7.66
из 10 баллов
Качество дополнительных активностей в вузах России
по результатам опроса студентов

Отзывы о вузах

Сливы (отзывы) об университетах, институтах, академиях от студентов, препрдавателей и поступающих.

Выбрать вуз

РГЭУ (РИНХ)
Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Факультет лингвистики и журналистики

вчера

Я отучилась 4 года на этом факультете и имею пару "добрых" слов в его адрес. Начну с того, что с кем бы из одногруппников, сокурсников и выпускников РИНХа (правда все они не с экономических факультетов) вообще я не общалась, все согласны, что это отвратительный университет, насквозь завязанный на деньги. Ах да, абсолютно все мои знакомые по этому универу воспринимают слоган "РИНХ это наша судьба" как проклятие)
Я училась на Зарубежном регионоведении и могу сказать, что единственный плюс - язык преподаватели действительно знают и могут дать. На этом все. Если вам говорят, что каждый съездит на практику в страну языка, это правда. Но (!) они почему-то забывают сказать, что это будет за ваш счет и если найдете программу, а также если договоритесь с деканатом насчет своего отсутствия. В целом образовательная программа - бессмысленный набор предметов, только часть из которых хорошо преподаются, и то это заслуга личности преподавателей. Был случай, когда к нам в начале семестра пришел новый препод и спрашивает: "Дети, а кем же вы потом будете работать?". А мы не знаем. И преподы не знают.
Отдельная тема это деканат. На редкость неприятные в общении личности,...
Показать полностью...

Этот отзыв находится на стадии предварительной публикации. Пожалуйста, после прочтения проголосуйте, доверяете ли Вы этому отзыву. От Вашего решения будет зависить оставим ли мы его или нет.

КФУ
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
Институт международных отношений, истории и востоковедения

вчера

Поступила в этот институт с полным багажом надежд .Поступила ,честно признаюсь , через коррупцию.В данном институте она очень хорошо функционирует .Несмотря на то что были люди с баллами выше и в списке стояли выше , они не поступили ... ( в нашей группе учились люди с 160 баллами на бюджете , ну вы представляете что это для ИМО КФУ) при первых дней вуз разочеровал . Казалось наш факультет создали только потому ,что оставался лишний кабинет в учебном корпусе .Нет организованности , расписания точного никогда не было .Преподы часто опаздывали на занятия или вовсем не приходили , будто наше время это ничто .Стоит отметить уровень их хамства , как только не обзывали и дебилами и идиотами при этом постоянно повышая голос . Конечно , есть и хорошие преподы , но их малое количество .
Вуз находится в центре,что весьма удобно , живешь в почти самом лучшем общежитии страны , однако учебные здания очень старые , обшарпанные ,и находится в них , ну мягко говоря не очень.Это касается только Высшей школы исторических наук , у лингвистов и международников здания новые .
Возможно в других факультетах дела обстоят иначе , но ИМО однозначно ,один из худших институтов КФУ.

РГЭУ (РИНХ)
Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Факультет лингвистики и журналистики

Абитуриент этого вуза:
вчера

Начну с того, что после того, как я окончила школу, мне нужно было выбрать вуз и специальность на которую я буду поступать.

Я гуманитарий и технические вузы моего города мне не подходили. В итоге решила учиться в Ростове. Я подала документы в несколько вузов и через какое-то время приняла решение учиться на заочке. Тянуло меня всегда на журфак. Человек я творческий, пишу стихи, рассказы, статьи. И узнав, что в РИНХе есть бюджет на заочный журфак, решила поучаствовать в творческом конкурсе и пройти собеседование.

За день до творческого конкурса должна была проходить консультация, где должны были рассказать о ходе экзамена. И как раз-таки в день перед консультацией мне позвонила женщина и спросила, собираюсь ли я проходить вступительные испытания. Я сказала, что да и она предложила мне встретиться перед консультацией. Надо сказать, что я приехала из другого города и несколько часов ждала, но по итогу мне предложили встретиться уже после консультации.

Консультация прошла довольно хорошо, я была воодушевленна и чувствовала в себе силы пройти все этапы конкурса. Но... После собеседования я созвонилась с той женщиной и она пригласила меня в кафе неподалеку. Тогда у меня зародились см...

