть. Главное не ждите, что компании сами лично к вам обратятся и предложат работу.
Ну и думаю пора уже завершать мой неоправданно растянутый отзыв.
Что я думаю о МИФИ? Это классный вуз с дружным сообществом студентов. Тут довольно лояльное отношение к студентам – кто хочет, тот учится, кто не хочет – ну пусть просто слишком не наглеет. Здесь нет такого повального бота и зубрёжки, как в МФТИ, но это и не захолустная шарага, где никто ничего не делает. По моему мнению, главная задача вуза – дать возможность студенту реализовать себя, и как мне кажется, МИФИ с этой задачей справляется, и при этом ему удаётся выдержать баланс между строгостью и мягкостью. Определённо есть свои минусы, да и многие студенты, кажется, думают о МИФИ, как о вузе, в который попали те, кто не прошёл в МФТИ, но лично я считаю такой подход в корни не верным. МИФИ не лучше и не хуже. Он просто другой. У него другая политика, другие подходы и другие интересы. Не слушайте никого и думайте своей головой.
Ну и в завершении, какой бы вуз вы не выбрали, главное помните, что, как у нас говорят, «Дорогу осилит идущий!»

Вопрос: Здравствуйте, я подавала заявление на очно-заочную форму обучения в СПБТИ. Однако обстоятельства сложились так, что мне нужно на очную форму обучения. Могу ли я туда попасть? Или это уже невозможно