10 668 31 июля 2023
После всего лишь одного курса обучения сложно давать оценки «хорошо»/«плохо», и, хотя я отношусь к нововведениям максимально скептически (хотя, кажется, понимаю мотивировки, лежащие за ней), постараюсь дать максимально объективную картину — настолько, насколько это возможно

# Новая программа 2+2

В 2022 году ТюмГУ перешел (хотя начался этот переход, кажется, еще в 2019 году) на новую систему 2+2. Выглядит это примерно так: первые два года вы обучаетесь по совместной программе с другой крупной группой направлений (таких групп всего две — hard-core для околоматематических специальностей, где преимущественно изучают программирование, математику и близкие к ним вещи; и soft-core, общие предметы которых заточены под развитие общих — как утверждается, аналитических и коммуникативных — навыков). По факту, на общие предметы уделено не 2 года, а 1.5 — то есть 3 семестра.

На 2, 3 и 4 семестр вы можете выбрать *элективы*, то есть предметы на выбор из длинного списка. Чем выше ваш средний балл, тем проще выбрать интересующие вас дисциплины, потому что есть разбивка на волны по среднему баллу. Из минусов: к началу выбору элективов сайт часто падает, вам может не хватить места (на каждую дисциплину выделено некоторое число групп, и на расширение рассчитывать не стоит, хотя иногда случается и такое) или наоборот дисциплина привлечет слишком мало человек и вашу группу расформируют.

Помимо элективов существуют также *пререквизиты* — предметы, которые идут по учебному плану как выборочные, но на самом деле обязательные. Они нужны для более раннего погружения в профессию и зависят от направления обучения. (У лингвистов в пререквизиты входит, если я не ошибаюсь, фонетика. У юристов — теория государства и права)

Отзывы на элективы и преподавателей можно посмотреть на специальной платформе — Отзывусе.

Отношение студентов к нововведениям — преимущественно отрицательное, преподавателей — неясное, но также неоднозначное.

Оценок тут не даю принципиально

# Преподаватели

В ТюмГУ, как и везде, преподаватели очень разные. Кто-то будет тотально не понимать вашу позицию и выдвигать неразумные требования, кто-то будет приходить и ставить максимальные оценки за одно лишь посещение пар, что, на самом деле, не всегда хорошо (преподавателей второго типа больше, чем первого, но большинство, разумеется, лежат где-то посередине). Конфликтных ситуаций у меня почти не возникало. Большинство, наоборот, производит впечатление очень приятных людей и больших профессионалов. Им я признателен и благодарен. Многие из них, правда, плохо понимают в устройстве нового учебного процесса, но это и ясно: просто не привыкли.

Это для меня пока лучшая сторона университета.

# Организация учебного процесса

В первые же дни вы получите логин и пароль от полдюжины сайтов — Модеус, Вместе, Мудл (ЛМС), ГетКурс, Тимса, Аутлука, Библиотеки и еще нескольких других. Пароль/логин для всех приложений один через сервер аутентификации. Тут ничего сложного нет, попробуйте с самого начала разобраться с их функционалом и предназначением. Прежде всего вас интересует Модеус — сайт с расписанием и выбором модулей, Аутлук — почта на которую будут приходить информационные письма, и Тимс как платформа для коммуникации с преподавателями и вашими учебными группами.

Пары могут выставить в любой день пн-сб, но скорее всего у вас будет несколько дней — один, два, реже три — без пар в это время. Кол-во очных пар невелико, около 10 в неделю. Многие поначалу проходят онлайн через просмотр заранее записанных мини-лекций и прохождения тестов. Посещение более-менее обязательное.

Для каждой дисциплины первые три семестра вы раскидываетесь в отдельную группу, постоянные объединения возникнут позже. Пары могут проходить в любом из корпусов. По общим предметам они будут где-то в центре (СоцГум, ИМиКН, ФЭИ, ИГИП), по профильным могут проходить и в других корпусах (ИнЗем, ИнБио и т. д.)

Для оценивания используется балльно-рейтинговая система. Предполагается, что за каждое занятие (+дз) вы будете получать некоторое кол-во баллов, общая сумма которых за семестр равна стам. В конце семестра по этим результатам вы получаете оценку (Кстати, система зачем/незачет тут действует только для физкультуры, остальные дисциплины, включая элективы, оцениваются по стандартной пятибалльной шкале).

Если вас не устраивают результаты, вы можете выйти на зачет или экзамен, но в реальности этой возможностью пользуется крайне малая часть студентов (обычно те, кто получил незачет)

Будьте готовы, что в чисто организационном плане будет непонятно примерно **все**. Тут можете лишь заручиться советом второкурсников, и по совсем уж непонятным вопросам обращаться к специализированным отделениям университета.

Учиться для меня в целом оказалось несложно, но неясно стоит ли это считать плюсом или минусом. Для меня скорее второе. Многие вещи налажены не так уж и плохо, но недостаточность объяснений, бесконечное число аббревиатур, недопонимание со стороны почти всех участников процесса, приводящее к возникновению очень уж странных слухов, порой откровенно бесит.

# Оборудованность корпусов

В целом, тут все хорошо. Есть парочка коворкингов, приятная библиотека. Туалеты почти везде новые и чистые. В столовых готовят по-разному — где-то хуже, где-то лучше (Лучшие, на мой взгляд в ФЭИ и ИМиКНе, худшие называть не буду). Есть, конечно, какие-то проблемы, но не хуже, чем в других вузах, включая самые известные. Общежития разные. За них ручаться не буду, ни разу не был.

Оценка преимущественно положительная

# Итоги

Общий вердикт: если вам просто нужен диплом, новые связи и знакомство как с вашей областью, так и получение общих навыков и широкого кругозора, то ТюмГУ для вас. Если вы хотите стать экспертом в своей области и получить добротное профессиональное образование, то стоит подумать дважды. Если вы ориентированы на научную карьеру и фундаментальные дисциплинарные знания, то это место не для вас.

Оценка была бы даже ниже, если бы я не наслушался ужастиков из других вузов, в том числе нероссийских. Сравнительно, тут многое все достаточно хорошо, что заслуживает признания, (но многое сомнительно), хотя со своей спецификой.

Вопрос: здравствуйте, планирую поступать в мготу (королёв). Увидела на сайте,что выделено только 39 мест для заселения в общежитие,есть ли вероятность,что мне дадут место с 209 баллами?