опрос
Определяем лучший и худший логотипы среди вузов
Голосовать

Отзывы о вузах

Сливы (отзывы) об университетах, институтах, академиях от студентов, преподавателей и поступающих.

Выбрать вуз

Институт информационных и вычислительных технологий

183 вчера
Всем привет, я поступила в этот вуз в 2020 году на направление прикладная математика и информатика. Я не могу сказать ничего про общаги, так как я из Москвы, НО я знаю, что сейчас в некоторых общагах делается ремонт. Мое направление считается самым престижным в данном вузе, но учится на нем не так уж просто.. Очень много требований, заданий, домашки, лабораторных по программированию и т.д. На данное направление можно поступить с разным набором предметов по ЕГЭ: русский, матан, физика или русский, матан, инфа. Со второго курса идет разделение, так, если вы хотите дальше попасть на математическое моделирование, то нужно выбирать первый набор предметов. Про преподавательский состав могу сказать, что все высококвалифицированные, многие написали собственные учебники и составили сборники задач, которые можно найти в библиотеке МЭИ. Также у нас большой студенческий городок, много корпусов, всё собрано на одной территории, так что вам не придется ездить на физкультуру на другой конец Москвы. У нас есть собственный бассейн, в котором вы можете заниматься физкультурой, если пройдете отборочные. Еще есть много различных секций, или просто ОФП, но занятия по ОФП проводятся на открытом стадионе...
Показать полностью...

Этот отзыв находится на стадии предварительной публикации. Пожалуйста, после прочтения проголосуйте, доверяете ли Вы этому отзыву. От Вашего решения будет зависеть оставим ли мы его или нет.

КФУ
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
Институт физики

173 вчера
Учусь на первом курсе физфака (общефиз)
По поводу обучения:
сложно ли учиться? Сложно! Адский труд! Ну а чего ты ещё хотел(а) поступив сюда. Свободного времени почти нет, о личной жизни можно забыть, в принципе (надо ли оно тебе? Я вот понял, что мне не особо). Целыми днями то и делаешь, что делаешь матан, лабы или физику, если, вдруг ты каким то магическим образом успел сделать дела (под дела я подразумеваю не только дз. Тут ещё и оформление конспекта с лекции, и изучение материала в книжках) по этим предметам не до глубокой ночи, то у тебя ещё есть прога или теорвер и куча ненужных дисциплин таких как: русский, история, бжд, история кфу или культурология (они на выбор. Лучше выбрать культурологию. Автомат просто за посещение. Да, всего то) ), и тд. Преподы по основным предметам просто замечательны, ладно, почти все, по второстепенным предметам преподы разной степени паршивости. О взятках у нас даже речи и не идёт, итак понятно, что не возьмут, может, даже, что и сделают тебе за это. А, кстати, тут шестидневка, привыкните со временем.
Что касается красивости здания иф кфу, то фигура здания напоминает перевернутый молоток) ещё оно находится на холме, из-за чего в тягость добиратьс...

РГПУ им. Герцена
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена

327 позавчера
Собрав отзывы нашей маленькой группы, сделали вывод:
Этот ВУЗ, в целом, нам понравился
У него хорошее расположение - как в плане транспортном, так и историко-культурном
За время обучения не возникало конфликтных ситуаций с преподавателями и ситуаций, когда они были неотзывчивыми или неготовыми помочь.
Корпуса и территория достаточно ухожены, однако несовременны. Оборудование и мебель не всегда в хорошем состоянии
Здесь много направлений подготовки, достаточно хорошая столовая, но цены слишком завышены. Была ситуация, когда в грече был найден волос, да и не всегда после микроволновки горячая еда. Большой кампус с проходами дает возможность лишний раз не выходить на улицу для перехода в другой корпус.
Что касается расписания: иногда у преподавателей и студентов не совпадают расписания и выходят неловкие ситуации. Например, в этом семестре у преподавателя накладывается два зачета в одно время и нам приходится готовиться к нему раньше. Хотелось бы сделать первую пару, которая начинается в 8:00, сделать хотя бы попозже, так как многие ребята ездят из ЛО, что дает пропуски пар из-за долгого пути в университет.
Что касаемо оплаты: во многих университетах Санкт-Петербурга можно отсрочи...