Загрузить еще раз
БГТУ им. Д. Ф. Устинова (Военмех)
Балтийский государственный технический университет
Факультет ракетно-космической техники

позавчера

Зашёл почитать отзывы и удивился, что нет объективных отзывов.
Часто пишут про то, что вуз побитый временем. Да, сейчас остались не обновленные аудитории, но их единицы. Сейчас идёт ремонт как аудиторий так и внутреннего фасада. Когда я поступал в военмех, дела с аудиториями обстояли хуже (а во внутреннем дворе не было асфальта), сейчас с каждым днём всё лучше и лучше.
В двух отзывах поднималась коррупция, зачем она нужна если есть дополнительные курсы? Если ты не сдал предмет, оплачиваешь проведение курса тебе заново читают предмет и дают "поблажки" при сдаче, назовем это законной взяткой в вузе.
Так же всем иногородним предоставляется общежитие, в зависимости от загруженности общежития живём по 2-3 человека на комнату, оплата гораздо меньше чем коммуналка в центре.
Конкретно на моем направлении большая часть преподавателей молодые, часто курсы идут в удовольствие и ты узнаешь много нового. Стипендии большие, 4к для хорошистов и 8к для отличников, помимо основной стипендии, есть возможность получать дополнительную, за различную деятельность, стипендия может быть больше 20к.
Так же в вузе очень легко начать свою научную деятельность, вуз располагает как вычислительными мощностями, так и различными установками, своей аэродинамической трубой, 3д принтерами, в том числе и по металлу и многое другое. Если прикладывать свои усилия то можно очень хорошо продвинуться.
Я рекомендую сюда поступать, не пожалеете.

МИЭТ
Национальный исследовательский университет Московский институт электронной техники
Институт микроприборов и систем управления имени Л.Н. Преснухина

позавчера

Я закончил тут уже третий год обучения, поэтому могу многое рассказать, причем с пометкой “анонимно” это будет максимально честно.

1-й курс на любом направлении в МИЭТе будет вторым 11 классом, потому что математика с разными закорючками, еще какая то линейная математика, физика с большими серыми коробками с лампочками и что то там связанное с философией или историей. Так везде, не только в МИЭТе, не знаю, зачем мне половину всего этого нужно. Если ты прошел первый курс и не отчислился или не хочешь отчислиться, то ты уйдешь с дипломом. Я понимаю, что все математики преподают отлично, что тут работает вот так, а тут надо делать по Коши. Средний возраст двух кафедр высшей математики дает понять, что обучение идет одинаковым маршрутом примерно лет 40. Да, мы написали свой учебник по матану, который используют многие технические вузы, у нас есть пару “легендарных” преподавателей (о которых писал комментатор выше), и на этом интересное заканчивается.

Пройдя самую сложную сессию (вторую, летнюю после 1 курса), в расписании начинают появляться профильные предметы, а с середины второго курса появляется военная кафедра (чтобы не попасть на нее, нужно очень постараться не сдать детские но...

МГОУ
Московский государственный областной университет
Лингвистический факультет

02 июня 2020

Училась на лингвистическом факультете по специальности Перевод и Переводоведение.
Хотелось бы начать с того, что первый год обучения студенты занимаются по учебниками английского языка для школ ( Grammar in use, Murphy; English Grammar Дроздова, Маилова). Это не уровень ВУЗа изучать Present Simple в 18 лет, хотя сюда берут таких "одаренных" студентов, которым это нужно. На 3 курсе, мы писали тесты по английскому по неправильным глаголам.
Программа, к слову, не меняется тут годами и десятилетиями. В основном система одна - тупая зубрежка. Преподаватели до дыр изнашивают советские, скучные учебники. Желания заинтересовать своих студентов в обучении у педагогов нет.

Изучение второго языка начинается только со 2 курса. Почему?!
Я изучала немецкий язык.Мне посчастливилось попасть к ЕДИНСТВЕННОМУ преподавателю в этом корпусе, которому не плевать на своих студентов - к С******* И.Л. Пары всегда были интересные, без разваливающихся от старости в руках учебниках. Мы пели песни, учили красивые стихи, рисовали. От этого появился хоть какой-то интерес к обучению. Это мое единственное положительное воспоминание об этом учебном заведении.
Про условия: здание маленькое, ремонт убоги...

