опрос
Определяем лучший и худший логотипы среди вузов
Голосовать

Отзывы о вузах

Сливы (отзывы) об университетах, институтах, академиях от студентов, преподавателей и поступающих.

Выбрать вуз

МПГУ
Московский Педагогический Государственный Университет

Отчисленный:
132 вчера
Ну, что ж) Пришло моё время. Я хочу оставить этот отзыв для тех, кто хочет получить знания, которые ему пригодятся, кто не хочет иметь нервные срывы и т. д. Речь пойдёт о факультете начального образования (ФНО) и об институте иностранных языков (ИИЯ). Поступила в МПГУ я в 2019 году на факультет начального образования + художественное творчество. Необходимо отметить, что я довольно не глупый человек: закончила школу почти с золотой медалью (не повезло с ЕГЭ по математике - не добрала одного балла до 70; по русскому языку набрала 91 балл, а по английскому - 90 баллов). Всегда старалась, участвовала в школьной жизни, мне нравилось учиться. Кроме того, что преподаватели всегда опаздывали на 10 минут - 1,5 часа, что некоторые пары часто не проводились, и что у нас почти не было педагогики, меня все устраивало. Пока не было ситуации с коронавирусом, задавали нам мало, было свободное время, я успевала работать и делать домашнее задание. В общем, все было хорошо. При ковиде нас на 1 курсе забросали домашней работой, и никто не волновался о том, спим, отдыхаем мы вообще или нет, аргументируя это тем, что преподаватели тоже устали. Это понятно. Но было бы логичнее для преподавателей задавать...
Показать полностью...

Этот отзыв находится на стадии предварительной публикации. Пожалуйста, после прочтения проголосуйте, доверяете ли Вы этому отзыву. От Вашего решения будет зависеть оставим ли мы его или нет.

МГМУ им. Сеченова
Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Педиатрический факультет

575 07 мая 2021
Ну что я могу сказать, выпускаясь из этого ВУЗа. Универ для того, чтобы получить диплом. Учить всё от и до придется самим практически по всем дисциплинам, экзамены можно будет пересдавать миллион раз, отчисляют только тех, кто ну уж совсем забил и не хочет сдавать экзамены. Можно не быть ни на одной паре и спокойно сдать экзамен и не париться.

Еще все 6 лет меня удивляло почему в "одном из лучших медицинских университетов страны" практически ни на одной кафедре нет мыла? Экономия тотальная на всём. Универ тянет деньги (с коррупцией за 6 лет ни разу не сталкивался если что), цены повышаются с каждом годом всё больше, а качество образования не меняется, разве что в худшую сторону. Проходить год на кафедру, где придется сидеть на старом деревянном стуле со сломанной спинкой и писать на коленках лекции: добро пожаловать в Сечу, как говорится. И таких кафедр много.
Тем не менее вам повезет и вы столкнетесь с действительно хорошими и компетентными спецами, которые несмотря на весь мрак еще есть в этом универе. Вот за это можно сказать универу спасибо. Но и за столовку в анатомическом корпусе.

ВАВТ
Всероссийская Академия Внешней Торговли
Международно-правовой факультет

761 06 мая 2021
Ребята НЕ ПОСТУПАЙТЕ СЮДА! Я не поверил отзывам и поступил… заканчиваю 1 курс МПФ… скажу кратко и конкретно, поступив сюда если вы не попали в число любимчиков С*********** и М******, можете забыть о нормальных баллах (в академии бально- рейтинговая система), а потом на сессии от них же выслушать что вы «мало работали в семестре и поэтому просто вам 3»… ПОВТОРЮСЬ ПРИ ЭТОМ СПРАШИВАЮТ ОНИ ТОЛЬКО ЛЮБИМЧИКОВ, и с учетом что у них по 60 баллов просто так, то у всей группы просто по 18 в лучшем случае… ВОБЩЕМ ОБА ПРЕПОДА дискриминируют, при том что все кто писали курсовой у М****** были мягко говоря «обласканы». Но почему то она не учла тот факт что став и.о. декана факультета провела всего две показушные консультации по курсовой, и НИ НА ОДИН ВОПРОС ОНА НЕ ОТВЕТИЛА…
Касаемо языков, это наверное единственный плюс этого вуза… НО ЕСТЬ ТАКИЕ ДАМЫ КАК К**** Н П… о этот человек вас унизит и растопчет, завалит на сессии при этом мило улыбаясь и хваля вас, но поливаю грязью за глаза… а встретиться с ней неизбежно так как она заведующая кафедрой, при этом на парах она тупо рассказывает как лечится коньяком, и ничего вы не сделает, надо просто записывать видимо…
Насчёт знаний… О***** Ю В , С***...