Инженерно-экономический институт

387 позавчера
Отзыв о вузе в целом(положительный) и кафедре ЭЭП(ИНэИ) в частности(отрицательный)
+ Вуз отличный, даёт шанс окунуться в активную студенческую жизнь, и оставляет только положительные впечатления на всю жизнь.(большое количество интересных внеучебных мероприятий, лагеря отдыха от вуза).
+ Интересные общетехнические предметы, которые расширяют кругозор, и структурируют мозги(Но, для кого-то такие предметы вызывают много сложностей)
- Очень высокомерное, просто отвратительное, гадкое, придирчивое отношение преподавателей на кафедре ЭЭП(экономика в энергетике и промышленности) (ИНэИ)к студентам портит впечатление от учебы!
- совмещать с работой не получится(или получится, но будет очень тяжело)
- Программа кафедры ЭЭП. Будет потрачено много усилий,нервов, много всего придется учить,делать, а на выходе будет минимум полезных знаний... Например, много мучений с предметом инвестиции... но по факту, реально инвестировать не научили...По Маркетингу полезных знаний 0,нужных для работы, хоть и с этим предметом изрядно пришлось помучиться... Много совершенно бесполезных предметов, вроде менеджмента, но в котором нужно учить много теории.
-Как и на всех кафедрах будут присутствовать бес...

Институт гуманитарных наук

482 02 марта 2021
Всем здравствуйте. Я студент 3 курса института гуманитарных наук исторического факультета МГПУ. Как и у всех вузов, здесь есть как плюсы, так и недостатки. Сразу скажу, что могу говорить только за свое направление и корпус в целом. Начну с плюсов. Когда я только выбирал место для поступления, то МГПУ привлек меня своей доброжелательной приемной комиссией, удобным расположением и красивым главным корпусом (современный, с хорошим ремонтом как внутри, так и снаружи). Поступил достаточно легко, проходной тогда был такой средний, сейчас вырос, конечно, но поступление того стоит. Из плюсов: 1. Атмосфера. Если Вам нравится движ, то Вам сюда. Здесь проводится 10001 мероприятие, ты можешь развиваться абсолютно в разных сферах, если есть желание и время. 2. Процесс обучения. За мои 3 курса обучения, я встречал только педагогов профессионалов, которые любят свое дело и которые давали материал в полном объеме, насколько это позволял учебный план. На парах нескучно, действительно хочется ходить и учиться, преподаватели не вызывают отвращения и в большинстве своем лояльны и пойдут на встречу. Если Вы любите и живете историей - Вам сюда. Что касается объема домашнего задания, то он иногда огромен...

ЯГПУ им. Ушинского
Ярославский государственный педагогический университет имени Ушинского
Факультет социального управления

630 01 марта 2021
Несколько лет назад закончил Факультет социального управления (бакалавриат "Менеджмент") в данном вузе.

1) Общие впечатления:
Вуз имеет самую давнюю историю среди учебных заведений Ярославской области (демидовцы любят утверждать, что их вуз самый старый, но фактически ЯрГУ основан на 10 лет позже ЯГПУ - в 1918 году).
Прекрасное расположение кампуса (большинство корпусов находятся в самом центре города, на берегу реки и занимают целый квартал), наличие собственного ботанического сада, обсерватории, трех общежитий, профилактория, базы отдыха - таким может похвастаться далеко не каждый московский вуз, а среди ярославских университетов такой инфраструктуры нет больше ни у кого. Интересный факт: у ЯГПУ есть и собственный огромный фармацевтический центр, построенный несколько лет назад и разрабатывающий новые лекарства. Пед вуз - это де-факто классический университет и готовит даже биоинженеров.

2) Учеба и преподаватели:
Как и везде - преподаватели разные. Есть откровенные халявщики, есть сильные фанаты своего дела. По личным наблюдениям, пропорция где-то 20/80, то есть толковых преподов больше, особенно, если речь идет о точных науках (нам довольно серьезно читали математи...