РТУ МИРЭА
МИРЭА - Российский технологический университет
Институт информационных технологий

02 июня 2020

Переводился сюда на второй курс из МГУ с факультета ВМК.
Заканчиваю третий курс на кафедре Вычислительной Техники. Хороший преподавательский состав, да и предметы достаточно интересные. Порой обсуждаются и прикладные темы. Если сдавать все всрок - не будет никаких проблем с долгами, а речи об отчислении - тем более.

Наиболее интересными предметами считаю "Разработку Программных Приложений" - дастаточно подробный курс программирования на Java и JavaScript (Вел Т****** В.И); "Системная и Программная Инженерия" - Творческий проект на любую IT тему с последующей защитой"; "Информационные Системы и Базы Данных" - также творческое задание на одноменную тему с рядом требовоний и последующей защитой (by В****** А.М.). Не менее интересным припоминаю курсовые работы/проекты по дисциплинам "Схемотехника" и "Интерфейсы и Периферийные устройства".

Через год планирую поступать сюда в магистратуру.

Если коротко, то учиться не слишком сложно, как в том же МГУ (пардон, там невозможно), и в то же время интересно.

Моя оценка вуза, кафедры и направления - 5/5

КФУ
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого

Некто:
01 июня 2020

Поступала в КФУ с неким "Ваауу, КФУ!!" В общем, как все. Почти с первых дней поняла, что где-то прое*алась. Сейчас, по окончании 1 курса, есть ощущение, что я знала больше, когда шла сдавать ЕГЭ. Самые ужасные преподы из всех именно по профильным предметам. Занимаемся по учебникам, как в школе. Тексты, вопросы по текстам, составление диалогов и якобы очень нужная лексика. Никакой обратной связи по работам, которые мы пишем. Каждый преподаватель ставит баллы, как хочет и за что хочет. Ни о какой объективной оценке знаний не может быть и речи. На некоторых из преподавателей не прекращают подаваться жалобы - подавались раньше и подаются сейчас. В сделанной для галочки графе "Оценка работы преподавателей" у этого же препода с жалобами самые низкие баллы. Тем не менее, ее убирают у некоторых групп (а у некоторых она и после жалоб продолжает вести), но она так же продолжает работать, как работала. И этот преподаватель ведет у нас профильный(!) предмет. Ведя иностранный язык, делает ошибки в элементарных словах, исправляет верное произношение, занимается с нами по старым сборникам грамматики, где куча уже устаревшей лексики и устаревших конструкций. При этом дает очень...

СтГАУ
Ставропольский государственный аграрный университет
Экономический факультет

31 мая 2020

Читая отзывы, складывается впечатление, что тут вообще всё плохо, заставляют платить, заставляют учавствовать в бессмысленных мероприятиях, конвеерная коррупция,непрофессиональный преподавательский состав и т.д. Масла в огонь подлевают явно фальшивые отзывы, у которых доверие 10-20.

Я не буду говорить что всё это не правда, у ВУЗа действительно есть грешки, но говорить только о плохом также не правильно, как и только о хорошем. В общем добавлю каплю мёда.
Все те проблемы, о которых было сказано выше зачастую есть следствие лени. С коррупцией здесь сталкиваются только те, кто забивает на учебу и видит в ней спасительную соломенку без которой он не вылезет. Если просто не забивать на учёбу, то платить никто не заставит. Не спорю, бывают такие преподаватели у которых сложно учиться или они не уделяют должного внимания объяснению материала, и может сложиться впечатление, что он/она хочет денег. В этом случае дам совет: не ведитесь на кажущуяся сложность, на это и расчёт. Просто стоит выделять этому предмету время и не забивать, как все остальные. Данный подход сработал во всех подобных случаях с которыми сталкивался лично я (таких было всего 2. Нормальных и адекватных преподов здесь ...

