Отзывы о вузах

Сливы (отзывы) об университетах, институтах, академиях от студентов, преподавателей и поступающих.

Выбрать вуз

Прислать слив

СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет
Экономический факультет

577 вчера
Отучился 4 года на бакалавриате Экфака, программа Экономика.

Для начала в целом о студенческой жизни. Она довольно хорошо развита, и если вы любитель всевозможных тусовок, мероприятий (не только социально-развлекательных, но и карьерно-научных), то тут вы найдёте много интересного. Возле Таврического сада есть места, где можно недорого и вкусно перекусить, расписание в целом приемлемое, с утра до вечера в универе сидеть не придётся, хотя конечно расписание год к году может меняться. Контенгент разнообразный и в целом со знаком плюс (хотя людей, которые попали сюда "случайно" всё таки довольно много, но думаю так сейчас в любом вузе будет), есть ребята из СПб, есть из регионов, а 1/4 моего выпуска вообще из стран СНГ и Китая. Так что друзей-китайцев тут можете без проблем завести)

Давайте плюсы-минусы больше связанные с учебным процессом. Сразу скажу, что на программе с 3 курса идёт разделение на направления: финансы, экономика предприятия, менеджмент и мировая экономика. Среди студентов финансы и экономика предприятия считаются наиболее сложными направлениями, остальные 2 - более халявные.
Я учился на направлении Финансах и много знаю про Экономику Предприятия. В больш...

УрФУ
Уральский Федеральный Университет им. Б. Ельцина
Химико-технологический институт

520 позавчера
Добрый день, дорогие абитуриенты и их родители. Перед вами стоит сложный выбор будущего места обучения, и если вы читаете это – то ваше внимание было обращено на Химико-технологический институт, входящий в состав УрФУ. Речь пойдет о направлении «Биотехнология», поскольку несколько лет назад мой выбор пал на это перспективное заведение.
Ожидания абитуриента 4 года назад: Это химико-технологический институт, тут будет много химии (что меня и привлекало на тот момент), а еще в направлении есть приставка «био», значит будет много биологии (что меня интересовало на тот момент), в учебном плане много интригующих по названию дисциплин – это то, что мне надо. К тому же на тот момент именно на это направление был самый высокий проходной балл, что намекало на серьезную учебу, с уклоном, возможно, на научную деятельность.
Если ваши ожидания аналогичны – знайте, что 70 процентов из них не увенчаются успехом.
Несколько сухих фактов перед более подробным разбором: из 40 человек, поступивших со мной в 2020 году, к дипломам осталось лишь 23. Из этих 23 человек всего несколько собирается идти в магистратуру в этот институт. Это тенденция не одного года, а нескольких последних выпусков.
Я не претенд...

Самарский университет (СНИУ)
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва
Институт двигателей и энергетических установок

410 24 июля 2024
Всем привет! Закончился первый курс, и я решил написать отзыв об этом ВУЗе. Буду писать такой отзыв, который помог бы мне год назад, когда я подавал заявление на поступление. Также расскажу про поступление в военный учебный центр (ВУЦ). Учусь я на кафедре АСЭУ
Сначала про то, как организована учеба. Незадолго до начала учебы так называемый куратор курса добавит вас в беседу, где вы будете с теми, кто поступил с вами. Также будет беседа с кураторами (у каждой группы будет два второкурсника, которые будут отвечать на ваши вопросы). После линейки будет небольшая экскурсия по ВУЗу от кураторов.
После у вас будет адаптационный выезд, где вы будете несколько дней в лагере знакомиться с одногруппниками играя в различные игры. Также там будут различные мероприятия каждый день. Какие они будут зависит от самих кураторов. Ехать туда однозначно стоит. Это весело и действительно помогает познакомиться с новыми людьми
Сам учебный процесс устроен несложно. Есть лекции и практики. Расписание можно всегда посмотреть на сайте. В конце семестра зачеты и экзамены. Контрольные в течение семестра могут быть, но, наверное, их количество зависит от преподавателя. На первом курсе предметы общие и, вобще г...