Институт гуманитарных наук

688 01 марта 2021
Кафедра зарубежной филологии, английский и немецкий языки. Плюс кафедры в том (для меня), что она небольшая и из-за этого к 4 курсу у тебя появляются трепетные и нежные чувства ко всем преподавателям и однокурсникам, а сами преподаватели (ну, большинство) готовы тебе всегда помочь и пойти навстречу. Сам корпус выглядит по божески, его стараются ремонтировать, а ситуация с едой в столовке за последние два года пошла на улучшение. Количество бюджетных мест за последний год тоже увеличилось, что делает поступление на бюджет еще доступнее. Преподаватели которые ведут литературу и литературоведческие дисциплины просто божественны.
Из минусов. Это немецкий. На втором курсе вы играете в русскую рулетку по итогам которой вашу группу прикрепят к тому или иному преподавателю. И конечно же среди них может оказаться одна немного неадекватная личность, благодаря которой ваше знание немецкого будет равно 0, несмотря на то, что этот язык будет стоять в ДИПЛОМЕ. По непонятным причинам, чтобы сдать экзамен, нужно нанимать репетитора (милая ситуация, приплюсуем сюда то, что большинство людей все-таки платят за обучение), так как в течение семестра вполне вероятно вам не объяснят ни одной грамма...

НИТУ «МИСиС»
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
Институт экономики и управления промышленными материалами

900 28 февраля 2021
Не советую поступать в этот ВУЗ, а именно институт ЭУПП (менеджмент, государственное и муниципальное управление, бизнес информатика и торговое дело)
Начнём с того, что вплоть до 3 курса все направления изучают предметы направления «Экономика» и только на 3 курсе идёт профильное распределение, где вы не факт, что попадёте на желаемое, если вы не не отличник. Помимо этого у Вас будут предмету по типу Химии, Физики, электротехники и металлургии по которым преподаватели будут требовать хлеще, чем на профильных предметах. Кстати в этом вопросе администрация никак не отреагирует на ваше обращение (писали неоднократно всем институтом). Кроме этого неравномерное распределение курсовых работ. 1,2 семестр их нет, в 3- 3 курсовых, в 4 ни одной.
Не знаю, как обстоят дела на других направлениях, но ЭУПП - простая попытка университета привлечь студентов из-за относительно низкой стоимости обучения. До практики не доучилась, но насколько знаю проводится она на заводах.
Обучение происходит по старым советским учебникам, некоторые преподаватели ставят зачёты за наличие их книги (по профильным предметам кстати)
Переводили меня в другой университет почти 2 месяца, поскольку работники студ.офиса и а...

РГПУ им. Герцена
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Институт экономики и управления

1 128 27 февраля 2021
Добрый вечер, сегодня хотелось бы рассказать вам про уровень образования в Герцена. преподаватели очень редко входят в положение студентов, проходят регулярные осуждения, например:
-«это глупый вопрос, очень странно, что не зная этого вы вообще поступили в наш вуз.» ответа на вопрос, естественно, не даётся, деньги за обучение уходят зря.
Деканат почти всегда не работает, об организованности здесь тоже никто не слышал, связь с преподавателем через почту от старосты, больше никто и никак с преподавателем связаться не может. Об изменениях студенты узнают, когда приходят на пары к 8, а пар, собственно, нет. Расписания тоже нет первые месяцы. Очень хочется забрать документы и перейти в другой вуз и теперь это стало возможно, ведь ковид позади. Также, не могу не выделить резкую смену всех преподавателей в одночасье, хотя именно из-за этих преподавателей и хотелось там оставаться. Ещё одно очень интересное заведение- Бюро пропусков. Там обычно сидят злые и старые женщина или мужчина, их двое, которые готовы живьём съесть любого, и до окончания университета советую не терять пропуск. Уровень образования, я считаю, нулевой. Больше это похоже на самообразование и школу жизни. Преподаватели в возрасте, неспособные дать материал студентам, выслушать и понять их точку зрения и мнение. Знания полученные там, считаю, малоприменимыми к профессии на сегодняшний день. Если бы сейчас стоял вопрос поступления то, никогда в жизни бы в моем поле зрения не оказался бы этот. спасибо!

РУТ (МИИТ)
Российский университет транспорта
Институт экономики и финансов

1 251 26 февраля 2021
Хочу написать отзыв о Российском университете транспорта,о котором пишут не так много,рассказать про сам вуз,в частности про свой институт.Начнем по порядку.Здания вуза располагаются в довольно удобном месте.От метро Менделеевская до корпусов идти минут 7,от метро Марьина роща примерно 10 минут.Обычно я езжу до универа на трамвае,который подвозит прямо до главного корпуса.Район Марьиной рощи тихий,чистый,зеленый,есть много кафешек,ресторанов и т.д ,где можно посидеть во внеучебное время.Второе ,это состояние корпусов.