ИТМО
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
Мегафакультет биотехнологий и низкотемпературных систем

30 мая 2020

Я заканчиваю первый курс. Пишу этот отзыв,потому что год назад подобного рода информация мне бы помогла принять, может быть, более правильное решение.
С 2019 года на факультете Пищевой биотехнологии новая образовательная программа и нет разделения на специализацию на первом курсе. Из-за этого первый семестр был овеян неразберихой. Преподаватели жаловались на то, что они не понимают как теперь быть с таким маленьким количеством часов, руководство не могло определиться с формой проведения экзамена, а пары просто пропадали, но, думаю, что в след году будет все Ок. Большой вопрос у меня к преподаванию химии, профильного предмета!!! Лабы проходят в очках виртуальной реальности, что активно рекламируется как передовой подход в преподавании. Но в этих очках вы 10-20 минут(вместо 1,5 часов положенной пары, потому что очков мало, а студентов много) слушаете мультик MelScience, который рассчитан на 8-классников. Да, прикольно погрузиться в структуру графита и пулять молекулы метана, но камон, не на первом курсе универа. За этот год химия забыта напрочь, и это массовое явление среди студентов, к сожалению. Но у всех халявные пятерки и четверки и большинство счастливы. Во втором семестре на ф...

РГУНГ им. Губкина
Российский Государственный Университет Нефти и Газа им. Губкина
Факультет инженерной механики

29 мая 2020

Дорогие абитуриенты, я студент 1 курса факультета инженерной механики. Начну с того, что ВУЗ очень коррупционный, часть преподавателей были уличены годы назад, но продолжают преподавать до сих пор. За 1 семестр столкнулся как минимум с двумя. Самый запоминающийся, конечно преподаватель информатики М*********.Е.Д. Эта прекрасная женщина из-за личной неприязни (что случается с ней довольно часто) на протяжении семестра беспричинно занижает баллы, из-за чего студенты остаются без стипендии. Доходит до того, что две абсолютно одинаковые работы оцениваются с разрывом в 20%. Ближе к концу семестра недвусмысленно намекает на дополнительные занятия (естественно платные), которые значительно повысят баллы, многие соглашаются, так как это единственный способ не попасть на пересдачу или остаться на стипендии. Со слов старшекурсников такое бесчинство продолжается очень давно, и ситуация остается без изменений. Весь наш поток написал коллективную жалобу на этого человека, которого нельзя назвать преподавателем, но мы не думаем, что она получит хотя бы выговор.

Стоит упомянуть и об общежитиях, РГУНГ предоставляет проживание всем бюджетникам и некоторым платникам. Но условия в которых будут про...

МГУ им. Ломоносова
Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Химический факультет

28 мая 2020

Что-то давно никто не писал про химфак. Надо это исправить)

В целом, об МГУ сложилась плохая картина на данном сайте, особенно ругают экономический факультет. Но я не видел еще никакого отзыва о химическом (или просто плохо смотрел). Тем не менее, мне есть что сказать.

Преподаватели. Как ни странно, но я тоже думал, что все преподаватели будут старыми и строгими. Чтож, строгие, но на первом курсе никак не старые. Возраст колеблется от 30 до 50 лет, причем чаще вы встретите именно 30-летних веселых преподов:) Правильнее будет даже сказать так: они на одной волне с нами - 18- и 19-летними пацанами и девушками! Конечно, при проверке контрольных или тех же пятиминуток они будут судить по всей строгости, но зато потом на семинаре расскажут где были ошибки, или у них это можно будет спросить. И, естественно, они такие же люди, как и мы, и им свойственно забывать проверять домашние многокилометровые домашние задания должников или приходить несколько позже на первую пару в субботу (и сами не наругают за опоздание студента). Поэтому, чтобы никто не ругался, нужно просто не мешать на парах (особенно громко не разговаривать!). Уважайте их, и они будут уважать вас. [Отдельная вставка про пра...

