Отзывы о вузах

Сливы (отзывы) об университетах, институтах, академиях от студентов, преподавателей и поступающих.

Выбрать вуз

РНИМУ им. Пирогова
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова
Педиатрический факультет

73 сегодня
5 семестр. Нет справедливости. Учеба дается мне легко, но смотря на других, как с ними поступают, никакой справедливостью тут не пахнет даже. Здесь нет предвзятого положительного отношения, но зато есть негативное и естественно, преподаватель чувствует свою власть, возвышение, отыгрывает все свои комплексы на «будущем медике», а после пыток его исключают, прямиком в армию, ну или в салон красоты.
Отсюда не выходят медиками, нет. Но по крайней мере, точно не совершенные профессионалы с каким-то желанием и огоньком внутри. Здесь якобы на все смотрят реалистично, но по факту тупо учат других негативно мыслить, что и влияет на будущих врачей, которые нас лечат. Выходят отсюда люди у которых в голове сплошные недовольства и комплексы преподавателя. (ну и понты знаниями)
Убивают таланты и надежды. Не поступайте сюда, меняйте свое окружение в лучшую сторону, а не закрывайте себя среди таких диктаторов неустоявшихся в жизни, которые будут учить вас ей.
Будьте собой, в саморазвитии вы намного больше узнаете и сможете, чем здесь. Но если хотите погубить себя и стать посмешищем для преподов, то это идеальный вариант)
Всем успехов и добра, не тратьте свою жизнь на подобное загрязнение головы, вы отсюда не выберитесь и нет это не выход из зоны комфорта и трудолюбие - это просто понос, который заливают в голову и я не про книги, а про то о чем говорят люди там, в основном те, кто является работником этого места

Этот отзыв находится на стадии предварительной публикации. Пожалуйста, после прочтения проголосуйте, доверяете ли Вы этому отзыву. От Вашего решения будет зависеть оставим ли мы его или нет.

ТюмГУ
Тюменский государственный университет
Институт социально-гуманитарных наук

320 вчера
Так много негативных отзывов…
Я учусь на лингвистике, поэтому и отзыв об обучении на данном факультете.

1) Немного моей боли - подумайте трижды, если думаете поступать на кафедру немецкого. Программа идёт такая, что нить повествования к концу первого курса потеряла половина студентов. Бонусом идут малоприятные преподаватели. Имён называть не будем, но тонны грязи вам обеспечены, если вы не успеваете по программе. Лучик света - преподавательница по фонетике, но у вас будет мало пар с ней, большинство - с неадекватными преподавателями, унижающими студентов в открытую прямо на парах, создающими конфликтные ситуации на пустом месте, а затем кидающими обидки.
Это всё крайне непрофессионально, хочется плакать, глядя на кафедру немецкого.
Вы безусловно начнёте что-то понимать на немецком, но какой ценой? Прошу, подумайте - оно вам надо?

2) Возможность выбирать элективы великолепна. Если вы не плетётесь в конце списка с низкими баллами, то вы точно оцените возможность изучать историю через литературу или информатику через создание сайтов.

3) Преподаватели. Все мои преподаватели по элективам - золотые люди. Благодаря им я часто ходила на элективы с бОльшим рвением, чем на профильные пре...

435 вчера
всем добрый день,я являюсь студентом первого курса факультета гуманитарных и социальных наук в рудн.единственное, что хочется сказать ребятам,которые как и я будут читать тут отзывы и сомневаться в их искренности - бегите отсюда.
абсолютно некачественное образование,за которое ты платишь пол.миллиона рублей в год,а это не маленькие деньги.за месяц прибывания в этом месте,я уже сделал определённый вывод,что именно в этом университете вы попросту потеряете своё время.
на парах в основном рассказывают информацию неотносящуюся к теме предмета,а некоторые педагоги и вовсе считают уместным посвятить пару не предмету,а рассказам о ссср и о том,как страна развалилась.а когда ты приходишь на семинар,требуют с тебя такой же объём информации,какой тв должен был получить на лекции,и всем все равно,что его попросту не дают.
убивает,что некоторые преподаватели сами не преподают предмет,а лишь заставляют учеников нести доклады на определённые темы и рассказывать из перед классом.но проблема в том,что в основном они достаются иностранным ребятам,которые совсем не знают язык,и,слушая их,информацию ты совсем не усвоишь :)
ремонт.
господи это отдельная тема.
напомню,что образование в этом вузе стоит ...

СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет
Факультет политологии

624 позавчера
Честно говоря, данный ВУЗ и направление только лишний раз подчеркивает, что жизнь - это просторная и развилистая дорога разочарований. Не стоит, конечно же, начинать, что политология в России - это мертворожденная наука, это тоже скорее другая тема для разговора.
С чего дальше следует начать? Я думаю, с предостережения. Если вы хотите вечно ощущать фрустрацию, недосып и полное непонимание смысла нахождения в этом месте вкупе с полным отсутствием знаний по истечении 4 лет, то можете смело тратить деньги и время, но разумнее этого не делать. Почему? Могу выделить несколько причин:
1. Отсутствие контроля качества преподавательской деятельности.
Преподавательский состав в данном факультете крайне своеобразен, условно говоря его можно разделить на два типа: абсолютно жесткие и пофигисты. Первый тип хоть как-то заставляет думать, что потраченные нервы, усилия и бесконечные 3-4 часовые из Петергофа(Да, именно там располагаются общежития, не надейтесь, что вы будете жить в городе) в Смольный и обратно чего-то стоят. Они действительно преподают, показывают тебе твои ошибки и налаживают хоть какую-то дисциплину в факультете, хоть и она по большей степени примитивная и основана больше на...

ГУУ
Государственный Университет Управления
Институт государственного управления и права

1 156 02 октября 2022
Поступила на социологию и психологию управления. С первого учебного дня разочаровалась. Ждала чуда — и на третьем курсе оно не наступило. Становилось только хуже.

Начнём с плюсов:
— Можно совмещать учёбу и онлайн-работу спокойно
— Есть свободное время
— С большинством преподов можно договориться. Если вы плохо ходите, например, попросить доп задание (но обычно всем пофиг)
— Чтобы вылететь из вуза, надо очень-очень постараться
— Почти все экзамены и зачёты теперь онлайн, я думаю, вы понимаете, почему это плюс (и минус тоже)
— Секция бокса у деда — просто любовь, при регулярных посещениях обрастёте мышцами
— Корпусы все в одном месте, никуда ездить не надо
— Деканат ИГУИП — просто лапочки
— Рядом много точек еды, если покупать обеды не на переменах, то можно даже без очереди

А теперь минусы. Самый огромный — вуз-пустышка. Вам будут давать какие-то задания, но они бестолковые. Вы не выйдете специалистом. За три года мы с одногруппниками так и не поняли, кто такой социолог.
Если откровенно уж говорить, такая проблема не только в ГУУ — в большинстве вышек России.

— На всю кафедру социологии (2022-2023) только два сильных преподавателя: Г******* С.А. и Ш****** Л.Ю.. На втором курсе...

ТюмГУ
Тюменский государственный университет
Институт математики и компьютерных наук

1 468 01 октября 2022
Вот и закончил я наконец обучение в ТюмГУ, наверное скажу даже в самом начале, что учился я хорошо, ибо сам хотел всего этого, наверное даже пойду в игровую индустрию, либо же крипту, нравятся мне такие вещи, ой как нравятся , надо только немного апнуть свою квалификацию, но не об этом сейчас.
Поступил я в далеком 2016 после 11 класса, тогда еще не было нормальной столовой, оборудования и прочего, что есть сейчас (обидно даже, что я не родился на года 3-4 позже, мог бы зацепить этот лакомый кусочек нового оборудования и передовых технологий), однако, образование есть образование, а сегодняшние плюхи очень привлекательны.
За время обучения я понял, что есть хорошие преподаватели, а есть средние, ну это я к тому что, есть те, кто в современной теме, и те, кто старой закалки. К слову, отдельное спасибо Замкафедры по "ПО" В.М. за то, что решались мои личные вопросы с душой и пониманием, но все это не благодаря преподавателю С.А. без него не было бы моего нормальное понимания в сфере IT и личной помощи (назвал бы все моменты, но это будет очень долго, но например С.А. оказал помощь, в том, что я могу съездить домой, по семейным проблемам, заочно отработав наперед на паре тему ...