МГУ им. Ломоносова
Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Институт стран Азии и Африки

619 24 июля 2024
Сегодня я хочу поделиться своим субъективным опытом обучения в МГУ ИСАА. Речь пойдет о китайской кафедре. Да-да, с той самой, которая является самой жестокой и сложной в этом университете.
Давайте начнем с плюсов
- Хороший уровень письменного перевода (не разговорного языка) по окончанию университета
- Есть несколько адекватный преподавателей, которые готовы помочь, относятся к тебе, как к человеку, который пришел за знаниями и не унижают беспричинно. Но таких преподавателей можно по пальцам пересчитать.
- Есть носители языка в ВУЗЕ
- Красивое здание университета
А теперь перейдем к минусам, которых на мой взгляд больше, чем плюсов
- С первых дней, как вы придете на кафедру у вас будет ощущение холодной и напряженной атмосферы. Причем ПОСТОЯННО. Никто не готов здесь с вами нормально разговаривать. Хамство со стороны некоторых преподавателей будет нормой. Вас могут оскорблять за цвет помады, макияж или цвет волос. Вас не будут оценивать как студента и ваш уровень знаний. Поэтому фразы уровня "накраситься успела, а все иероглифы выучить нет" - станет привычным. Никакого уважения к студенты от большинства преподавателей кафедры. Действительно, не 100 процентов преподава...

КФУ
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
Институт психологии и образования

551 24 июля 2024
Распишу по пунктам
1. Преподавательский состав
Тут соотношение нормальных преподавателей и не очень примерно 1:1. Встречались крутые - у них много опыта, действительно интересуются тем, чтобы материал был усвоен, стараются донести актуальную информацию. Могу вспомнить около 5-10 преподавателей, которые действительно разбирались в своем предмете и успешно доносили до студентов их суть. Но проблема не столько в опыте и знаниях, сколько в личностных качествах этих людей. У некоторых есть явные проблемы. Знаю преподавательницу, у которой настроение может измениться в миг. И это делает тебя ужасно тревожным. На экзамене были замечены странные черты поведения, когда она наслаждалась горем студентов. Другая преподавательница много знает в рамках своего предмета, но унижает студентов, общается в токсичной манере. После таких только к психологу.
2. Расписание
На 1-3 курсах были ужасные проблемы с расписанием. Бывало по 5 окон в неделю. Помню даже, когда было 3 окна за день. Забыл ноутбук - профукал день. Только в 1 семестре не учились в субботу
3. Здание
Здание оборудовано хорошо. Нет лифта, но отлично сделано подвальное помещение, в котором наша группа провела достаточно много времени. Ни...

МГИМО
Московский Государственный Институт (университет) Международных Отношений
Факультет международной журналистики (МЖ)

490 24 июля 2024
Всем привет! Около двух лет назад писал отзыв о том, как учился в бакалавриате, теперь пришло время рассказать и о магистратуре.

Я закончил филологический факультет одного небольшого московского вуза и решил, как это теперь принято называть, немного поменять карьерный трек. Словом, продолжать учиться в том же вузе и на той же специальности мне не хотелось. Я стал изучать, куда можно поступить. Я разглядывал программы вступительных испытаний, пытаясь прикинуть, куда могу пройти. Все же вузы чаще отдают предпочтение своим же выпускникам. Так вот, однажды мой взгляд упал на программу «Международная журналистика» факультета — какая неожиданность — международной журналистики. Я решил попробовать поступить на нее, держа в голове, что всегда смогу остаться в своем вузе (там все было максимально на мази). Так вот, небольшая предыстория закончена, перейдем к делу.

Собственно, поступление.

Вступительные испытания состоят из — условно — трех этапов. Первый — загрузка портфолио. Собираете свои научные статьи, возможно, публикации в СМИ (на журналиста же учиться идете), какие-то грамоты, не забыв и о «Русском медвежонке» и «Английском бульдоге», пишете мотивационное письмо. Затем проходите ...