РГУНГ им. Губкина
Российский Государственный Университет Нефти и Газа им. Губкина
Факультет экономики и управления

26 мая 2020

Ну что ж, я - студентка экономического факультета (именно ЭиУ, не ФКБ, не МЭБ) РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
Лично я не пожалела в выборе ВУЗа. В России могу выделить сильное экономическое образование в вышке и мгу, но наш не сильно отстаёт, тем более тут дают экономическое образование н/г сфере (это важно. Очень много химии и нефтегазовых предметов. Даже профильные предметы все по нефтегазу). В керосинке дают неплохую базу, но подумайте, нужно ли вам это. Сейчас правда экономистов пруд пруди. Вернуть бы меня в 11 класс, я бы выбрала техническую специальность, а магистратуру уже эконома. Поэтому ребят, правда, если нет родственников, которые пристроят - не идите на эконом бакалавриата. Магистратура, второе высшее да. Жаль мне никто в своё время это не сказал
А так университет отличный. Много студенческой жизни, которой мне будет не хватать. Есть студенческое научное общество, квн, танцы, пение и тд и тп. Ежегодно проводят грандиозные конкурсы - мистер и мисс университет. Это вам не школьные постановки в актовом зале) я даже не ожидала, что уровень организации всяких конкурсов в университете такой высокий.
Взяток никогда не требовали. Сдавала и сдаю всё сама. Но закрыть за деньги не проблема, чем многие и пользуются
Отчисляют лютых прогульщиков. Учиться не скажу что сложно. Много свободного времени, но, к сожалению, с нормальной работой не совместишь. Пары ставят часов с 10-12 до 4-6 ежедневно

УрФУ
Уральский Федеральный Университет им. Б. Ельцина
Уральский гуманитарный институт

24 мая 2020

Довольно трудно уместить весь опыт учебы в УГИ УрФУ в один отзыв.
Начнем с минусов, попутно подтверждая или опровергая мнения и отзывы, которые написаны здесь и по сети Интернет в целом.
- УрФУ действительно мощно вкладывается в рекламу и PR, и когда ты поступаешь сюда, ты строишь планы о максимально крутом университете и своей прекрасной учебе в нем. Но когда поступаешь, мечты рушатся. Но это не вина ВУЗа. Работа пиарщиков УрФУ - создать бренд, и лишь Вам решать - доверять ему или нет. Я придерживаюсь мнения, что не смотря на несоответствие "идеальной картинке", ВУЗ всё равно остается лучшим на Урале.
- сложная система взаимодействия с сотрудниками УрФУ. Порой дописаться/дозвониться до нужного человека - невозможно. Но необходимо учитывать тот факт, что студентов много, сотрудников гораздо меньше.
- неорганизованность. Хождение по бюрократическим мукам - это про УрФУ, но и про любой другой государственный/федеральный ВУЗ России. Так что считаю, что это минус "системе", а не конкретно УрФУ.
- некоторые преподаватели действительно с долей "странности". Как уже писали про департамент психологии ранее, есть преподаватели, отношение к которым ОЧЕНЬ и ОЧЕ...

СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет
Филологический факультет

23 мая 2020

Никогда бы не подумала, что мне будет настолько сложно учиться на филфаке.
Не могу ничего сказать насчёт других факультетов, но если вы хотите торчать до вечера в универе, а потом по ночам зубрить правила и делать тонну домашнего задания (его действительно очень много), то филфак для вас.
Самое ужасное, что сколько бы ты не учился, нет никакой гарантии, что тебя не числанут, и ты не закроешь сессию на тройки (это действительно факт, все ваши посещения пар и всё это огромное количество выполненных дз не играют никакой роли на экзамене, если говорить именно об основном языке)
Несмотря на всё вышеперечисленное, стоит отметить, что преподавание языков ведётся действительно на очень высоком уровне, есть возможность выбрать второй язык, что невероятно здорово.
Из ужасного: студенты должны быть готовы к такому непонятному практически ни единой душе предмету «языкознание». Этот предмет отравляет жизнь практически всех студентов филологического факультета.
Так же есть лекции по зарубежной и русской литературам. Придётся очень-очень много читать художественной литературы.
Имеются пары и по английскому языку (если ваш основной язык не английский). Если вы попали не на 4 траекторию (самый ...