ФУ при Правительстве РФ
Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации
Юридический факультет

1 097 05 мая 2021
Выбирая ровно год назад ВУЗ, я мечтал найти такой отзыв, который открыл бы полную картину на все аспекты, которые так или иначе повлияют на мой выбор. Теперь же, когда до звания второкурсника мне осталось совсем ничего, у меня есть все, чтобы помочь таким, каким был я.

Немного о себе:
Учусь на юрфаке. Тот факт, что я платник не снизит объективности моего отзыва (мол тут так все хреново, за что я деньги плачу). Как и многие поступил из-за больших скидок. Не являюсь примерным студентом, т.к. сессия закрыта на одни тройки. Живу в общаге, поэтому и о ней кое-что расскажу.

Основные моменты:

1. На данный момент Юрфак находится на Рязанском проспекте, но со следующего года нас перевозят на Щербаковскую (загуглите корпус айтишников в фу, нас с ними меняют местами). Поэтому думайте, будет ли вам удобно до нее добираться.
2. За прогулы и опоздания наказывают. Такая система началась недавно. С этого года поменялся деканат и, как только они заработали в полную силу, нас стали шпынять за все прогулы и опоздания. Система проста: заходить в вуз надо по турникету, все твои опоздания и прогулы фиксируются в системе. Прогулял несколько дней подряд - выговор (3 выговора - летишь из вуза). С ...

РУДН
Российский университет дружбы народов

1 470 03 мая 2021
Долго выбирала ВУЗ, в который хочу поступать, в итоге остановилась на РУДН. Попала в Иняз так как там была более приближенная специальность к своей будущей профессии.
Учиться несложно, достаточно выполнять задания, отвечать на вопросы и ходить на экзамены, в любом случае никто вас не собирается отчислить, подобное происходит только в случае если вы полностью игнорируете учёбу и не отвечаете на звонки зав. кафедры, тогда то может быть и отправят на улицу.
Несмотря на довольной лёгкую учёбу, знания как таковые особо не получите. Больше половины преподавателей будут напоминать типичных учителей, которых почему-то назначили профессорами и кандидатами наук. Особенно думаю будет раздражать культ восхваления директора, который по факту ничего толкового не делает, любит только устраивать шоу для себя и веселиться.
Бухгалтерия в институте просто отвратительная, один запрос будет обрабатываться по несколько месяцев, будут терять документы и просить пересылать их.
Старостам особенно нужно быть стойкими, выслушивать ворчания замов и следить за группой.
Короче говоря, если вам нужен только диплом и у вас довольно крепкие нервы выдерживать все эти выходки, то можете идти учиться в иняз.
Как минимум можно найти себе тут много хороших друзей.

КГЭУ
Казанский государственный энергетический университет
Институт электроэнергетики и электроники

1 559 02 мая 2021
КГЭУ - Коррупционный Государственный Энергетический Университет.
Первые 2 курса профессора и преподаватели ЗАСТАВЛЯЮТ записываться на их курсы, платить около 1200 руб, чтобы потом получать шекели с этого профита. Однако, сами курсы ничем не отличаются от обычных лекций.
Были преподаватели, которые приходили пьяными на пары: Х******* Л, К***** В и др. Отношение многих преподавателей к студентам скотское, хотя, многие студенты приезжие из деревень и провинций, сами являются таковыми. Подобные студенты дополняют своих преподавателей. На первом курсе ЗАСТАВИЛИ пойти в шелангу и ОПЛАТИТЬ еще за это мытарство. Нет никаких кружков для самореализации, всем друг на друга наплевать. Жил в 1 общежитии, и скажу честно, даже там всегда бывают тараканы, клещи и другие организмы. За пределами Казани диплом КГЭУ не ценится никем, я бы даже сказал, за стенами универа про КГЭУ говорят с насмешкой и презрением.
Многие активисты и танцоры из ССА имеют преимущества в ЛЮБОМ зачете. Помню, один танцор даже не появлялся на парах, а на зачете показал справку о том, что ему должно начисляться 20 баллов за активистскую деятельность, поэтому многие преподаватели ставили таким сразу автоматом зачет. Это пр...