РХТУ им. Д. И. Менделеева
Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева
Факультет биотехнологии и промышленной экологии

1 749 30 сентября 2022
Считай я почти отчисленец данного университета, потому что сил учиться уже нет. Я училась на факультете БПЭ. Самая суть вкратце будет изложена внизу.
РХТУ казался мне отличным на первом курсе: лекции дистанционно, несложные дисциплины, красивое здание комплекса в Тушино. В целом, на первом курсе я к второстепенным предметам относилась снисходительно, думала, вот сейчас все закрою и на втором курсе буду кайфовать на профильных предметах, где мне будет интересно и где я буду получать знания, не тратя своё время на предметы, которые в моем понимании не имеют никакой важности. Про ремонт ничего писать не хочется, но хочется, чтобы взялись за ремонт аудиторий Б в Тушино и спортивных залов там же, сам вид здания нормальный, этажи выше подвала тоже. В аудиториях Б хочется телепортироваться к себе домой, чтобы больше не терпеть эти адские доски - на полу сидеть удобнее, и задняя часть не будет молить её размять, так как не будет ощущения, что задница просто онемела. Иногда в этих аудиториях проходит не одна пара подряд( Душный зал на офп в тушино - сказка. Большая группа молодых людей, бегающих по кругу в этом зале, высасывает весь кислород. Спасибо преподавателям, которые учитывают твоё ...

МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина
Ветеринарно-биологический факультет

2 176 29 сентября 2022
Учусь на втором курсе вбф
Будьте готовы, что на первом курсе вы будете не заниматься ничем если хорошо готовились к его. На многие пары ходить просто не хочется, потому что есть ощущение что тебе эти знания никак не пригодятся(например информатика на компьютерах доисторического характера), отношение к студентам ужасное. Про кафедру биохимии я молчу.
Каждая пара находится в разных корпусах, поэтому время в перерыве вы будете тратить на толкучку в корпусах и переодевание(осень зима весна)
С работой не относящейся к профессии совмещать можно, но будет тяжело из за домашки, которая вам в будущем никак не пригодится
Не советую тратить время и силы, поступая в этот вуз, ничему современному и нужному вам не научат здесь. Потому что списать легко,а материал занятий оставляет желать лучшего
В целом можно сказать, что среди остальных направлений ветеринарно-биологический факультет не отличается своей сложностью, если учиться, то будет легко
Еще стоит добавить про отчисления, здесь мало кого отчисляют, потому что в основном уходят по своему желанию ))))

СПбГЭУ
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Гуманитарный факультет

2 389 28 сентября 2022
Добрый день, господа (в частности абитуриенты). Хочу рассказать о том как я пр****л уже половину миллиона рублей своих родителей на это гнилое местечко. Учусь на рекламе. В кратце - вас тут врядли чему-то научат, из всего преподовательского состава мне понравились 3-4 человека за 2 с половиной года обучения - все остальные - просто сброд сидящий на зарплате. Лекции в основном читаются прямо с презентации максимально унылым и тихим голосом, чтобы, вдруг, случайно никого не заинтересовать. Практики в основном ведутся по принципу "вот задание, разберись сам, если есть вопросы - ничем помочь не могу, могу только е**ть мозги, если сделаешь неправильно". Отдельного внимания заслуживает С******* А.А, которую ненавидит здесь просто каждый. Эта женщина высосет из вас все последние соки во имя своей гордости, своим адским взглядом она уничтожает все ваши мысли и знания на экзамене, а попасть у нее на допсу приравнивается к отправке в военкомат. За время обучения узнал про "черные списки студентов", куда может попасть кто угодно. Дело в том, что к концу обучения в каждой группе из 35 на первом курсе должно остаться примерно 5-10 человек, чтобы преподам было не сложно прове...

