Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ

Факультет финансов и банковского дела

Будучи абитуриентом в прошлом году, очень долго пытался сделать свой выбор относительно ВУЗа, в котором бы стал учиться. Думал насчет университетов Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы. Проходил везде, где хотел, но выбор в итоге остался между РАНХиГС и Финансовым университетом. Считаю, что обучение и там, и там на примерно одном и том же уровне, но ключевую роль сыграла атмосфера. Не в обиду Финашке, но когда я пришел в приемную комиссию, меня там встретили будто в поликлинике: дали талон, отвели в кабинет, где пожилая женщина, ничего не рассказывая о направлениях, молча приняла у меня документы и отпустила. Напротив, в Ранхе играла музыка, везде были стенды, на которых можно узнать от самих студентов любую информацию по любому из направлений - в общем, меня эта дружелюбная атмосфера зацепила и я остановился на РАНХиГС, и сейчас ни капли об этом не жалею!))
Сам учусь на ФФБ (факультет финансов и банковского дела) в Московском кампусе Ранха. По пунктам расскажу о плюсах, которые для меня уже сейчас стали очевидны:
1) Практическая направленность - вот это, как я считаю, самое главное и важное вообще при выборе факультета. Факультет с этой стороны себя позиционирует и в принципе оправдывает себя.
2) Профильное образование. Сначала хотел идти на общую экономику, но потом понял, что это лично мне не нужно. Да, можно выйти из универа и знать всю экономическую теорию, но где все это надо будет применить - большой вопрос. не в институт Гайдара же идти после окончания вуза. на ФФБ в РАНХиГс же конкретные специальности, начиная с банковских служащих заканчивая аудиторами и биржевиками.
3) Языковая база. вообще, в ранхе вы мало где найдете слабую языковую подготовку. разделяют на группы по уровням (от elementary до upper int) и все комфортно обучаются. на 2-3 профессиональный англ
4) Атмосфера. не только ранховская, но и внутрифакультетская. это надо прочувствовать) не знаю, можно ли где-нибудь еще встретить такие теплые взаимоотношения между студентами и деканатом, как здесь. просто цитирую своего зам. декана "Здесь все свои"))
Вышенаписанное конечно больше походит на рекламу ранха, но все таки хотелось поделиться своим положительным мнением относительно выбранного вуза и выбранного факультета. ни разу не жалею и рад, что оказался там, где я есть сейчас)

Еще отзывы о РАНХиГС