МГЮА им. Кутафина
Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина
Институт судебных экспертиз

579 23 июля 2024
Моя самая большая ошибка в жизни - поступить в ИСЭ

Начну с того, что никакой "двойной компетенции" вы не получите, по выходу вы просто знаете что-то отсюда, что-то оттуда, а по итогу ничего полноценного. Соглашусь со всеми негативными отзывами, особенно в частности работы, добавлю лишь то, что с этого года с корочкой "судебной экспертизы" вы не сможете уйти в адвокатуру. Перечисление государственных ведомств как будущих мест работы может быть правдой, только в том случае если у вас там есть хоть какие-то связи, а так даже на практику скорее всего ни в какое ведомство в отдел экспертиз вы не попадете (не путаем отдел экспертиз и отдел СК РФ)))

Программа перенасыщена всем, чем только можно. Я не против изучать такие дисциплины как международное право, патентное право, информационное право, регулирование рекламной деятельности, НО когда программа составлена разумно. Например, я прекрасно понимаю зачем на речеведческом направлении можно изучать более детально право интеллектуальной собственности, но не когда оно порезано на три отдельных предмета, которые ещё и идут не в адекватном порядке, изучите сначала специфичное (патентное право), потом общее (право интеллек...

НГУ
Новосибирский Государственный Университет
Экономический факультет

453 23 июля 2024
Добрый день, дорогой абитуриент с горящими глазами, полными надежды на прекрасное будущее. Хотела написать этот отзыв раньше, чтобы некоторые, возможно, ещё раз подумали перед тем, как подавать в это заведение документы, но не получилось. Итак, начнём с поступление. Сдала я экзамены неплохо, но вуз так и не подобрала. Пал мой выбор на НГУ, т.к. это был единственный вуз, откуда мне не звонили каждый день (некоторые вузы этим грешат), да и Новосибирск был не так далеко от моего родного города.
1) Общежитие. Оно на 4/10. Тараканы есть на первых 3 этажах, я жила на 5, поэтому видела их нечасто. Душ на всё общежитие находится в подвале, где часто очень пахнет сыростью и прям над лестницей проходит труба "смотри не убейся". Санузел в комнате... Зачастую страх и ужас. На многие балконы выйти невозможно из-за столов и кроватей, которые так или иначе будут перегораживать выход к нему. На нашем даже небольшое деревце росло...буквально как одуванчик из асфальта. В подвале рядом с душем есть комната со стиральными машинами. Раньше нужно было платить всего раз в семестр, сейчас система поменялась и нужно платить за каждую стирку. Они довольно часто ломаются. Комендант общежития довол...

РГУ им. А.Н. Косыгина
ФГБОУ ВО "Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии.Дизайн.Искусство)"
Институт экономики и менеджмента

500 22 июля 2024
Приветствую всех поступающих! Хочу поделиться с вами моим опытом во время всего обучения в данном университете. Возможно он поможет ответить вам на ряд вопросов, которыми я задавалась при поступлении. Обучалась по направлению «Менеджмент», на коммерческой основе. Мой отзыв также адресован администрации университета для понимания возможных направлений улучшения образовательного процесса и поддержки студентов.

Про состояние корпусов: Все корпуса на Шаболовской выглядят хорошо. Кабинеты нормальные, однако все, что выше 5 этажа – нуждается в ремонте, по крайней мере в правом крыле.

Где покушать: Есть столовая, где можно купить комплексный обед по студенческому (Ценник +-300 руб), но далековато добираться. На 1 этаже в главном здании есть кафетерий, но на мой взгляд дороговато. Около университета благо много магазинов и кафетерий.

Про общежитие: Всего их четыре, около 3000 мест в общей сложности. Однако места достаются не всем студентам, и я оказалась в их числе. В качестве альтернативы мне предложили общежитие от другого вуза (видимо, у университетов подписан договор). Условия там были безобразные, полная антисанитария: тараканы (классика) и даже крысы, что я увидела впервые. Через...