РЭУ им. Г.В. Плеханова
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
Факультет маркетинга

2 815 27 сентября 2022
ребят, поступая сюда вы совершаете самую свою большую ошибку длинною в 4 года… (если выдержите)
1. преподаватели нанимаются на рандом. некоторые по блату и открыто об этом говорят :)
2. на лекциях вы ничего не будете делать, но ходить на них надо, ибо вам нужны баллы за посещение
3. если вы думаете, что на семинарах вы наконец начнёте делать хоть что-то, то и тут промах. все, что вас ждёт - прослушивание докладов. 1,5 часа. на каждой паре. !я не шучу, на КАЖДОЙ, кроме английского!
4. английский здесь, кстати, полный провал (как и все остальное)
5. физра до 3 курса включительно ;)
6. если вы ждёте человеческого отношения, то забудьте. платно, бесплатно вы учитесь - плевать
когда я приходила сюда учиться (платно) я даже не могла подумать, что преподаватели могут себе позволить нетактичные высказывания в сторону женского пола («вы пришли удачно выйти замуж»), конкретные оскорбления («вы люди второго сорта»), гордость за количество отчисленных студентов и многие другие странности.
это далеко не все проблемы, которые существуют. рассказывать о них можно бесконечно. и, к слову, если видите слишком приторный отзыв о данном заведении - это ребятки стараются за доп.баллы к зачёту/экзамену). не ведитесь.
в общем, 10 раз подумайте прежде чем поступать в этот кошмар.

ТПУ
Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Инженерная школа информационных технологий и робототехники

2 749 27 сентября 2022
Если хотите связать свою жизнь с IT, пожалуйста, не портите себе жизнь, не поступайте сюда. Вас будут грузить чем угодно, но не профилем. Приготовьтесь к двум годам ШБИП'а, возможно к начерту, маткаду, двум годам физике, где, судя по программе из вас хотят сделать не айтишника, а человека-оркестра из мира физики. Электроника + электротехника(причем даже без намека на какой-то компьютер саенс, если на то пошло и нужно эти предметы подвязать под профиль). Даже в СИБГУТИ, который я считал просто никчемным ВУЗом отдельно в программе стоит Docker. Я не думаю, что хоть кто-то из тех, кто преподает у нас о нем вообще слышал. Pycharm - фреймворк, no-sql это технология Big Data, ОТКУДА Б***Ь ВЫ ТАКИЕ ВЕЩИ БЕРЕТЕ, это щас не я придумал, а реальные вещи, которые говорят преподы. 6 лабораторных по профильному предмету за семестр, так почти всегда, отличается все лишь языком.
Ладно, можете поступать, чтобы степуху лутать первый семак, а так же, чтобы понять, что самому надо учиться самому.

!Молодым преподам огромный респект на самом деле, реально чувствуется что они шарят за то, о чем говорят!

Загрузить еще раз
Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ
Институт бизнеса и делового администрирования

3 295 26 сентября 2022
ПЛЮСЫ:
-проверена временем: институту больше 30 лет, всевозможные регалии и международный авторитет;
-возможность самостоятельного выбора второго иностранного, что есть не везде при поступлении;
-бОльшая половина дисциплин на 3 курсе полностью на английском;
-система «дисциплина на выбор» на 2 и 3 курсе, но часто минус в неудобном расписании;
-обменные программы во многие страны и система двойного диплома (по крайней мере функционировали до 2022), но где бесплатное обучение имеют бюджетники, а платники оплачивают здесь семестр и их скидка может снизиться до 20%;
-возможность получать скидку по успеваемости до 70%;
-аккредитация AACSB, престижная за рубежом и которую имеет чуть ли один ИБДА (диплом о ней выдаётся в конце вместе с основным дипломом)
-возможность самостоятельно выбрать темы курсовых работ и ВКР;
-возможность сочетать учебу с работой, благодаря системе 1,3 курс - обучение в первой половине дня, 2,4 - во второй;
-ежемесячные подборки вакансий и стажировок для студентов;
-работа на 3 и 4 курсе с реальными компаниями по некоторым дисциплинам, возможность использовать эти и другие проекты в дальнейшем в своём портфолио.

СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ:
-дисциплины: плюс в покрытии разных...