МГПУ
Московский Городской Педагогический Университет

1 559 02 мая 2021
Одним словом полный треш, никому не пожелаю поступать сюда на кафедру германистики. Все адекватные преподаватели уволились, носительница языка отправилась обратно в Германию, стажировок нет, учить вас тут никто не будет, сам занимаешься больше чем в университете. Преподаватели либо звери, либо им все равно. Из крайности в крайность, адекватной середины не будет, можете не ждать. Зав.кафедры- больной человек, она не квалифицированна и не знает предмет, половина преподавателей это аспиранты, которые сами ещё учатся, и не знают языка. И такие люди преподают на 1 КУРСЕ) выводы можете сделать сами, язык вы тут не выпучите, а ради корочки лучше на заочное поступать. Расписание всегда за 1-2 дня до семестра, сессия выкладывается за 3-5 дней до первого экзамена. Расписание составляют люди, которые этого делать не умеют. Полная жесть

Самарский университет (СНИУ)
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва
Институт экономики и управления

1 879 30 апреля 2021
Закончил в прошлом году закончил данный вуз.
У каждого вуза есть сильные и слабые факультеты. В случае с рассматриваемым, насколько я слышал, это технические специальности, например, ИРКТ, ИДЭУ, ИАТ, информатика и т.п.
В случае с экономикой, все не так радужно.
Конкретно по специальности "финансы и кредит" практически напрочь отсутствуют компетентные преподаватели.
У нас профильные предметы вели вообще, не преподаватели, а вспомогательный состав.
ВУЗ очень сильно коррумпирован.
Пары довольно часто отменяют, иногда даже не предупреждают об этом. Неприятно, когда приезжаешь в ВУЗ на одну пару, а её и то отменили.
Но при этом расписание составляют нормально, почти без окон, но, как правило, в течение недели занятия разбросаны от первой до второй половины дня, даже на последних курсах, что для работающих людей будет очень неудобно.
С научным руководителем как повезет (наверное, так везде).
из плюсов:
- военная кафедра
- КВН, всяческие внутривузовые клубы и т.п.
- столовые в каждом корпусе
- мероприятия внутри университета (бюджеты на университет выделяются космические)
- удобная транспортная развязка
Если поступаете ради знаний, хорошо подумайте и изучите факультет и специальность, на которую вы поступаете.
Если поступаете для "номинального диплома", тоже есть варианты, аналогично, пообщайтесь со студентами и выпускниками.

СПбПУ им Петра Великого
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Институт компьютерных наук и технологий

Отчисленный:
2 413 28 апреля 2021
Ну, вот и закончился срок моего пребывания в СПБПУ спустя 8 месяцев. Учился я на бюджете, и никогда проблем с обучением до Политеха не испытывал. Итак, почему же я был отчислен?
Речь пойдет про ИКНТ. До первой сессии все было неплохо, но всегда было одно НО - физика. Когда ты поступаешь на программиста, совсем не думаешь, что практики по программированию у тебя будет 1 пара в неделю, да и то дистанционно и необязательно, это скорее для того чтобы просто задать вопрос преподавателю и уйти. Физики же было стабильно 2 пары в неделю, очень требовательные, из-за чего страдает успеваемость по ключевым дисциплинам направления. Как говорил куратор моего направления, "физику надо просто пережить". Ни один студент из моих знакомых не был доволен курсом физики, которая длится 2 семестра, а вечные лабораторные совсем не оставляют времени на личную жизнь. Первый семестр, напоминаю.

Помимо физики, конечно, будет ещё миллион курсов на lms платформе, где надо самостоятельно проходить материал и делать тесты, за которые ставится зачёт, да ещё и есть определенные сроки сдачи каждого из тестов, расслабиться нельзя вообще ни на день. И число этих курсов только растет с каждым семестром, а н...

РУДН
Российский университет дружбы народов

2 553 27 апреля 2021
Заканчиваю 1ый курс универа. Учусь на факультете: Лингвистика, направление: Перевод и переводоведение.
Учусь на вечерке.
Хочу сказать, что за год обучения я не получил хороших знаний по английскому, которые ожидал получить. На первом полугодии у нас уволилась С****** А.В., очень хороший преподаватель, доносила сложную информацию в простом виде, так что учится у нее было легко. Однако, после, она уволилась, об этом нам сказали за два часа до пар (За два часа!!!), что у нас будет новый преподаватель. Естественно вся наша группа была ошарашена. После этого все пошло по пипецу.