Внешний вид главного корпуса прекрасен:здание конца 19 века,с декором,на котором есть даже маленький золотой купол(в университете находится великолепная церковь).К слову,главный корпус МИИТа занесен в список Московского наследия.Юридический институт построен почти в таком же стиле,как и главный.Находящийся рядом химический факультет,с современными лабораториями(лаборатории там действительно неплохие,но в них жутко воняет серой),выполнен в таком же бело-розовом стиле.Здание ИТТСУ недавно получило косметический ремонт фасада,и стало выглядеть так же хорошо ,как и выше перечисленные корпуса.Институт,в котором учусь я(ИЭФ),выполнен в коричнево-сером стиле,с колоннами,про...

Загрузить еще раз
БГТУ им. Д. Ф. Устинова (Военмех)
Балтийский государственный технический университет
Факультет оружия и систем вооружения

1 292 26 февраля 2021
Военмех- лучше всех, так ли это?! Итак, напишу о том, что придёт в голову) Учусь на кафедре Е3. Что-то как-то почитал и так много пишут о плохом. Ну в самом деле везде не все так прекрасно. Наверное начнём с плюсов. Преподаватели действительно стоящие, но большинство из них преклонного возраста, хотя это не делает их какими-то скучными стариками. Напротив, я первый раз увидел преподавателей с отличным чувством юмора. Конечно, порой, специфичным, но весьма неплохим. Что касается системы оценивания, скажу так, если учишься, то все будет классно, а если нет, будешь плавать в долгах, ведь тут их накопить, как говорится два пальца... об асфальт)Но некоторые преподы.... ууууу Беги и плачь. Что касается остального, единственное, раздражает «школа» такое крыло в главном корпусе, ходишь, как по лабиринту. Ну и столовая... котлеты... не берите, если будете учиться. В целом, вуз классный, знания дают, площадку для развития иной деятельности ( спорт, научные исследования, волонтерство и т.д.) тоже. Но Предупреждаю учиться сложновато, но если не забивать и делать во время, то все классно!

Институт информационных и вычислительных технологий

1 505 25 февраля 2021
Доброго времени суток, поступил в это учебное заведение в 2020 году на прикладную математику и информатику. Так как я иногородний, то большое внимание уделялось общежитию, которое в МЭИ дают гарантированно с 250 баллов (в прошлом году было с 225). Из за переносов экзаменов и трудной обстановки с поступлением рисковать не хотелось, сам имею 276 баллов, но в более именитых вузах боялся пролететь с общежитием.
Поступление прошло спокойно, заселение в общежитие тоже было организованно нормально, ребята из студ. совета которые помогали организовывать заселение охотно со всеми общались и делились опытом. Само общежитие обычное, конечно метраж в комнатах оставляет желать лучшего (комната на четверых 18 метров, комната на троих от силы 8-9 метров - похоже так студентов адаптируют к московским реалиям и ценам на недвижимость). В целом комнаты уютные, из минусов это запреты на электроприборы кроме компьютеров и зарядников. Запреты благополучно нарушаются потому что людям банально нужны базовые вещи для быта по типу фена или утюга.
Наш институт (по сути факультет) ИВТИ селится в одном общежитии, поэтому однокурсники с других городов находятся в одном здании. В шаге от общежития находится ста...

СПбГУТ
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича
Факультет информационных систем и технологий

Отчисленный:
1 453 25 февраля 2021
Так сложилось, что проучилась я в этом вузе всего год, после этого отчислилась и перепоступила в другой университет, о чем не жалею. Но надеюсь, кому-то пригодится мой опыт.