РТУ МИРЭА
МИРЭА - Российский технологический университет
Институт информационных технологий

22 мая 2020

Если хочется стать программистом - не стоит сюда поступать
Весь первый курс - игра на выживание, где по физике обязательно попадётся препод, который наотрез откажется давать написать пропущенную по уважительной причине контрольную. А пропустив контрольную, можно забыть об оценке выше тройки (спасибо балльно-рейтинговой системе)
По программированию задачи будут двух уровней: для людей, впервые увидевших С++ (которому никто учить не будет, разве что сокурсы помогут) и для экстрасенсов, умеющих читать мысли. А по ООП умение читать мысли очень пригодится, ведь на все вопросы будут фразы уровня "думай логически", "читай постановку задачи". А задачи написаны с ошибками (ну не может З.Ш.П** писать грамотно).
Еще можно услышать в свою сторону интересные фразы от руководства: "У нас в общежитии учатся студенты, а не рабочие" (про выход из общежития во время режима ХЗ, выживайте на стипендию 2к как хотите); "мы учим программистов, а не машинисток" (поэтому в лагучей программе для ооп отключена вставка, чтоб мы набирали код как программисты, а не как машинистки)

Еще есть предмет "ознакомительная практика" - надо тыкать в симулятор экрана, нор...

ИТМО
Мегафакультет компьютерных технологий и управления

22 мая 2020

Добрый день. Когда поступала в вуз не нашла почти ни одного отзыва о таком направлении, как "Компьютерные технологии в дизайне". Чтож, теперь я буду человеком, который напишет этот самый отзыв. Чтобы абитуриенты не строили тех же иллюзий, что и я.
В общем, начнем. ИТМО меня привлекал высокими баллами (поступала по олимпиаде), большой стипендией (в моем случае - 15к) и общежитием в центре города (Вязьма). В августе я была очень рада, потому что и стипендия и общежитие меня полностью устраивали. Смущало только то, что, как оказалось, чем выше балл - тем больше платников, которые, как оказалось, люди вовсе не плохие и не глупые, но слишком уж разное у нас представление о школьной жизни и о целях в целом, да и о высшем образовании тоже.
Уже в сентябре меня ждало разочарование, когда я осознала, что за весь семестр в направлении "компьютерные технологии в дизайне" нет ни одного предмета связанного с дизайном. Ещё раз повторюсь, ни одного. Ни единого. Нет нет. Ну да ладно, было много всего нового:новый город, новые знакомства, как-то не осознавалось особо. Через месяц мне надоело. Учеба оказалась совсем не интересной. Единственное, что было ещё ничего - предмет инфо...

Горный университет (СПГУ)
Санкт-Петербургский горный Университет
Факультет переработки минерального сырья

21 мая 2020

Итак. Выпустился я с химтеха. Баллы там как в мой год поступления были высокие, так и сейчас держат планку.
Плюсы универа:
Практически полное отсутствие коррупции. Случаи бывали у знакомых, но если ты нормально учишься и всё закрываешь - не столкнёшься никогда. Лично я не сталкивался ни разу.
В большей части адекватный преподавательский состав. Человечное отношение к студенту. И да - не лгите преподавателю! Умейте признавать ошибки. Не на коленях ползать, а признавать, что недоучил/облажался.
Отличный набор секций по интересам. От спорта до "активизма". Спорт - культ Литвиненко, поэтому с оснащением проблем практически нет.
Хорошие столовые и общежития.
Высокий уровень образования поступивших, интересные ребята (это касается ТХ в особенности).
Минусы:
Студенты-то с высокими баллами, ага. А вот уровень преподавания... Во-первых, на кафедре есть один профессор, у которого началось старческое слабоумие. И его держат там, ведь профессор же, престиж! Он ещё и дипломный руководитель! Все неорганики-магистры воют волком от него. И тут причина не в кафедре, а в том, что для её существования нужно определённое число профессоров, а именно 2. Во-вторых, бюрократия Горного не даёт во...

РГУ им. А.Н. Косыгина
Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина
Институт дизайна