Нам представили двух новых учителей. Сами они как личности, хорошие и приятные, а вот английский как был на уровне: держи текст, выучи на следующих парах перескажешь (потом забудешь). Вот еще текст, переведи и на этом все. Думаю, так многие могут делать сами дома за бесплатно. ЛОЛ. Просили сделать жестче, но кажись педагоги сами боятся делать жестче...

Что насчет второстепенных предметов, то на пары можно вообще не ходить. Тупо списать с инета и все. Хотя, были ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ преподаватели и доносили свои предметы с удовольствием, было приятно ходить и слушать.

ПОСТУПАЮЩИМ: Если вы готовы платить 150000 в год, ходить 2 раз в в неделю на занятия по английскому и нифига не делать, протирать штаны, и получать информацию ноль, то вам сюда!

МГУ им. Ломоносова
Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Факультет вычислительной математики и кибернетики

2 990 26 апреля 2021
В этом году отучился на бакалавриате ВМК МГУ. Хочу описать, что вас может ожидать, чтобы у вас не было излишне розовых очков.

99% людей, поступающих на ВМК, рассчитывают в будущем стать программистами. В группе абитуриентов была беседа "где вы хотите работать в будущем" - все сплошь пишут Google/Яндекс. Фокус в том, что факультет готовит на кого угодно, только не на программистов в современном понимании - рассчитано, что вы выйдете с факультета научным работником, который сидит в лабе на зарплате дворника (либо с более-менее приличной ЗП, но надо будет пилить гранты). Вообще, ни один вуз в России (и скорее всего в мире) на "программистов" не готовит, так что имейте в виду.

Со своей задачей факультет справляется так себе - во многих сферах он застрял в середине девяностых-нулевых.

Корпус ВМК. Внутри смотрится неприглядно - моя дворовая школа в глубинке России выглядела получше. Полно раздолбанных аудиторий, исписанных парт с дырками, годами не мытых окон, стрёмных туалетов, и прочего. Верхушка МГУ планировала полностью сносить корпус и строить новый, но решили отремонтировать во время карантина.

Учебный план. Именно программистских предметов негусто (намного ...

КубГМУ
Кубанский государственный медицинский университет
Стоматологический факультет

2 941 25 апреля 2021
Всем поступающим привет! Я являюсь студентом КубГМУ, стоматологический факультет, курс 5. Друзья, сейчас будет исключительно объективное мое мнение, которое будет направлено на одно - рассеять некоторые легенды и мифы об этом университете. Я ни к чему не буду призывать или навязывать своё мнение. Моя цель - довести до вас истину, а дальше решаете только вы. Итак, я поступал с мыслями типа «о, круто, медицина, отличная профессия, такой статусный университет и тд.» Первые два курса так и было, было сложно, домой уходили бывало в 20:00 вечера (это вообще не круто, если честно, так как один предмет шёл 4 академических часа - это латинский и английский). Деканат часто заходил на лекции, вдохновлял словами, говорил, что нас ожидает на дальнейших семестрах. И вроде бы все ничего, учили строго, но все до поры до времени.. 3,4,5 курс это просто кошмар. Пошли профильные предметы (в моем случае стоматология), учить совсем перестали, но при этом продолжали требовать, а когда студент не отвечает, то его всячески унижают типа «у вас что синдром страуса», или «вы точно стоматологический факультет заканчиваете, вы должны это знать, что с вами?!» и тд и тп. Ребят, я не выдумываю, это мой опыт, весь...

ЮФУ
Южный федеральный университет
Академия архитектуры и искусств

3 572 22 апреля 2021
Поступала в 2016 году, прошла на бюджет. Спустя 5 лет обучения могу сказать что у меня положительные эмоции от вуза. Подробнее- ниже.