РГУТИС
Российский государственный университет туризма и сервиса

Просто человек:
416 22 июля 2024
Доброго времени суток, абитуриент, родитель или студент, отзыв будет кратким, дабы выделить основную суть данного заведения. Поступать сюда или нет, ваш ОСОЗНАННЫЙ выбор.
1. Образования нет совсем. Все лекции и семинары - сплошное переписывание устаревших пособий и бесконечное клепание ненужных презентаций и рефератов. Многие преподы непрофессионалы и не заинтересованы в своих предметах. Сессию спокойно можно сдать за деньги, стоимость предмета в районе 5-7к. Сам диплом бакалавра можно купить не дороже 50к в виде курсов. Можно ходить на пары, можно не ходить, сдать сессию очень просто даже путем переговоров.
2. Диплом имеет минимальную ценность при трудоустройстве. Диплом может быть подставкой под пиво или для галочки, но никак для чего-то серьезного, он никак не "Открывает мир".
3. Студентам предоставляются общаги: где-то лучше, где-то хуже, здесь уже как повезет. Цена варьируется от 1000 до 3000 в месяц. Никто не отменял тараканов и клопов, неудобный пропускной режим и строгих комендантов. Туалеты и душевые кабины не везде хорошие, местами есть антисанитария, а что вы хотели за такие деньги?
4. Преподы и сам деканат - в большинстве своём безответственное сборище: что ...

НИЯУ МИФИ
Национальный исследовательский ядерный университет (Московский инженерно-физический институт)
Институт интеллектуальных кибернетических систем

512 21 июля 2024
Всем привет
Хотелось бы подвести итог и обобщить опыт обучения в МИФИ. Данный отзыв будет посвящен главным образом направлению “Программная инженерия”, а также 22 кафедре, на базе которой программа и читается.
Вначале я постараюсь подробно расписать про каждый год/семестр и впечатления от него.
Затем распишу общее впечатление об обучении, преподах и ситуации в целом.
Ну и затем в целом про ВУЗ – что хорошего тут можно отыскать, как скрасить разочарование от обучения на этой программе, и как максимально получить от МИФИ что-то полезное. Так что если вы обнаружили себя здесь в конце 2/начале 3-ого курса, рефлексирующем о том, как же я тут оказался и что же делать, смело листайте к этому разделу :)
Стоит также оговориться, что я не буду давать оценку общагам/студофисам/столовым/уборным, а постараюсь сосредоточиться на образовании.

1 год (вышмат и интерес к учебе):
1 семестр
Первый год состоит главным образом из общеобразовательных предметов – математический анализ, аналитическая геометрия/линал, физика, а также разные другие активности в виде архитектуры ЭВМ, основ информатики, гуманитарных предметов (сейчас стало даже больше, чем в мой ковидный год поступления, так что удачи новым п...

КрасГМУ
Красноярский государственный медицинский университет
Лечебный факультет

392 21 июля 2024
Прошла 1 курс лечфака, пока могу выделить несколько плюсов, несколько минусов
+ не все преподы хотят вас зад***ить до смерти. Есть такие, но это можно воспринять как должное, поскольку пока мне стретилось 4 таких препода по анатомии)) ну это важно, не спорю (и правильно делают, не надо снисхождений, незнание анатомии чревато)
+ дают работать с тр*пным материалом, образцами. Не по картинкам.
+ лекции в основном полезные. Преподы заинтересованы в том, чтобы донести основу, так чтобы базу поняли все, на лекциях реально разобрать то, что многие не понимают, а не бежать куда-то, слепо следуя плану занятий.
+ основные корпуса близко, все в центре города по сути и связаны одним прямым путëм. Приятно.
+ большая классная библиотека, есть оборудование (не самые хорошие, но и не плохие компы, на физике всякие интересные установки для опытов, на химии давали солянку титровать, прикольно), можно ходить в музей анатомии в вузе по записи, учить. Есть коворкинги (места чтоб учить), всякие студенческие научные общества и "кружки", мероприятия неучебного характера, которые модно организовать самому. Придумали поощрение за отличную учëбу в виде электронных монет, которые можно менять на...

МАИ
Московский авиационный институт
Институт «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии»

617 20 июля 2024
--Для понимания-. У абитуриентов, которые не знают устройство ВУЗов, может появится вопрос, почему Московский Авиационный Институт состоит из Институтов, а не факультетов, это ведь матрешка получается, а не идущий аэрокосмический. Поясню, в МАИ институт = факультет, а уже сам Институт(факультет) состоит из кафедр, просто поменяли название (тут такое любят).
--Пролог-. В этом 2024 году я закончил Институт №5 МАИ, получив квалификацию бакалавра по направлению «менеджмент» на очной форме обучения. Когда я поступал в 2020 году, я не смог найти полноценного и всеобъемлющего отзыва про свой институт, и уж тем более про свою кафедру. Когда я прошел весь путь, я решил, что надо написать полноценный отзыв про едущий атлантический, который поможем вам принять правильное решение и лишит вас груза неизвестности.
--Экспозиция-. Я учился на 501 кафедре в потоке менеджмента, про мою кафедру будет много написано, по остальным кафедрам я также пройдусь, но совсем слегка. В данном отзыве я опишу учебу, сдачу сессий/курсовых/диплома, общагу, военную кафедру, преподавателей, уровень эмпатии и адекватности преподавателей, внеучебную деятельность и конечно разные возможные приколы. Я постараюсь сохрани...