РНИМУ им. Пирогова
Медико-биологический факультет

3 394 25 сентября 2022
Ну что ж… пора что-то написать про свой «любимый» вуз… Хотя даже не про вуз пойдёт речь, а в общем про обучение по специальности Фармация.
Начну наверное с приятного
Могу сказать, что за время учёбы в рниму появилось много новых друзей и знакомых, которые помогали и поддерживали все 5 лет. Потому что главная цель у всех нас - это получить заветную корочку, что ты не просто человек с 11 классами позади и теперь с высшим образованием, а ЧЕЛОВЕК С ВЫСШИМ МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ.
Приступим к кафедрам и преподавателям. Хочу выделить кафедру химии и патологии. С кафедрой химией ЛФ у нас отношения с 1 по 5 курс и воспоминания о ней только самые хорошие. Да было сложно, да сидели до позднего вечера на отработках по физической и аналитической химии, но преподаватели на кафедре умные люди и хотели, чтобы у нас были не только тупо зазубренные тексты с лекций или учебников, но и понимание как с чем и что будет. Если что не понятно, то объяснят еще много много раз. Интересные лабораторные работы. В общем спасибо завед кафедрой Негребецкому В.В. и всем преподавателем за то, что так много в нас вкладывали и за хорошее отношение к будущим провизорам.
Кафедра патологии МБФ.
Преподаватели всегда ...

МГУ им. Ломоносова
Московский Государственный Университет им. Ломоносова
Юридический факультет

3 606 25 сентября 2022
Приветствую всех желающий поступить в это "замечательное" место. Можете считать этот отзыв крайне субъективным и криками обиженного человека, можете относитьсякак хотите, но те события про которые я расскажу были (тут лишь добавлю, что когда обучение стоит 466000 тысяч рублей, а дальше думаю и дороже станет). Первое что я хочу сказать это, что в МГУ далеко не одно вступительное испытание. Из-за невероятного уровня неорганизованности испытанием становится любая попытка добиться хоть чего-то. Я не буду рассказывать про работу приёмной комиссии, скажу лишь, что приказ о зачисление публикуется лишь в середине сентября, узнать зачислен ты или нет можно лишь приехав забирать студеньческий. Причём моего там не было, даже моего личного дела не было, администрация решила просто оставить все мои документы лежать в углу в файлике, при том, что оплату за обучение взяли сразу. Но это человеческий фактор, когда поступает в районе 600 человек, всё возможно, я правда не один так три часа стоял под кабинетом, нас было трое. Теперь перейдём к самому процессу обучения, первая неделя обучения была вводной, которую совмещали с распределением студентов по группам, что помоему должно проводитьс...

МГЮА им. Кутафина
Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина
Институт частного права

3 640 24 сентября 2022
Вся программа в университете однообразная и монотонная. Практических навыков крайне мало. Обучение по вопросам из рабочей программы, по скучным, устаревшим учебникам. Слишком много внимания уделяется предметам, не имеющим практического применения. Например, историю права России и историю права зарубежных стран проходим целый год. Для частника важны такие предметы как гражданское право, банковское, налоговое, гражданский процесс, арбитражный процесс. Тем те менее, целый год уделяется конституционному праву, полтора года административному, полгода ещё отдельный курс в виде административной ответственности, полтора года уголовного процесса и год уголовного права. Гражданское право было всего 2 года. Предметов очень много, но особое внимание уделяется «публичным отраслям»
На 4 курсе ещё добавили криминалистику и криминологию.
Всего слишком много, скучно. А арбитражного процесса, знания которого необходимы для частников, всего 8 семинаров, раз в 2 недели. Все равно уклон идёт на уголовку, с которой углублённо мне не работать.
Преподаватели в основном старой закалки. Для меня это минус.
Ещё и корпус для ИЧП построили на Бульваре Рокоссовского (ещё дальше Черкизона). На все просьбы студентов и преподавателей не переселять нас туда, отвечали тем, что мы неблагодарные.
Жду не дождусь, когда окончу это место.