1) стоит ли поступать на архитектуру в юфу

Если вы живете на юге и не собираетесь ехать в мск и Питер, то юфу это наилучший из вариантов. На счёт столичных арх. вузов не знаю и не могу говорить, что там 100% лучше. Вступительные в юфу- достойного уровня сложности( черчение, голова и композиция), обучение не назвать лёгким и дающимся без напряга, преподаватели- очень хорошие, хорошая база технических предметов, деканат и руководство всегда поможет, если возникли проблемы(лично мой опыт)

2) обучение

учеба длится как и во всех приличных архитектурных- 5 лет. Учиться сложно, преподаватели, в основном, требовательные, но понимающие, готовы объяснить, что не понятно даже внеурочно; взяток не было ни разу( надеюсь факультет будет держать эту марку, это одно из самых больших достоинств академии). преподаватели по проекту тоже на высоком уровне, если возникают проблемы- идут на встречу, помогают.

В целом учеба изнуряющая, как морально, так и физически. За 5 лет вы будете любить и ненавидеть вуз, но в конечном итоге будете довольны. Для тех, кто сомнев...

РЭУ им. Г.В. Плеханова
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Факультет менеджмента

3 846 21 апреля 2021
Всем привет! Учусь на 1-ом курсе на направлении менеджмент организации на английском языке. Решение поступить в РЭУ я приняла достаточно внезапно, поступала из провинции и просто решила попробовать, что из этого получится. И вот что получилось.

Начнем, наверное, с положительного.
1) Я не знаю, как в других университетах, но в РЭУ очень приятная образовательная среда. Он не выглядит как шарага или слишком вычурно - здесь просто приятно находиться. Большое количество корпусов, аудиторий. Все они разные, но все прилично оборудованы технически. Здание выглядит хорошо внутри. Для меня этот пункт оказался очень важным, потому что быть в хорошей среде гораздо приятнее, чем в плохой. Мотивирует и заряжает)
2) Отличная студенческая жизнь и адекватные нагрузки. Здесь очень много студенческих организаций (волонтёрство, всякие школы актива, тренинги кураторов, можно работать с иностранцами, заниматься наукой, спортом, делать КВН, есть даже какой-то вокальный ансамбль...) Активный человек здесь не соскучится однозначно. Все это в совокупности с посильными нагрузками. Это, однако, варьируется от факультета к факультету, поэтому говорю про свой случай.
3) Приятные люди. Это относится, в первую ...

МГМУ им. Сеченова
Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Педиатрический факультет

4 047 20 апреля 2021
Очень много негатива.Совершенно не понимаю.Поступила в этом году на бюджет,педиатрия,баллы высокие,впрочем как и во все года.
Администрация нашего факультета работает просто замечательно,если есть какие-то неудобные моменты в расписании,то можно написать в деканат и преподавателей предупредят или же вы сами выходите на контакт с ними.Всегда адекватно к этому относились,даже, на первый взгляд ,самые принципиальные преподователи.
Что касается расположения кафедр,да ,они на большом расстоянии,нужно ездить.Это сложилось исторически, а не выдумка деканата,так что люди,которые отзываются об этом негативно эгоистичны.В каждой проблеме есть очень много аспектов, невозможно же всех студентов согнать в одно здание.
Огромный плюс в том,что нас не напрягают с неэкзаменационными предметами, в это время мы можем учить анатомию и гистологию
А на экзаменационных кафедрах, наоборот,каждый коллоквиум проходит в режиме экзамена,спрашивают досканально,нужно ещё и написать тесты ,в тетради чтобы было всё идеально ,все дз,рисунки препаратов
По анатомии тоже отправляют на пересдачу,пока мы не выучим как надо
Если быть ответственным,то не будет этой ненависти к вузу.
Мне очень обидно от таких отзывов,по...

НИЯУ МИФИ
Национальный исследовательский ядерный университет (Московский инженерно-физический институт)
Институт интеллектуальных кибернетических систем

4 437 19 апреля 2021
Старшекурсники говорят, что раньше "на кибернетике" в МИФИ было легко учиться. Пары проще, чем у коллег-физиков, их просто меньше, да и прогу учить - ни то что физику.

Сейчас это кажется вымыслом. Я учусь на первом курсе. Мне приходится заниматься действительном тяжелым и интересным проектом, который в учебном плане по часам занимает 1% времени, тогда как в реальности на хорошую реализацию требуется минимум 50% времени тратить на него. Мне приходится заниматься фундаменталкой, без которой в ИИ никуда, на которую в расписании отведено 99% времени, но 50% процентов реального времени получается выкроить с трудом.