НИУ ВШЭ
Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Факультет мировой экономики и мировой политики

685 20 июля 2024
Пока окончила только первый курс "Мировой экономики", но хотела бы поделиться еще свежими впечатлениями о нем:

Перед поступлением мне кто-то говорил, что на ОП Мировая экономика плохой уровень преподавания экономики, именно по этой причине в последний момент колебалась между этой оп и фэном, но выбрала мирэк из-за языков. "Плохая экономика" на мировой экономике оказалась слухом. Микроэкономика у нас преподается людьми, которые составляют вступительные на магистратуру фэна, и требования у них достаточно жесткие, изучение "спроса и предложения" происходит изнутри, чтобы получить 8+, нужно на самом деле очень хорошо знать и уметь применять материал.
Макроэкономику на первом курсе у нас преподавала сама Т. Ю. М. - автор популярного среди олимпиадников по экономике учебника по макре, а также ту же программу, что и у нас, но на английском она вела МИЭФу. У нас были большие домашние задания, квизы почти каждый семинар, однако также в полном доступе все презентации с лекций (супер подробные), ее учебники, которые очень помогли при решении дз, тесты с ответами для практики и даже краткий лист с формулами для заучивания. Многим в начале не понравилось ее отноше...

УрФУ
Уральский Федеральный Университет им. Б. Ельцина
Химико-технологический институт

12 644 17 июля 2024
Закончила вуз год назад. Как раз поутихли особые негодования и во много стало понятно, что в большинстве мест еще хуже, чем тут. Закончила кафедру аналитической химии. Не сказать, что учится тут нереально и очень сложно, как писали в отзые раннее. Спокойно учились, многие работать даже начали и на 3 курсе и 4, поэтому все тут только зависит от вас. Начну с самого начала, то есть с первого курса. Адекватностью деканат мало где отличается, но тут это просто шедевр. Может какую-то работу он и выполняет хорошо, но если говорить про общение со студентами это просто ужас. Заместитель директора по образованию это отдельный кадр. Из-за него мало кто хотел вообще ходить в деканат. Особого внимания стоит и М***** С. В. , очень своеобразная личность, которая может доводить до истерик и психологических травм. Если писать про всех и подробно, то всего дня не хватит. Преподаватель по инженерной графике Л******* С.В. это 0 знаний и 100 нервных срывов. На экзамен по общей химии тоже не советую попадать. В остальном было более менее нормально плюс на это время выпала пандемия, поэтому сложно трезво оценивать. Сама аналитика зависит от того, кто у вас будет лектором и как вследствие экзаменатором. ...

РГХПУ им. С.Г. Строганова
Российский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова
Факультет искусства реставрации

9 583 17 июля 2024
Даже не знаю,с чего начать: нет цензурных слов,одни эмоции.
Я поступила на кафедру реставрации на отделение теории истории искусства. Мое обучение пришлось на 2020-24 годы(1,5 из которых проучилась на дистанте)

Все,что касается административного уровня-полное дно: документы теряют регулярно(при переводе и учете предметов из предыдущих вузов-в деканате могут сказать,что их не было и их вообще не приносили) могут отчислить по документам еще до поступления(у меня так было дважды),предупреждать об изменении расписания могут примерно в любое время суток. Когда думаешь,что дно уже пробито,они не перестают удивлять.

Студенческой жизни нет от слова совсем: ни квн,ни дискотек,ни взаимодействия между разными отделениями.(возможно,у художников иначе все обстоит) Мне не повезло учиться на отделении,про которое даже никто не знает:ТИИшники отрезаны полностью от жизни вуза и обо всем узнают последними(Если узнают вообще).А так как в основном все студенты замученные,потому что сессия у нас 6 раз в год(4 аттестации и 2 большие сессии,но по факту это одно и тоже) инициативных особо нет.