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)
Факультет компьютерных технологий и информатики

4 310 24 сентября 2022
Очень удивлен восторженным отзывам. Я учусь на очно-заочном. Чтобы вы понимали уровень вуза, то к концу 3-го курса я не владел ни одним языком программирования. Языки программирования тут просто никто не преподает. Были лекции по Си, на которых препод говорил про жизнь, был старый ассемблер, который чтобы запустить, надо установить ms-dos, периодически дают лабы, которые надо писать на с++, хотя лекций не было, и лабы эти не о чем. Структуры данных и алгоритмы тоже полный провал, даже не был темы сложность алгоритмов и препод говорил больше за жизнь, а не про предмет. Очень много непрофильных предметов с кучей тем. Про питон, java даже не заикайтесь. Может питон дадут на введении в машинное обучение и то скорее всего отправят онлайн курс проходить. Могу отметить только преподавателя по ОС Ш****** В. В.- очень интересный и полезный курс провел и М***** А.В. по матану.
На очно-заочном лекции проходят по вечерам с 19 до 22 с копейками четыре раза в неделю. Физру ставят автоматом. Есть физика и другие предметы связанные с физикой это зависит от направления 090301 и 090302. На последнем направлении нету тоэ, схемотехники и еще много чего неинтересного, что несомненно плюс.
Я бы рекомендовал обратить внимание на кафедру epam, которая открылась в этом году в университете в Вильнюсе. Там полностью дистанционный формат обучения с очными сессиями. Потому что в РФ только два-три вуза, где есть вечернее обучение и качество обучения вызывает вопросы.

НИУ ВШЭ
Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики
Факультет коммуникаций, медиа и дизайна

6 061 23 сентября 2022
Не могу быть удовлетворен обучением в этом вузе по специальности "Реклама". Хотя в принципе нормально работаю в данной сфере, но есть ощущение того, что уровень образования в НИУ ВШЭ по данной специальности не соответствует требованиям рынка. Мне реально обидно, что я потратил кучу времени на этот вуз. Главная проблема в том, что читая справку Яндекса и Гугла, изучая бесплатные материалы той же Еламы вы получите больше знаний о маркетинге, чем в НИУ ВШЭ. Также учеба в НИУ ВШЭ не предполагает появления стоящего портфолио. Окончив НИУ ВШЭ, я даже не умел пользоваться Яндекс Метрикой, не знал про сквозную аналитику, екоммерс, не имел навыков работы в фотошопе, у меня не было никаких курсов по html и css, я вообще ничего не знал про триггеры в интернет-маркетинге, про mailchimp, про эффективную работу с гугл таблицами, про работу с коннекторами и прочее. А почему этого не знал? Потому что меня никто этому не учил. То есть конкретным вещам, которые приносят доход, вас никто не будет обучать. Да, курсы могут вести руководители и менеджеры агентств, которые зачастую занимаются только управлением процессами. Про клиентскую сторону и про сторону ИП, вы в принципе тоже ничего, скорее всего, не узнаете.

Имхо, основа для нормального существования - это уровень оплаты твоего труда. Так вот учеба в НИУ ВШЭ на специальности "Реклама" не позволит вам претендовать на хороший уровень зп. Все знания нужно будет получать самостоятельно в процессе работы.

МГОУ
Московский государственный областной университет
Лингвистический факультет

4 664 23 сентября 2022
Просто х***** полная. Я жалею, что родился в стране, где существуют такие места. Начнём с главного. Эти утырки сделали по четыре пары на каждый день с переменной в ПЯТЬ б*** минут. Вы посрать не успеете. Преподы просто шлак, чувак с фамилией С******* просто отмороженный, приперся и начал первокурсницам рассказывать о своём опыте в просмотре п****, все полтора часа успокоиться не мог. Есть ещё один , молоденький препод, которого в задницу видимо укусили и он не может говорить громче 1 дцбл, но если вы попросите это существо чуть погромче сказать то, что он говорит себе под нос, то он не то что остановится, ему пофиг слышите вы или нет. Далее по списку больных уродов англичанка, которая решила, что если задавать , по что миллионов листов на неделю и учить слова по сорок штук, то все з****, ведь у вас нет других предметов. И запомните, англичанка на лингвистике выбирает любимчиков и ей не важно знаете вы язык или нет, если у неё есть любимчик, то всех остальных ненавидит и валит. Еда дерьмо , столовке выглядит так, будто это бывшие убежище послевоенное. Кабинеты размером с ноготь, а студентов набрали такое кол-во, что ни встать, ни посрать. Далее любимая женщина «русский язык и культу...