Начнем с плюсов:
1) У Бонча потрясающий корпус как внутри так и снаружи, расположение около ст. м. Дыбенко в 10 минутах
2) Множество бесплатных факультативов на любой вкус от After Effects до сетей Cisco
3) Студенческие клубы и организации (комитет IT-проектов, фотоклуб и тп), которые спонсируются, как и общественная деятельность и мероприятия в целом, точно можно найти что-то для себя. Вообще студенческий активизм тут очень развит, на первом курсе было достаточно крутых ивентов
4) Матанализ (кроме лектора первого семестра) и физика (кроме лаб на первом семестре) преподавались очень на уровне, с удовольствием ходила на пары

А теперь почему же я числанулась:
1) Многие профильные предметы, например программирование, велись как попало: во втором семестре мы должны были начать изучать Си (притом что в первом были лабы в ворде и экселе), но на лекциях материал не давали, а на практике преподаватель вообще не понимал код; еще один замечательный предмет это основы веб-технологий, где, чтобы сдать лабораторную, нужно...

СПбГУТ
Факультет информационных систем и технологий

1 667 23 февраля 2021
Приветствую каждого господина и госпожу, что обратил свой взор на данный Универ!
Данный отзыв отвечает только за несколько Факультетов (ИСиТ-Информационные системы и технологии/ИКСС-Инфокомуникационных Сетей и Систем). Сам я обучаюсь на первом из представленных мной, на направлении по Интеллектуальным системам и технологиям.
Что же могу сказать об университете.. Нуу, то что заведение щедро спонсируется, за внешней оболочкой(кроме адских студенческих парковок) заметно ухаживают работники универа, ремонты проводят своевременные, содержат здание в чистоте, технологиями оснащают, а это знаете ли + так-то высокий, не распил видите ли, да и показатель, что университет любят(что работники, что студенты).
Программа по специальности нормальная. Дают просто необходимые основы и базу на которой будет строиться ваш скилл(а вы что думали, самообразование сейчас стоит особняком везде), многие умники возразят, мол это ненормально, но стоит спросить, а где сейчас не так? При том, что по техническим основам, преподаватели обучают очень даже хорошо, в голове много остается, да и сами профессора люди лояльные, которые заинтересованы в образовании студента. Никто взятки не берёт(у или по крайней замеч...

ДВФУ
Дальневосточный федеральный университет
Восточный институт - Школа региональных и международных исследований

2 318 22 февраля 2021
Учимся на востоковедении- китайский язык... Двфу - красивая обёртка, с подозрительной ночинкой. Общежития на острове не впечатлили, грязный ковролин, куча тараканов. Ковролин не помоешь, растёт антисанитария, тараканы выползают из труб раковины...мрачная атмосфера, скрывающаяся за внешней привлекательностью. Видно, что строения приходят в негодность. Про обучение можно составить отдельную тему.. У нас оно с ноября дистанционное, вуз интерпретировал как образование офлайн на онлайнплатформе. Для изучения китайского языка это ни о чем, особенно практика речи, когда носитель языка сидит в Китае и имеет перебои с интернетом. Студент отправляет голосовые сообщения. Это не уровень, который был в восточном институте двгу. Именно из-за восточного и пошли в двфу. Полное разочарование. Языковая группа 20 человек, экономия на педагогах. Английский слабый, по учебнику также онлайн, преподавателя ни разу воотчую не видели. Учимся платно и думаем о переводе в другой вуз. Мы в таком формате можем и дома учиться без нервов. На острове все дорого, не продумано для студентов.Неорганизованность многих педагогических и житейских процессов.Двфу не стоит потраченных денег и нервов .Ведь многие отговаривали от этого вуза ввиду плохого качества обучения и коррупции.

ГУУ
Государственный Университет Управления
Институт экономики и финансов

2 309 21 февраля 2021
Уважаемые убитуриенты, этот отзыв предназначен именно вам! Есть всего три причины зачем вы поступаете в гуу:
1) получить знания и освоить профессию
2) переехать в Москву
3) не пойти в армию или весело провести время.
Первое вы здесь не получите (по крайней мере в ИЭФ). Второе и третее получите сполна. Этот университет хорош и плох одновременно:он даёт много свободного времени для саморазвития или развлечений, но не даёт никаких актуальных знаний для построения карьеры в финансах и экономике. Объясню почему:
1) преподаватели не знают, чему они учат. Как правило, практиков здесь встретишь очень редко.К тому же у большинства преподавателей нет никакой мотивации действительно чему-то научить студентов-скучные лекции, а затем бесполезные семинары, на большинстве которых зачитываются доклады.