Есть магическая система оценивания в баллах абсолютно каждого шага(хуже только соцрейтинг,но он тут негласн...

ТулГУ
Тульский государственный университет
Институт прикладной математики и компьютерных наук

9 965 16 июля 2024
В нескольких словах о вузе: Творческий, Понимающий, Помогающий. Студентам, которые хотят учиться - вуз подойдёт, но не для всех :)
Если вы планируете поступать, то самым надёжным решением - это поискать отзывы или людей, которые закончили кафедру, на которую вы целитесь. На некоторых кафедрах обучение составляет тихий ужас, а на некоторых просто райский уголок. Многое от чего это зависит, поэтому лучше всего посоветоваться. В ВУЗе много профессоров, а это говорит о том, что за обучение, вы можете перенимать знания с какой угодно скоростью и получить невероятно много опыта у преподавателей. Много прям действительно умных людей. Если прям захотеть можно добиться не плохих успехов. На моей кафедре есть хорошие примеры, когда студенты, окончившие ВУЗ со своими знаниями переезжали в другую страну и не плохо зарабатывали. Один уехал в Северную Корею, другой в Германию. И там и там люди добились успеха.
Тула - город оборонный, поэтому инженерам дают соответствующие задачи. Что же касается не инженеров, то гуманитариям живётся труднее, многие жалуются, что их вообще не учат, а дают лишь задания и всё. В частности юристы. Программистам и инженерам могу посоветовать этот ВУЗ. Доучиться д...

РУДН
Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы
Факультет физико-математических и естественных наук

Некто:
14 821 16 июля 2024
Перевелась с направления "Компьютерные и информационные науки" в другой вуз после первого семестра и ни капли не жалею. Узнала, что на некоторых направлениях РУДН преподаватели просят студентов писать положительные отзывы для данного сайта, поэтому подумала, что пришла пора и мне наконец-то написать отзыв. Спросите как можно было за всего один семестр с кучей общеобразовательных предметов что-то понять про вуз и обучение и принять решение уйти? Просто я поняла, что ни перспектив, ни нормального образования тут нет. Постараюсь подробно расписать что к чему чтобы никто не совершал мою ошибку и не тратил своё время и силы на данное учебное заведение.

Почему изначально РУДН? Со своими баллами не проходила в нормальные профильные вузы и боялась никуда не поступить, но тут нашла СРУДН, казалось бы неплохой неноунейм вуз, общагу обещают, и я даже считалась высокобалльницей и получала стипендию 10к просто за баллы егэ(и это мне ещё 2х баллов не хватило до 15к). По своей глупости подала оригиналы сюда, но рада, что всё сложилось как сложилось, я перевелась и с этим университетом меня больше ничего не связывает.

Начну, пожалуй, с информации про вуз и факультет в целом, закончу р...

ДА МИД России
Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации
Факультет международных отношений и международного права

9 989 15 июля 2024
Проучившись в ВУЗе несколько лет, я хочу оставить отзыв об обучении здесь.
Начну с плюсов:
+ Очень удобное местоположение: метро "Парк культуры", академия расположена прямо у входа в метро. Рядом много заведений, где можно перекусить в течение перерыва. После пар можно пойти и прогуляться, расположение позволяет добраться буквально в любую точку.
+ Хорошее общежитие квартирного типа с новым ремонтом и просторными комнатами. Оплата производится каждый месяц, но стоимость вполне адекватная для Москвы.
+ Есть и столовая, и кафетерий (немного, но для небольшого количества студентов вполне достаточно), где вкусная и свежая еда. Стоимость завышена, но тут опять же говорим про центр Москвы.
+ Перейдем к качеству образования: языки преподают отлично. Какой бы вы ни выбрали: итальянский, польский, персидский или же китайский, везде работают профессионалы своего дела. 5 пар первого языка в неделю, к концу бакалавриата студенты выходят на уровень C1 (если, конечно, добросовестно учат язык и не филонят).
+ Невысокая нагрузка: 2-4 пары в день, адекватное количество домашнего задания. Лично у меня оставалось время и на занятия спортом, и на прогулки с друзьями, кто-то даже совмещает уч...

