65 050 29 апреля 2023
Институт интеллектуальных кибернетических систем
Всем доброго времени суток. Я студент 2 курса по напралвению "Информационная безопасность" 10.03.02.

Свой отзыв поделю на блоки
1. Образование
Первые два года, как и везде собственно, идут преимущество общие предметы: вышмат, физика, прога, дискретная математика и др. В общем типичный набор базовых предметов в техническом университете (да, считаю, что физику следует учитывать в этой базе). Начну по порядку, вышмат преподается 4 семестра (2 года). Курсы достаточно сильные и логически между собой связанны (матан, ряды, тфкп, диффуры, тервер). Но в какой о момент задаёшься вопросом "А зачем я это учу?". В целом, первые 2 курса протянуты этой красной ниткой. Физика тоже 4 семестра, на двух появляются ещё лабораторные работы. В целом тоже вопросов к самому курсу нет, базовое представление о устройстве мира. Есть вопросы к некоторым преподам. Конкретно к Х***** Д.В. Зачем так сложно.... Наверное единственный предмет, к которому меньше всего вопросов - прога. Как таковая прога идёт 3 семестра (основы, АиСД и ООП). На лабах заставляют писать хороший, аккуратный оптимальный код, поэтому навыка этого тут 100% нахватаетесь. Единственный вопрос к курсу ООП. Он читается по старому стандарту 99 года и сам по себе курс неприятный (ООП изучается на С++, остальные на С). На 4 семестре изучается на ИВТ и ИБ ассемблер. Как по мне, достаточно полезный курс для ИБшника. В наш год впервые за последние годы пробуют читать стандарт X86-64, последние года два точно читали ARM. Отдельно отмечу такой предмет, как "Основы электротехники и радиоэлектроники". Его читают абы как и собственно так же ведут. Нет никакого интереса его учить. Предмет, который вроде бы как должен рассказывать и показывать из чего состоит микропроцессор и как он работает, превращается в обычные лабы по физики, на которые тратится гораздо больше времени и нервов. Также в течение 1-2 курса все студенты проходят Проектную практику - в течение семестра/года реализуют собственный проект по разным сферам: ML, ИБ, разработка, исследование и т.п.
В челом все 2 курса протекают с мыслью "А зачем все это учим?". Зачем углубленно учим линал, дискретку (это не касается гуманитарных предметов). Если вы скажите, что это очевидно, то нет.

2. Адаптация после школы
Здесь нет проблем. Во всем МИФИ выстроена система кураторства, где кураторами являются студенты старших курсов. Для первокурсников в течение последней недели августа проводится "МИФИ: Инструкция по применению" - мероприятие где тебя знакомят с университетом, администрацией твоего института (институт=факультет), твоей группой и собственно с куратором. День достаточно насыщенный. Дальше в течение семестра кураторы проводят так называемые "кураторское часы", где рассказывают о разных моментах обучения. То есть, это ваш верный помощник в течение семестра (а может и больше)

3. Внеучебная деятельность
Тут целая поляна выбора. На иструкции всех знакомят с ключевыми объединениями. Дальше в течение первого семестра проходит "Кубок учебных групп", где также есть возможность познакомится и вступить в объединении. Если захотите стать ближе к активу, то есть выездные мероприятия "Школы актива", где учат первичным навыкам работы. Хотите заниматься наукой, то есть Студенческой научное общество, заниматься добровольчеством, то вам в Волонтерский центр. И так далее. Список реально большой, на любой вкус и цвет.

4. Кампус
Наверное основной огромный плюс при выборе МИФИ - это его расположение. Находится через остановку от Каширской. Все корпуса находятся на одной территории (не надо кататься весь день по всей Москве). Общаги все находятся в шаговой доступности, минут 10-15. Есть на территории 3 столовых, 3 буфета, недавно открылась кофейня. Также для общажников в доступе местная поликлиника. И не надо ездить за тридевять земель, все находится рядом! Расположение реально удобное.

5. Стажировки
К сожалению, МИФИ не предоставляет возможность стажироваться в коипаниях-партнерах. Но довольно часть проходят различные ярмарки вакансий/компаний, где можно пообщаться с представителями индустрии. Этим занимается Карьерный центр (при желании мне можно вступить и помогать организовывать мероприятия). Также периодически проходят различные хакатоны, кейс-чемпионаты, где также есть возможность получить стажировку от компаний.

Вот такой небольшой мой обзор ИИКСа в МИФИ. И хоть 4 семестр мне не особо нравится, но пока я ни разу не пожалел, что поступил сюда.

14 мая 2023
1. Вопрос "А зачем я это учу?" правильный.
Как правильно замечено, типичный набор базовых предметов в техническом университете.
Университет другого и не может и не хочет предоставлять. Он только эти предметы и может преподавать. Если для профильных направлений это нужно, то для непрофильных это не нужно. Специализации никакой. У вуза нет желания заниматься непрофильными направлениями. Поэтому преподаются те предметы, по которым есть свободные преподаватели. И не важно, как они преподают. Печально.
2. Да есть кураторство. Для первокурсника, может, быть куратором второкурсник. И качество кураторства зависит от самого куратора, от его качеств. Как плюс, я бы кураторство не выделял.
5. Да, со стажировками полная засада. Хотя при поступлении Вам вешают лапшу на уши без зазрения совести, что стажировки есть. И доверчивые абитуриенты клюют на явную ложь. Главная задача заманить абитуриента. Хотя я не вижу в этом большого смысла, так как потом вуз легко отчисляет студентов при первой же возможности.
Стажировки, возможно, проводятся, только у профильных направлениях. Студентам на непрофильных направлениях сразу надо забыть о стажировках.
И да, если в ИИКС есть возможность получить стажировку от компаний, то это не значит, что на других факультетах так же.
Желаю, чтобы Вы и дальше не пожалели, что поступил в этот вуз.

19 июля 2023
Доброго времени суток, я хотел бы у вас спросить на каком именно направлении вы учитесь(инновационные технологии компьютерной безопасности, информационно-аналитические системы финансового мониторинга и т.п.). Я планирую поступать в данный вуз на эту специальность при этом сдавая физику, программирование не знаю. Есть ли у вас введение в программирование, или надо уже знать какие-то основы, когда сюда поступаешь? Есть ли у вас студенты, которые не знали программирование на момент обучения, но в процессе овладели этим навыком?

Вопрос: Кто знает какое направление перспективнее выбираю между биологией или природопользованием в КФУ и Биотехнологией в КНИТУ.