2) образовательная программа включает в себя много полезных по названию предметов, но не по содержанию. Казалось бы предмет "инвестиционный анализ" кричит о чем-то значительном и важном, но сдав этот предмет на пять, вы точно не будете знать как же проводить этот инвестиционный анализ. Могу посоветовать обратить внимание на статистику, эконометрику, теорию вероятностей. Как правило, это...

РТУ МИРЭА
МИРЭА - Российский технологический университет
Институт комплексной безопасности и специального приборостроения

3 166 21 февраля 2021
Информационные системы и технологии. 1 курс. Платка.

Хочу начать с процесса поступления. Для тех, кто не в курсе: из-за коронавируса поступление в 2020 году было онлайн. В отличие от многих других вузов, где неудобный интерфейс, не понятно, что где искать, невозможно по списку понять проходишь ты по баллам или нет, поэтому приходилось самой высчитывать на каком ты там месте находишься, у МИРЭА очень удобный сайт, легко отслеживать своё место в конкурсном списке и в принципе находить какую-либо информацию.

Дальше хочу перейти к преподавателям. Есть разные преподаватели: и молодые, и пожилые, но все они профессионалы своего дела. Многие очень интересно рассказывают материал, всё объясняют, всегда готовы помочь и ответить на вопрос (даже не по теме пары), приводят различные примеры и аналогии, что помогает лучше понять тему. Есть преподаватели более строгие и требовательные, есть более мягкие и уступчивые, но пока что ещё не встречала преподавателя, который специально валил бы кого-нибудь или выбирал бы себе "любимчиков" и "не любимчиков" среди студентов. Есть не мало преподавателей, которые любят своё дело, получают удовольствие от своей работы, а не просто при...

СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет
Факультет прикладной математики - процессов управления

2 394 20 февраля 2021
В моем рассказе не будет информации про структуру СПБГУ, общежития и прочее. Пишу честный отзыв о математических и прогерских факультетахнаправлениях СПБГУ и о факультете ПМ-ПУ в частности(прикладная математика – процессы управления)

1)Про факультет МКН(математика и компьютерные науки) писать нечего – это ТОП IT образование в России наряду с ФКН ВШЭФПМИ СПБ ВШЭ, ФИВТ МФТИ. Нереально сложно и нереально продуктивно для вашей карьеры it

2) Математико-механический, он же – матмех. Лучший факультет в России для людей, набравших 275 -295 баллов по результатам егэ. Самые прогерские специальности- “программная инженерия”,”матобес”. На программной инженерии (ПИ) самое большое количество проги на матмехе, где нет рулетки преподавателей. Закончив бакалавриат ПИ, вы будете квалифицированным специалистом, так как практики по программирование ооочень много, преподаватели настоящие профи(но 2-4 предмета может преподавать крутой академик-ученый, который вообще не умеет доносить материал до студентов). Также, преподаватели делают code-review, не принимают задачи , пока они не будут вылизаны – из-за чего вполне возможна ситуация, когда у 70% группы пересдача по проге. Если же говорить про “мат...

Институт иностранных языков

2 848 20 февраля 2021
Решила написать отзыв о своём ныне горячо любимом вузе.

Когда только собиралась поступать, то было достаточно тяжело определиться с местом, где я хочу получать вышку. Надеюсь, мой отзыв будет немного полезен.

Я учусь на первом курсе в иия (направление: педагогический английский).

Во-первых, я совершенно не ожидала, что английский язык будут давать настолько сильно. У нас есть разделение на три дисциплины (практика речи, фонетика и грамматика), и преподаватели будут требовать от Вас максимальной отдачи. На фонетике мы делаем разметку, работаем с интонацией, слушаем тексты BBC и учим теорию, чтобы применять ее в жизни. Благодаря этому предмету мой английский стал крайне прибрежным к классическому, крайне красивому произношению (всего за один семестр). Да, было безумно тяжело, приходилось просто вкладывать все усилия в эти предметы, но результат того стоит.

На практике речи у вас будет и письменная практика, и переводческая, и новая лексика, но, самое главное, вы можете высказываться на парах на иностранном языке, преподаватели обсуждают с вами любые топики: начиная от вашего мнения по плановой застройки и заканчивая феминизмом. Честно говоря, это очень здорово подтягивает владен...