ЧелГУ
Челябинский государственный университет
Химический факультет

10 058 14 июля 2024
Яркие замечания по поводу направления: отсутствие знаний у студентов по окончанию обучения; отсутствие науки у большинства студентов (это напрямую связано с дипломной работой), отсутствие адекватного контакта между студентов и преподавателем (преподы большинство считают, что студентов уже умный должен к ним прийти, когда они обращаются это больше вызывает у студента чувство стыда за себя).
Большинство хороший преподавателей уходит, умирают, скоро все пенсионеры уйдут отдыхать от факультета, останутся молодёжь, которая мало чего из себя представляет (что-то на уровне с абитуриентом, который поступил). И как таким можно доверять обучение студентов, если их самих бы обучить?

Большинство преподавателей понимают, что из себя ничего не представляют из-за чего их экзамены это цирк: оценка за знания зависит от посещаемости, наличия лекций, личного отношения препода к студенту. Процедура экзамена у многих преподов, особенно с кафедры химтехнологий, это раздача билетов, уход его курить или по своим делам, что открыто говорит студенту: списывай. Препод в выигрыше: у него билет, решение к нему от студента, оценка, которая якобы на основе знаний и ответов на допвопросы (допвопросы как правило...

Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина
Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина
Филологический факультет

9 827 14 июля 2024
Дорогие абитуриенты! Посмотрела я отзывы, все сладкие и красивые) Поэтому решила поделиться своим честным мнением о вузе. Надеюсь, кому-то помогу определиться с выбором.
Хотела бы отметить, что это моё субъективное мнение, оно может отличаться от мнения других студенток, но моё мнение не уникальное, множество девочек вокруг меня сталкивается/сталкивались с теми же чувствами и мыслями.
Если коротко, это учебное заведение в основном для тех, кто не хочет учиться или кто хочет совмещать учёбу и работу, но при этом получать отличные оценки. Действительно ценных знаний в университете вы не получите. Проблема здесь кроется во всём: мизерное количество часов для профильных предметов, невероятное множество клонов одной и той же дисциплины, но на разных курсах, а также преподавательницы и преподаватели с устаревшими знаниями и с абсолютным отсутствием системы в своём обучении.
На первом курсе подобные отрицательные отзывы казались мне смешными: «вообще-то, все преподаватели лапочки! и вообще, если хочешь учиться - будешь, условия не важны! вуз - это самообразование!» Но с каждым годом всё шире и шире открывались глаза. Да, хорошие преподавательницы здесь действительно есть (думаю, про каф...

ТюмГУ
Тюменский государственный университет
Школа компьютерных наук

10 546 14 июля 2024
И так, не сказал что бы отмучился два года в прекрасном ТюмГУ, но некоторые вещи вводят меня, и других студентов в конкретную фрустрацию и бешенство.

Во первых, начнём с того, что появилась довольно сомнительная система 2+2, которая ничем сильно то и не отличается от образовательной системы других вузов. Первые два года студент получает образование по "кору" - базовым предметам, о них поговорим позже, а последующие два (включая второе полугодие второго курса) - только профильные, углубляющие в профессию предметы. Помимо этого можно выбрать элективы, это такой набор предметов для интересующихся (можно будучи математиком поверхностно изучать психологию, например), но большинство из элективов на которых я был, работают по системе - посети максимально много пар и получи максимально много баллов, либо задобри преподавателя.

К слову, о системе оценивания. В вузе стобалльная система. 61 балл - тройка (есть исключения), 76 - четверка и 91 - пятерка соответственно. Но есть большое но в форме некоторых предметов кора, например софт направлению (гуманитариям) подсунули кота в мешке в форме математики на первом семестре, которая больше напоминает подготовку к ЕГЭ по профильной мат...