20 мая 2020

Не подступайте сюда на промышленный дизайн! Потому что этому вас здесь не научат!
Пройдёмся по первому курсу. Предметы вроде истории, английского и тд проводятся здесь нормально, преподаватели приятные.
С преподавателями по живописи и рисунку моей группе тоже очень везло. Особенно люблю нашего преподавателя по рисунку З******* С.Т.! Потрясающий преподаватель! Да, она много требует, но при этом знаний получаешь и видишь прогресс!
По истории искусств сменилась преподавательница и на неё все тоже нарадоваться не могут! Потрясающая девушка, которая ведёт безумно интересно лекции и даёт безумно интересные задания.
Зовут ее К******** А.М.
Вернёмся снова к 1 курсу. Вела у нас одна дама композицию, а затем методологию (абсолютно бесполезный предмет, как и большинство других) и макетирование. Чтобы вы понимали насколько плохой из неё преподаватель, мы поменяли ее после первого же семестра по композиции. Правда настигла на других двух предметах она нас. Благо больше не встретимся. Кучу рассуждений о космосе и о том что мы его частички, что сталкиваются друг с другом было абсолютной нормой. Никаких знаний не давалось. Когда же мы встретились вновь на втором курсе на макетировании, как вы дума...

МПГУ
Московский Педагогический Государственный Университет
Факультет дошкольной педагогики и психологии

20 мая 2020

Итак... После поступления на этот факультет в моей жизни начался кошмар. Начнем с того, что большинство сотрудников и старост данного факультета находятся в панибратских отношениях, поцелуи в щеку старостами декана факультета и объятия не являются чём-то из ряда вон выходящим здесь. Заместители декана в особенности СА П*********, а также преподаватель физкультуры готовы строить козни и пытаться по словам А****** НА «вытравить» студентов, если они им чем-то не понравятся, правда почему это они решают?.. НА А****** лезет в личную жизнь студентов и сплетничает с ними.
Отдельный разговор о преподавателях, которые постоянно опаздывают или даже не желают доносить материал и прогуливают пары. Преподаватель по психологии Г.В. в течение месяца не может проверить домашнее задание, но от студентов требуется непосильное количество выученного материала за короткий срок (6 лекций + ~300 страниц литературы за неделю, а после этого тест из 6 вопросов на 4 минуты), темы билетов у преподавателя по анатомии мы узнали за день до экзамена.
Далее разговор о деканате. Такие же безалаберные девушки, которые общаются со студентами как с мусором, не выполняют качественно свою работу, все тянется до после...

УрФУ
Уральский Федеральный Университет им. Б. Ельцина
Уральский гуманитарный институт

Преподаватель/администрация вуза:
20 мая 2020

Уважаемые абитуриенты! Пожалуйста, не идите к нам!
Деньги за ваше образование пойдут в карман дирекции, а нам только больше работы.
Любое нововведение в УрФУ - это всегда понижение уровня образовния. Ни один уважающий себя специалист не будет здесь работать.
Условия работы не предусматривают качественного обучения.
В других иснтитутах УрФУ ситуация может быть лучше, но в УГИ нехватка кадров критическая.
Если вам нужен дилом - есть варианты дешевле.
Если вам нужна профподготовка - вы тут её не найдете.
Отдельная беда - перевод на электронные сервисы. Это на порядок дешевле для УрФУ, поэтому практика электронного образования будет только развиваться. Карантин в начале 2020 года только подтвердил это.
Техническое обеспечение пока что держится на уровне, но например у нашей кафедры дирекция уже отбирает ресурсы в пользу "своих".
Создается впечатление, что для успешного функционирования УрФУ не нжны ни студенты, ни кафедры, не преподаватели. Деньги и без вас будут крутиться.
На любые вопросы ответ сотрудникам очень простой - увальняйтесь, нам только легче без вас будет.

МГУ им. Ломоносова
Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Географический факультет

19 мая 2020

Всем привет! Я студентка магистратуры географического факультета МГУ. Сегодня я расскажу про свою, пожалуй, самую большую ошибку: поступление в МГУ.

Поступление. Поток фекальной массы начинает литься на Вас сразу с того момента, как Вы решите подать документы. Начинается психологическая давка, где Ваши документы вполне себе могут положить в папку "слабоумие и отвага", сразу настраивать на платное (хотя, честно, на геофак можно попасть с iq как у хлебушка, таков там набор преподов, но об этом далее).

Общежитие. Я живу в деревне в Московской области и добираюсь по утрам дольше трёх часов в силу пробок, поезд и прочий вид транспорта не ходит, именно толкаться сраками в маршрутке. Пройдя все круги ада по получению общаги, когда я уже скинула свои вещи на ободранный матрас и заселилась, на следующий день меня выкидывают из общаги со словами, мол, сорян, ты не выходишь за шестую ЖД зону. А то, что мне ехать гораздо дольше, чем за шестой ЖД зоной - всем фиолетово. Так и перебивались у кого получится до первого года магистратуры. Альтернативу предлагали: "арендовать" себе "кровать" в комнате на 6 человек стоимостью 2 стипендии в месяц. Стипендия, к слову, н...