МИИГАиК
Московский государственный университет геодезии и картографии
Геодезический факультет

Некто:
2 292 19 февраля 2021
Привет. Я поступил в МИИГАиК в 19 году на Прикладную информатику. Спойлер: перепоступил и безумно рад этому факту

Начнем по порядку. ВУЗ расположен в центре города, на Курской, пешком минут 10-15 от метро, довольно удобно добираться. Рядом куча кафешек и кофеен(ну центр как никак - хотите, в кофикс зайдите, хотите - в серфе кофеек возьмите). Здание вполне ок, крыши не текут, парты не разваливаются, лестницы не скрипят. Столовую не видел, но там вроде относительно норм цены и куча народу. Туалетной бумаги и мыла в туалетах нет, горячая вода 50/50, часть туалетов не в главном корпусе не отапливаются. Есть КПП - дурацкая штука, работает через раз, надо оформлять карту(я неделю с ней бегал), пропускная способность низкая(их 2 на территории, каждый по одному человеку в каждую сторону пускает), возле них всегда очередь. Кста астматикам привет - около кпп вечно стоят толпы курильщиков, дышать нечем, но руководство ничего с этим не может сделать. Лифтов кста тоже нет, хотя в здании 6 этажей. Спортзал убитый.

Немного о выборе университета. Во-первых, если вы выбираете универ, то смотрите учебные планы! С 2019 года планы выглядят совсем иначе благодаря фгос - в большинстве около айтишных ...

УрФУ
Уральский Федеральный Университет им. Б. Ельцина
Физико-технологический институт

2 525 18 февраля 2021
Никогда не повторяйте моей ошибки! Никогда не смотрите информацию на сайте УрФУ о специальностях, особенно о высокобалльных! С 9 класса мечтал поступить на высокобалльную специальность, это же перспективно, денег буду много получать, ещё и специальность будущего, за границей можно работать, такие специалисты просто необходимы, можно много чего поделать (дать пользу человечеству). Сначала все было нормально, ничего не задавали, я думал, так и должно быть в ВУЗе, это же не школа. Однако под конец семестра преподы вывалили кучу дз, которые ты должен сдать до начала зачётной недели (так будет всегда!) Еле как сдал экзамены, думал, что сейчас все начнется, пойдет контент, будут готовить к дальнейшей работе по профессии, но нет. Начали изучать тоже самое, но с другой стороны (решение одной и той же задачи, которую решили уже давно, но другим способом), какой-то цирк. Мало времени уделяется предметам по специальности либо они уедут зачетами, а всякое бесполезное д****о экзаменами. Учебная программа построена д*****и. Руководитель направления д*****б, только кичится, что он гений, что он все это знает, что это все легко, если надо быстро научитесь, но нет. Пустые слова. Полнейшая чушь и ло...

ПСПбГМУ им. И. П. Павлова
Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова
Лечебный факультет

3 023 18 февраля 2021
При поступлении была возможность пойти в любой вуз. Но ,к сожалению, допустила ошибку и поступила сюда. Если отметить положительные стороны, то организованность учебного процесса ( по большей части)- изначально знаешь расписание, какие экзамены сдавать и тд. Богатая история университета. В остальном... Первое, что бросается в глаза-ужасное отношение к студентам. Унижения от преподавателей, вечные разговоры о том, что всех отчислят. Нет человеческого отношения, на двух сессиях мне поставили такой балл за экзамен, чтобы не хватило балла до 4. Если у вас какая-то проблема, то никого это не волнует, каждый раз используют цитату «Вас тут по головам не считают, отчислят и ничего страшного. На ваше место ещё 15 таких же». Многие из преподавательского состава были отчислены и поэтому для них это пустяк.
Несмотря на громкие кличи «Первый мед всегда первый» в этом месте нет условий, оборудования, препаратов в адекватном состоянии, переодеваться в хир костюм в туалете на подоконнике и тд.
Желание заниматься научной деятельностью здесь пропадает, да и особо нет перспектив.
Многие ребята не выдерживают именно из-за состояния «на пороховой бочке», ходят к психологу , принимают антидепрессанты, курят и используют другие способы избавления от вечного стресса. Тысячу раз подумайте, обучаться со здоровой психикой в нормальном вузе, либо перегорать здесь. ПС. писала данный текст не глупая девочка на платке. Имею дипломы Всероссийской олимпиады, российских олимпиад школьников