ГАУГН
Государственный академический университет гуманитарных наук
Экономический факультет

4 494 22 сентября 2022
Проучившись в этом университете 4 года даже не хочется называть его "университет". Я расскажу про направление менеджмент. Сильно завышенная стоимость, которая далека от того, чтобы приравнять к "качеству". Многие предметы толком не преподаются, это могут быть сторонние разговоры или показ слайдов без пояснения, редко, когда у вас будет лекция. Некоторые преподаватели некомпетентны в сфере менеджмента. Социолог, преподающий на этом направлении, может спокойно оскорблять и унижать студентов; часто менялось настроение; противоречие в своих же словах. Деканат никак не реагирует на жалобы или проблемы, вам не дадут другого преподавателя для сдачи предмета (а социологию придётся сдавать, если вы не понравитесь). Кстати, о сдаче дисциплин - если вы прилежный ученик, который хотя бы просто посещает "лекции" и что-то иногда отвечает, то 90% у вас будет автомат. Единственные дисциплины, на которых приходилось работать - финансовый/инновационный менеджмент. Преподаватели из года в год повторяются, поэтому если вы с социологом поссоритесь или просто не понравитесь на первом курсе - дальше вам жизни не дадут. У вас не должно быть мнения, вы должны всегда соглашать...

5 833 22 сентября 2022
Сейчас я студентка 2 курса по направлению лингвистика. Учусь в сочинском филиале РУДН, но по отзывам про главный корпус в Москве все сходится.
РУДН это то место, где вас ничему не научат. Преподаватели обожают свои предметы в основном, только вот ничего дельного и полезного на парах не доносят. У меня уровень английского С1 и когда тебе начинают преподавать английский на уровне А2, становится смешно. На таких парах мы изучали отличие туалетов в США и Великобритании, как стоит одеваться мужчинам и женщинам и т.д. Главная проблема подобных пар - пересказ видео с ютуба. Преподаватель даже не знал содержание этих видео, поэтому можно просто рассказывать свои истории по данной теме. В добавок, половина людей с моего курса на английском умеют только здороваться, что очень тянет время на парах, когда они не могут ничего пересказать, в следствие чего ты не успеваешь рассказать свое и тебе минусуют баллы. Спустя 2 месяца после всего этого на 1 курсе, я пошла в деканат с просьбой перевести меня в группу с более высоким уровнем английского, на что мне сказали: "преподаватель очень хороший и программа прекрасная, а вот вы задумались бы почему пропускаете столько пар. Ах, да, еще нам очен...

МГУПП
Московский государственный университет пищевых производств
Институт ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности

4 598 21 сентября 2022
Так как я являюсь выпускником данного заведения и давно хочу опубликовать эту информацию, то напишу.
Ветеринарное образование в России в полной заднице, все пять лет, проведенные здесь - худшие пять лет в моей жизни, и преувеличить здесь сложно.
В месте, где должны готовить ветеринарных ВРАЧЕЙ, здесь готовят будущих мясников, скотоубийц и просто несуразное и незаурядное быдло. Срач и отношение к студентам здесь на всех уровнях - от отсутствия отопления и грязи и плесени изо всех щелей на Талалихина (в ютубе также должны быть видео про текущие водопадом потолки), до унизительного и пренебрежительного отношения к студентам от персонала данного учебного заведения. Совершенно очевидно, что знаний о ветеринарной медицине здесь не дадут, зато пять лет вы будете переписывать методички 50х годов, слушать про сперму хряков, смотреть бесконечные видео об убийствах животных и месить кусочки мяса и колбасы с песком в ступках, которые старше ваших бабушек. Ну, и драить аудитории, драить стойла коров, убирать говно и плесень в вузе. А еще варить кости для местной анатомички.
Никакого оборудования здесь нет, кроме рентгена в подвале. Из животных были замученные коровы, которые стояли в холоде и с...

