41 053 28 июля 2023
Факультет "радиоэлектроника и лазерная техника"
Это скорее будет обращение ко всем абитуриентам или же просто я поделюсь своими впечатлениями за первый год.
Не было цели поступить в этот Университет, но так случилось и пока я не жалею об этом.
Не могу сказать, что я 100% математик / физик, просто нужно было сдать физику и вот теперь что есть, то есть. ЕГЭ сдала на средний балл, но это совершенно не мешает тянуть учебу, потому что в данном вузе всё зависит от вашей усидчивости и желания знать / учиться на стипендию.
1) Старшие
Ребята со старших курсов, познавшие и вкусившие жизнь МГТУ, знают, как иногда может быть тяжело, именно поэтому у нас есть беседы, где все с 1 по 3 курсы (и другие) пытаются помочь друг другу, причём неважно, с чем вы обратились.
2) Преподаватели
Очевидно, что далеко не со всеми преподавателями у вас выстроятся хорошие отношения, но многое зависит от вас. В Бауманке ЕСТЬ хорошие педагоги, которые заинтересованы в том, чтобы вы знали его дисциплину, причём не путем зубрёжки, а действительно было какое-то понимание предмета.
3) Комиссии и отчисление
Опять же хочу отметить, что данная тема не всегда зависит только от самого студента. Есть разные преподаватели, но тут уже надо будет уметь подстраиваться под их требования. НО! Если вы учите материал, готовитесь к экзамену заранее (да, это очень сложно), то никаких проблем у вас не будет
4) Студенческая жизнь
Как творческий человек, который не может сидеть на месте, могу сказать, что в МГТУ есть про всё для реализации своего потенциала. Чем бы вы не увлекались: танцами, игрой на музыкальных инструментах, киберспортом, быть может вы просто умейте хорошо проводить мероприятия, обладайте ораторскими качествами, всё это здесь пригодится. У нас есть студенческий совет, количество мероприятий в котором и ветвей направлений для деятельности просто не сосчитать; АртКлаб специально для самых творческих; Профсоюз вообще отдельная песня, так как он не только занимается выплатами льгот, различных компенсаций и тд, но и дает возможность получить путевку и поехать отдыхать зимой/летом, точно так же проводит самые разные мероприятия: и спортивные, и культурные, и оздоровительные, и развлекательные.
5) Практика и дальнейшее трудоустройство
Практика у нас начинается со 2 курса, но уже с 1 есть такой предмет как УТП. Это очень здорово, что есть возможность применять полученные знания на практике и учиться новым навыкам, согласитесь. У нас есть просто великолепные научно-исследовательские центры, в которых работают некоторые выпускники.
Еще не сказала про "Большую" науку: это фактически как "кружки" в школе, только гораздо большее масштабнее и интереснее, и всё упирается в практику. Неважно, на каком факультете вы учитесь, можете заниматься чем угодно

Подробнее обо всё этом, да и чтобы своими глазами можно было хоть примерно увидеть, о чём идет речь, можно прочитать на сайте МГТУ, но также рекомендую официальную группу, потому что постов самых разных там предостаточно

В общем и целом, дорогие друзья, поступайте, будет интересно))

Вопрос: Здравствуйте! Реально ли получить общежитие с 210 баллами на 2 этих направления? Я из другого региона, на бюджет.