19 436 05 декабря 2023
Институт интеллектуальных кибернетических систем
Прошлый ректор (сменился два года назад) был не очень, а нынешний - хорош!

В принципе, на этом отзыв можно было бы и закончить. Но ведь вам стало интересно, не правда ли?

Я учусь несколько лет на факультете ИТ, в МИФИ факультет - это институты. Соответственно у меня Институт интеллектуальных кибернетических систем, в просторечье - Х (икс). Грубо говоря ИИКС надо разделить на три разных лагеря: Кафедра 22 (программная инженерия), Кафедра 12 (информатика и вычислительная техника и специалитет), Кафедра 42 и другие ИБ (41, 43, 44) (информационная безопасность). Эти лагеря враждуют между собой. Долгое время их заставляло объединяться то, что прошлый ректор жёстко щемил все ИТ-кафедры. Новый не щемит и они враждуют из-за ресурсов.

Однако за прошедшие несколько лет, везде появилось что-то вменяемой, резко отличающее кафедры от того, что было 3 года назад. Судите сами:
- Впервые за лет 15 (некоторые говорят - 20) на кафедре 12 начался большой ремонт. Неожиданно нашлись деньги на приведение в порядок почти всех помещений в кафедре.
- На кафедре 22 открылось новое направление "экстремальное программирование" совместно с Яндексом и там учат жёсткой проге, такого в МИФИ в принципе никогда не было.
- На 42 кафедре сильно выросло качество программ, студенты начали просто выигрывать все профильные соревнования подряд.

Согласитесь, здорово звучит? Все, с кем я говорил, указывают, что изменения связаны исключительно с тем, что новый ректор относится к ИТ-факультету нормально.

К сожалению, остаются и недостатки.
- На кафедре 12 по личной протекции заведующего И****** М.А. до сих пор читает лекции Б******* И.Ф. - это тотальный позор преподавания базовой информатики. С учётом ремонта кафедра повисла в воздухе. Сложно сказать, что ждёт её дальше.
- На кафедре 22, как будто в качестве компенсации за наличие Яндекса у части студентов, у оставшейся части начала вести занятия по проге вообще непрофильная кафедра. Остаток кафедры 22 (кроме части Яндекса) откровенно слаб, хотя там есть крутые преподы-гики.
- Сектор ИБ на барабане испытывает сильное давление государства. Там крутая программа, но специфика всем читателям должна быть понятна.

Вообще, будь моя воля, я бы подправил руководство института и кафедр. Мне кажется, именно оно тормоз развития.

В целом - у меня оптимистичные впечатления, несмотря на понятный скепсис.

Считаю, что абитуриентам стоит поступать в МИФИ на ИТ.

Вопрос: Добрый день! Планирую поступать в этом году на переводчика, рассматриваю вуз ВятГУ, хотелось бы узнать о впечатлениях учёбы в данном вузе, насколько углубленно изучаются языки на направлении Перевод ...