Постоянная попытка оптимизировать процесс делает тебя умнее и сильнее и мне это нравится. Я понимаю, как устроены "компьютерные науки" лучше, чем мои бывышие одноклассники. Я понимаю, как программировать (справедливо сказать, что это учат немного странно в МИФИ, душно, нет бы много разных контестов сделать) именно благодаря работе над проектом. Да, у меня нет стипухи. Но уже есть первая публикация.

Говорят, что на старших курсах остаётся только прога и становится легче учиться. Но мне кажется, без такой диких преподов по матеше нам просто будет скучно. Хотя...синдром заложника сказывается...

Короче, поступайте в МИФИ, бойтесь математиков, страдайте из-за физики и становитесь топчиком "в области кибернетики". Тут реально весело.

До встречи.

РГСУ
Российский государственный социальный университет
Лингвистический факультет

4 743 17 апреля 2021
Пожалуйста, беги куда глаза глядят, если вы хотели поступать в РГСУ, особенно на лингвиста (бакалавр).
Изначально я шла на специалитет, но в приемной комиссии меня убедили, что нет никакой разницы с бакалавриатом. Разве что специалисты имеют дело с множеством ненужных предметов, например, изуяают язык жестов.

Окей, я пошла на бакалавра и что мы имеем: один раз в две недели пары второго иностранного языка (у специалистов, кажется, минимум 3-4 каждую неделю... да-да, разницы никакой), практика на медицинских конференциях, где ваша обязанность раздавать ланчи по талону и бегать с микрофоном к людям у которых появились вопросы, ах, да и, конечно, онлайн операции ♥️. Не стоит забывать и о том, что я была дважды отчислена по вине преподавателя (она вовремя не сдала документы).
Будьте готовы и к тому, что вряд-ли вы будете учить язык, который хотите, так как в приемной комиссии говорят, что группу открывают от 5 человек, а по факту оказывается от 10.
Будьте готовы, что большинство информации вы будете получать за день до, например, расписание сессии или 16 числа в 22:30 могут написать, что нужно что-то прикрепить в личном кабинете до 17 числа...и делай, что хочешь с этим.
Будьте гото...

ГАУГН
Государственный академический университет гуманитарных наук
Юридический факультет

5 211 14 апреля 2021
Не советую ни в коем случае поступать сюда.
Атмосфера может быть и хорошая. Но процесс обучения изредка когда хорош.
Да, перенос пар, он постоянен практически. У некоторых курсов бывает даже шестидневка. Отсутсвует упорядоченность. Скидок НЕТ! Стипендии не платят, потому что бюджета нет! Если вы читаете, что стипендии до 30к, то такие стипендии только у тех, кто дружит с ректором и всяких типо «председатели» союза студентов, которые сами сидят в комиссии и голосуют за свои стипендии. Преподаватели очень хорошие на юридическом факультете. В принципе к юридическому факультету претензий нет. В основном все хорошо. Но сам университет плохой. Проходила собеседования во многих юридических компаниях и адвокатских конторах. Не берут только потому что это ГАУГН, а не МГУ, МГЮА, РПА. Сложно с трудоустройством будучи студентом ГАУГН. Нет ничего такого, что могло бы держать в этом университете. Относительно предыдущего отзыва. Отчасти правда, отчасти преувеличено, но не ложь.

ГУУ
Государственный Университет Управления
Институт экономики и финансов

5 357 14 апреля 2021
Я студент ГУУ (ИЭФ), в этом году заканчиваю (очень надеюсь, а то нервы делаю конкретные), обучался и пока до сих пор на платной основе... и ПОВЕРЬТЕ, НЕ СТОИТ ОБУЧЕНИЕ В ЭТОМ "ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ" СВОИХ ПРОСТО БЕШЕННЫХ ДЕНЕГ, АБСОЛЮТНО!

Качество обучения просто полный ноль, никаких толковых знаний не прибавилось за эти 4 года. Все проходит в процессе "делайте, посещайте, слушайте, чтобы получить автомат или сдать экзамен", а не для реального понимания и для дальнейшего практического применения, при том что задания иногда просто абсолютно абсурдные.