КФУ
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
Юридический факультет

2 750 17 февраля 2021
Трудно оценивать ВУЗ в общем и целом, различные направления имеют слишком ярко выраженные различия в качестве образования. КФУ представляет собой огромного бюрократического лефиана, из чего и следуют его основные недостатки. Не совсем понятно, почему университет не мог быть разбит на несколько самостоятельных образований. Складывается такое ощущение, что в КФУ можно пойти обучаться практически по любому направлению и понятное дело, что некоторые из них не выдерживают никакой конкуренции, являясь полной клоакой. Множество знакомых учится на самые разные специальности и при общении с ними невольно начинаешь думать, что все мы говорим про совсем разные институты. Это естественно при таких масштабах и в общем то наводит на мысль, что не следует никаким образом смотреть на общий рейтинг ВУЗа, оценивать его по отзывам студентов, обучающихся по неинтересующим вас специальностям. К сожалению, замечал такую ошибку за многими абитуриентами. Однако наслышан от хороших, вполне вменяемых знакомых, насколько все паршиво на некоторых направлениях. Преподаватели-маразматики, отчисляющие людей группами кое-где присутствуют. Направления без вменяемого уровня обучения, сделанные исключительно для сбо...

ЯГПУ им. Ушинского
Ярославский государственный педагогический университет имени Ушинского
Исторический факультет

2 824 16 февраля 2021
Поступила на бюджетной основе на исторический факультет в 2020 году. Привлекло то, что образование двухпрофильное (история и английский или история и география). Изначально не особо пылала желанием поступать в педагогический вуз, но жизнь внесла коррективы в мои планы. Отучившись один семестр, не могу сказать ничего плохого о преподавателях, но по организации учебного процесса есть то, за что могу запепиться. Во-первых, мне не понятна была система закрытия групп на карантин. В сентябре мою группу первый раз закрыли на карантин из-за случая заражения ковидом внутри нее. Другие группы, с которыми у нас были потоковые лекции в одной аудитории продолжали учиться очно. Дистанта как такового не было, потому что преподаватели просто не были готовы к нему, некоторых даже не предупреждали, что мы ушли с очного обучения. Меня, как бюджетника, такой расклад устраивал, но понимаю негодование коммерции. Следущие "дистанты" были организованны намного лучше. Из забавных фактов, нас посадили на дистанционное обучение с середины декабря (время получение зачетов) не потому, что в городе росла заболеваемость, а потому, что на нашем факультете меняли окна. Вторым моим негодованием по поводу ...

РЭУ им. Г.В. Плеханова
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Факультет гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии

Отчисленный:
3 005 15 февраля 2021
Обучалась в РЭУ им.Плеханова на факультете ГРТСИ в период с 2019 по 2021.
Впечатления в большинстве своём негативные. Из предметов ЕГЭ сдавала русский, базовую математику, английский и обществознание. В основном упор всегда делала на иностранные языки, поэтому выбор пал на факультет Гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии. Предполагалась возможность зарубежных стажировок, практик и повышения навыков иностранных языков. Про стажировки можно забыть сразу. Но иностранные языки пункт действительно важный для сферы ТУРИЗМА. Так вот, уровень преподавания английского практически ничем не отличается от школьного, а то и хуже. Второй иностранный язык начинается только со второго курса, в безумно ускоренном темпе. Почему бы не начать изучать его с первого курса? Но зато на первом курсе вас ждёт очередной повтор курса истории, которую вы уже успели изучить в школе, матан, советую заранее подготовить документы на отчисление, ибо если вам не повезёт с преподавателем, то надеяться останется только на высшие силы...
Также на первом курсе предполагалась небольшая ознакомительная поездка в отели, увы, количество мест было ограничено, кто не успел - тот опоздал, а совершать по...

Загрузить еще

Вопрос: Всем привет. Стоит ли поступать в РХТУ Менделеева на информационные системы и технологии или лучше выбрать прикладную информатику в МИРЭА? Где лучше развито it направление?
15 апреля в 19:00
День открытых дверей программ бакалавриата «Менеджмент», «Управление персоналом»
06 апреля в 18:30
День открытых дверей российско-французского бакалавриата «Управление прорывными проектами в международном бизнесе» в онлайн формате

опрос
Определяем лучший и худший логотипы среди вузов