РГГУ
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Институт лингвистики

16 мая 2020

Цель этого лингвистического института (РГГУ) - сгнобить студентов, убить их внутреннее желание учиться, и удерживать низкий уровень образования в стране.

Используемые средства - унижения, оскорбления, отсутствие методик преподавания, огромное количество бесполезного материала (лишь бы бросить пыль в глаза студентов, якобы они чему-то учат), некомпетентное поведение преподавателей.

Результат обучения - ноль знаний, истерзанная психика, бесполезно потраченное время, в будущем, будет необходимо самообразование, а также приобретение дополнительных курсов или еще одного образования.

Если хотите подробности, то читайте ниже:
К сожалению, очень пожалела, что выбрала для учебы РГГУ. Не повторяйте моих ошибок! Это была бесполезная трата денег,времени, сил и энергии. Уровень образования ниже среднего,такое ощущение, что преподаватели вообще не понимают в каком году они находятся. Находясь в вузе, кажется, что вернулся в Советский союз, некоторые преподаватели даже элементарно не знают как пользоваться электронной почтой, а уж о том, чтобы подготовить презентацию или разработать наглядный материл, чтобы легче воспринимать информацию,выше их сил. За 4 года получила массу бесполезной инфор...

Загрузить еще раз
Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ
Институт государственной службы и управления

16 мая 2020

Всем добрый день! Сегодня я хочу рассказать вам о своем университете - Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы при Президенте Российской Федерации. На данный момент я обучаюсь на втором курсе и хочу поделиться этим отзывом, так как в своё время не сумел найти достаточного количества информации "изнутри" Академии. Наверное, начать стоит с того, что поступить в мой университет не слишком сложно. Конечно, все зависит от конкретного направления, но в большинстве своем баллы на бюджет относительно невысокие (проходной балл по моей специальности в год моего поступления составил 256), а на платное берут практически всех. Отличительной чертой академии является ее специализация - в моем вузе готовят выпускников по экономическим, социальным и управленческим специальностям. Поэтому если вас интересует деятельность в данной сфере, стоит рассмотреть вариант РАНХиГС:)
Обучение в Академии дорогое(что, безусловно, один из ее главных минусов), но, как мне кажется, при определенном уровне старания стоит своих денег. Помимо этого есть возможность получить скидку (непросто, но иногда получается) или перейти на бюджет (это происходит крайне редко, буквально 1-2 случа...

МГЛУ
Московский государственный лингвистический университет
Институт иностранных языков имени Мориса Тореза

16 мая 2020

Я окончил(а) вуз (специалитет) с красным дипломом больше 5 лет назад и крайне не рекомендую поступать сюда.

Вы выйдете с абсолютно поверхностными знаниями каких бы то ни было дисциплин и будете хорошо знать 1-2 языка. Качественно преподаются только они.

Что вас ждёт дальше: вы будете искать работу, где нужен язык, на который вы потратили лучшие годы своей жизни. И это, скорее всего не английский, а второй язык, который позволит сузить конкурентное поле. В итоге кем вы сможете работать: личным ассистентом (то есть личный раб 24 часа), письменным переводчиком (крайне неблагодарно оплачиваемый труд в России), реже устным (но будете в постоянном поиске работы), менеджером по развитию (продавцом), секретарём, специалистом службы поддержки, а также преподавателем (то есть будете просто передатчиком этого сакрального знания; учились, чтобы учить других, а сами никогда эти знания в жизни и не применяли).

Мой совет: поступайте в вузы, где есть свободное посещение любых пар, где вы можете понять, какое вам направление по душе, где вы сможете получить качественное образование от практиков,получить специальность.

А язык, в случае необходимости, только ленивый не выучит. Вы удивитесь, но для студентов технических и научных специальностей существует гораздо больше бесплатных лингвистических стажировок в Европе, чем для лингвистов.

Всем удачи

Загрузить еще