Был случай, вообще их много, но этот точно для наглядности надо бы описать. Предмет "Теория вероятностей". Преподаватель вел лекции чисто по записям, исписывая доску, без объяснений. На семинарах так же по своим записям без толковых объяснений расписывал задачи, а мы потом решай как знаешь. При этом каждый семинар он проходился и смотрел, сделали ли мы дз, которое хз, как правильно делать, и после такой проверки задавал вопрос, было ли что-то непонятно. Все говорили, что да, непонятно, а как вот это правильно решать, а почему, а зачем? А он и двух слов связать не мог и выдал, как ребенок в началке:&...

ИТМО
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
Мегафакультет компьютерных технологий и управления

5 678 13 апреля 2021
Я - студент-бакалавр 2го курса Робототехники (СУИР)
Поступил в 2019 году
Живу дома (поэтому об общежитиях не знаю)

Четно говоря "писал кипятком" перед поступлением начитавшись отзывов на этом сайте. Но в реальности, как и всегда, всё оказалось совсем по другому. Я кстати некоторое время тоже негативил на итмо, но потом просёк фишку и сейчас всё отлично.

-ПРО ОБРАЗОВАНИЕ:
Впринципе образование хорошее, правда надо сразу понимать что ты хочешь получить от итмо, так как на одной и той же специальности можно учиться абсолютно по разному.
Хочешь быть отличником? Сможешь ходить на консультации, посещать лабаратории и тд.
Хочешь учиться на троечки и делать свои проекты (как я например)? Проходи онлайн курсы, сдавай минимум лаб и будь свободен.
Хочешь быть учёным? Сиди в лабораториях которые универ предоставляет, участвуй в олимпиадах и тд, всё это ценится и приветствуется.
Тоесть посыл в том, что если ты захотел стать учёным или сильным программистом, то нужно не просто по программе учиться, а ещё и участвовать в профессиональных активностях, которые итмо предоставляет в большом количестве и оно доступно для всех, а не только для избранных направлений куда набирают олимпиад...

МПГУ
Московский Педагогический Государственный Университет
Институт физики, технологии и информационных систем

Преподаватель/администрация вуза:
5 591 13 апреля 2021
Я преподаватель вуза, пишу сюда, т.к. о многих проблемах кафедра знает, но решать не собирается - просто надоело такое отношение к обучению будущих педагогов.
Далее со слов студентки:

"ЧАСТЬ 1 - Проблемы практического применения знаний у преподавателей. #Мудл_задания_МПГУ
Что не ожидаешь от "Институт физики, технологии и информационных систем" (ИФТИС)? Полнейшую некомпетентность и безграмотность в технологиях информационных систем. И я говорю о практике! В МПГУ есть такая система, как "Инфода" или "мудл". (ИнфоДа - это Информационная среДа университета, учебный портал для преподавателей и студентов МПГУ.). Туда заливается основной поток материалов - задания и необходимые материалы к ним (лекции, задания, практика и прочая информация). Что же нас встречает, когда мы заходим на курс?
Нас встречает разноцветный текст а-ля 90ые. Полнейших хаос в информации и как оказывается неправильно составленная система! выдачи этой информации. Нигде ничего нельзя найти, все задания из прошлых курсов вперемешку. И так все, абсолютно все дисциплины, практики и т.п.
И каждый раз, когда не понимаешь, что нужно сделать и обращаешься за этим к преподавателю тебе говоря...

Загрузить еще раз
Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ
Институт общественных наук

6 085 12 апреля 2021
РАНХиГС, ИОН (Институт общественных наук), формат бакалавриата Liberal Arts

Если вы читаете отзывы именно об ИОНе, не надо смотреть отзывы раньше 2020 года - они уже абсолютно не актуальны и на данный момент всё кардинально изменилось в лучшую сторону. Коротко - всё для студентов, институт классный, если ваши приоритеты совпадают. Не буду расписывать о студактивностях, которых много - о них и так написано на официальных страницах, не буду писать о стажировках, майнорах и прочем, что есть на сайте. Вообще, если хотите что-то посмотреть поподробнее - откройте сайт ИОНа, группу ВК ИОН РАНХиГс и попереходите по ссылочкам, почитайте, почекайте.

1) один из огромнейших плюсов формата Liberal Arts - вы можете просто написав заявление в конце 1го курса перевестись на любое направление внутри либерал артса (стратегическое управление компанией, менеджмент, зарубежное регионоведение, урбанистика, медиажурналистика, реклама и связи с общественностью, психология, публичная политика, филология и перевод, социология, история) БЕЗ экзаменов и досдачи каких-либо ЕГЭ

2) 2 языка (обязательно) с первого курса - английский (распределяют по уровням А0-С1 на основе относительно простого входного ...