ГУП
Государственный университет просвещения
Медицинский факультет

10 839 14 июля 2024
Нормально. Не сказать, что «вау», но нормально.
Обучаюсь в этом вузе 2ой год на медицинском факультете, заканчиваю летнюю сессию. Я бы хотела поделиться тем, что мне не нравится в этом вузе. Во-первых, это отсутствие престижности какой-либо, правда неприятно, но вопросы тут не к вузу, конечно. Но меня , как студента, это напрягает, а переводиться в другой вуз только с потерей года. Для ребят, кто плохо сдал ЕГЭ: поступайте сюда и уходите после первого года и поступайте на 1 курс третьего или первого меда по целевому.
Вы потеряете всего год, а обучение будет реально престижным. Я бы сделала так, но к сожалению уже по возрасту не хочу, мне не 17-19. С потерей года, тк здесь программа странная. Она не состыковывается не по часам, не по предметам с другими мед вузами. Что здесь плохо: здесь реально каждую сессию живешь со страхом отчисления. У меня из группы очень многих отчислили, из других групп тоже. Отправляют на пересдачу просто пачками! Такое наблюдается конкретно на этой сессии, потому что из 23 студентов - 15 спокойно не сдают предмет, потому что не ответили на дополнительные вопросы. Они набирают первогодок, чтобы потом их отчислить и собрать деньги за обучение, это 100%, др...

МГЮА им. Кутафина
Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина
Институт публичного права и управления

13 644 14 июля 2024
Добрый вечер, ночь и день всем тем кто планирует поступать в данную организацию. Я, типичный студент бедолага, который перестал посещать лекции еще на далеком первом курсе и абсолютно не пожалел, практически не посещал семинары, закрывал предметы с отработок, да и в целом меня невозможно назвать прилежным студентом ( сразу говорю этот отзыв не для крутых, не для самых умных и даже не для наших диаспорских братьев, а для обычных работяг, которые волей судьбы оказались в стенах этого универа)
1. Начнем, пожалуй, с самой как говорится базы - посещения и выговоры. Когда я только сюда поступил, еще существовала система -0.2, в других отзывах про нее подробно написано, поэтому заострять тут свое внимание не будем, далее переходим к посещению лекций - тут все тоже достаточно понятно , если вам повезет и попадутся лекторы, которые не отмечают, то можете жить спокойно и не тратить на это свое время, а спокойно лутать лекции у старших курсов и готовиться по ним к семинарам. Если же лекторы отмечают посещения, то тут уже у вас два варианта, также забить болт на это ( как делал я) ну или же ходить на данные мероприятия, хотя стоит отметить, что порой попадались очень даже качественные лек...

РУДН
Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы
Инженерная академия

14 845 14 июля 2024
На данный момент Я окончил второй курс по направлению "Наноинженерия", и мне кажется, что пришло время и мне написать небольшой отзыв, как минимум я уже преодолел экватор и могу рассказать хоть что-то полезное. Тем более отзывов по моему факультету не так много, а когда я поступал в 2022 году мне их крайне не хватало.

Так.... С чего бы начать. Наверное лучше будет сначала рассказать мой путь к обучению в данном вузе.

Сам я родом не из Москвы. Для поступления рассматривал вузы, в которых мне выдадут место в общежитии и при этом будет стипендия. При этом стипендия, на которую можно будет купить больше ящика пива на месяц.
В сумме за физику, математику, русский язык у меня было 254 балла. С такими баллами я рассматривал МАИ, МЭИ, Бауманку, МИРЭА и РУДН. После нескольких недель раздумий я решил, что лучше поступить в РУДН, где при 240+ баллах тебе гарантируется место в общежитии (для моего направления), а также неплохая стипендия в 15к. В сумме при поступлении у меня было 264 балла, из-за чего никаких проблем с конкурсом у меня не было. Проходной в мой год был +- 230 баллов, поэтому в конкурсных списках я оказался 6 из 30.

ОБЩАГИ:
Наверное я буду рассказывать обо всем в +-...

Загрузить еще

Вопрос: Я поступаю в ТюмГУ на направление экономики. В прошлом году проходной был 266 и 11-12 бюджетных мест, в этом году 26 бюджета. В сумме я набрала 263 балла по ЕГЭ, нахожусь в рейтинге на 56 месте, ориги...
01 августа в 19:00
День открытых дверей 6 программ бакалавриата направления «Менеджмент»
30 июля в 19:00
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»

Прислать слив

01 августа в 19:00
День открытых дверей 6 программ бакалавриата направления «Менеджмент»
30 июля в 19:00
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»