ВГУВТ
Волжский государственный университет водного транспорта
Электромеханический факультет

5 798 11 апреля 2021
Вуз позиционирует себя как "ведущий транспортный вуз поволжья", что на практике не является действительностью!
В данном учебном заведении занятия проводят проф. непригодные сотрудники, преподаватели и лабораниы; которые могут позволить себе не только хамство и грубость в адресс студентов, но и пропускать пары в регулярном порядке и давать устаревшую, не соответствующую реалиям информацию.
В вузе процветает пьянство, несколько раз студенты были свидетелями нетрезвых преподавателей и прызывов других сотрудников вуза "залить за воротник". Даже самые вопиющие зафиксированные случаи пьянства ограничиваются выговором!
Сотрудники службы безопасности вуза позволяют себе ненормативную лексику и рукоприкладство по отношению к студентам!
Описанное выше лишь малая часть негативных моментов связанных с нашим вузом, который еще недавно был "родной академией"

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского
Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского
Факультет компьютерных наук

5 907 11 апреля 2021
Видела много хвалебных отзывов именно об ОмГУ, но не видела полных и развернутых именно о ФКН, наверное, этот будет одним из первых.
Я считаю, что "лицом" факультета является здание, и здание ФКН в очень ужасном состоянии. Раньше здесь находился дет. сад, думаю, тут понятно, что из-за планировки, которая изначально "затачивалась" под дет. сад, вы не увидите здесь нормальных аудиторий, все прямо как в школе: небольшое помещение, доска и парты в ряд, без лестницы. На входе сидит вечно бурчащий охранник, который толком температуру померить не может и все время требует студенческий билет для пропуска, забавно, что факультет КОМПЬЮТЕРНЫХ наук не имеет турникетов и смарт-карт для пропуска. Туалеты в здании ужасны, просто скажу, что хуже только сельский туалет. В здании холодно постоянно (просто представьте, что начинается зимой или в конце осени), более-менее ситуация обстоит только в А части здания (сам корпус поделен на А и Б). И все это складывается на атмосфере, которая здесь просто ужасна. У некоторых физкультура будет проходить в 6 корпусе, у некоторых в других корпусах, просто скажу, что 6 корпус хоть и выглядит пустовато, но намного уютнее и там действительно ...

МАИ
Московский авиационный институт
Институт материаловедения и технологий материалов

Некто:
6 369 09 апреля 2021
Закончил Институт материаоведения и технологии материалов несколько лет назад.
1) Впечатления от напрпвления подготовки негативные, касательно работы кафедры под руководством Б****** П.Г., без исключения, все преподаватели этой горемычной кафедры не дружат с чувством здравого смысла.
На словах они будут доносить до вас мысль, что вы никто и не хотите учиться, но по факту, даже если вы будите пахать, посещать занятия, выполнять курсовые, лаботорные, они будут над вами издеваться, при этом не давая ничего в замен.
2) Самое главное, перспектив трудоуйства по специальности, даже после добросовестного обучения, минимальны. Они вам ничего не предложат.
3) После третьего курса вас направят на библиотечную практику, им самим не стыдно так делат, унижение полное. Никакой практики по специальности не будет, что такое реальное производство полимеров, оборудование, будете постигать сами, если у вас есть такая возможность. В остальном от руководтва кафедры нет никаких предложений.
На кафедре работают прилипалы и приспособленцы, такие как Р***** Г.М., глумится над прилежными студентами, а сам руководитель кафедры будет смотреть на это сквозь пальцы.
4) Оборудование и методы исследования на...

Загрузить еще

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насчёт программы «Налоги, аудит и бизнес-анализ» в Фин. Университете, стоит ли поступать? Как вообще в Фин. универе? Если нет смысла поступать туда, какие есть до...
15 мая в 11:00
День открытых дверей программы бакалавриата «Финансовые продукты и экосистемы»
23 мая в 11:00
РГЭУ (РИНХ)
День открытых дверей Факультета Торгового дела

опрос
Определяем лучший и худший логотипы среди вузов
Голосовать
15 мая в 11:00
День открытых дверей программы бакалавриата «Финансовые продукты и экосистемы»
23 мая в 11:00
РГЭУ (РИНХ)