6 397 20 сентября 2022
Я являюсь студентом РУДН ФГСН по направлению "Международные отношения". Проучившись здесь уже 3 года, я считаю, что мнение о ВУЗе, преподах и т.д. сформировалось.
Пройдусь по основным моментам:
1. Если ничего не делать - знаний и не будет. Можно не ходить на пары, не делать дз, не слушать лекции. Это будут ваши проблемы, ваши долги. Если вы действмтельно хотите получить высшее образование, а не корочку, то нужно пахать каждый день. Универ - не школа. Многое зависит от самостоятельной работы. Конечно преподаватель может вас направить, что-то подсказать, но по факту - ваши знания в ваших руках. 2.Кафедра ТИМО и преподаватели моего направления - профессионалы своего дела. Конфликтных ситуаций у меня не было, с каждым можно найти общий язык. Тем более, большинство преподов только "за" за любую вашу внеучебную деятельность (статьи, конференции форумы и т.д.). Всегда можно обратиться за помощь. И они помогут!
3. Языковая кафедра - топ!!! Особенно - секция французского и английского языков. Преподаватели влюбили меня в языки. Я не только смогла развить навыки пистменной речи, но и устной, так как преподы часто общались с нами на языке. Ну и есть носители языка в каче...

КФУ
Казанский (Приволжский) Федеральный Университет
Инженерный институт

6 068 19 сентября 2022
Речь пойдет об Инженерном Институте (ИИ). Он мало известен среди других факультетов КФУ и, кажется, был бы рад и дальше оставаться в тени, так как это худшее из всего, что КФУ может предложить. Однако я нарушу молчание и расскажу об ИИ, точнее, о магистерской кафедре биоинженерии.

ИИ это место из которого вы вынесете только тоску и деградацию, настолько бездарно и халатно построен учебный процесс. Преподаватели некомпетентные бездельники, расписание составлено на коленке и его никто не соблюдает, сам корпус убогий и вызывает одно желание - больше не приходить. Единственный плюс - расположен в центре города. Если вы думаете, что это просто один из факультетов КФУ, который хорош только на официальном сайте, то вы ошибаетесь. ИИ это новый уровень падения образования, и об этом нельзя не написать. Итак, начнем.

Вообще, нет никакого смысла рассуждать о том насколько плоха эта кафедра. Она явно не создана в образовательных целях, преподавателей туда набирали не из-за их педагогических навыков и знаний, корпуса строили не для того чтобы в них учились, так как большую часть времени они пусты и в них отсутствуют минимальные удобства вроде гардероба, столовой и теплого перехода между зда...

НГУ
Новосибирский Государственный Университет
Гуманитарный институт

6 071 18 сентября 2022
Вам нужны невроз, тревога, бессонница - тогда вам в НГУ.

Хотите шлак за дорого? Тогда вам в Гуманитарный институт НГУ.

Расскажу о себе. Мои родители 30 лет назад закончили Гумфак НГУ: отец - историю, мама - филологию. Потом они уехали в Барабинск, устроились работать на железную дорогу. Но сколько помню себя - у них был какой-то необъяснимый бзик, что я должен учиться только в НГУ. На бюджете или платке - но именно в НГУ. В итоге мне пришлось хочешь-не хочешь поступать в НГУ. Выбирал я между историей и востоковедением. Несколько лет назад эти направления еще котировались.

Средний балл у меня был выше проходного, поэтому смело подал документы на историю и востоковедение. В последний день увидел, что прохожу на бюджет и на историю, и на востоковедение. Решился поступать на последнее. После меня в списке тех, кто проходил на бюджет, было еще двое.

Каково же было мое удивление и возмущение, когда утром увидел, что впереди меня оказалось три абитуриента примерно с такими же средними баллами, но с неизвестно за что начисленными баллами за индивидуальные достижения. Потом выяснилось, что это дети академовского и городского начальства, которые не прошли в столичные вузы. И их за ночь ...

РГПУ им. Герцена
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Институт иностранных языков

6 974 15 сентября 2022
Итак, я только поступил, а проблемы не заставили себя ждать.
Во-первых, слово "организация" сотрудникам этого ВУЗа просто неизвестно. Нас выставили на линейку под дождем и заставили стоять час. Никакой студенческой жизни нет, не организовали вечеринку, как это бывает, только предложили странные квесты, которые никому не были интересны.
Хуже всего другое. Я учился в другом университете, и такого кошмара там не было. Если в другом институте ты знаешь списки за неделю до начала учебы, тут ты в день занятий вынужден бегать и выяснять, почему тебя и еще половины студентов нет в базе данных. Отсюда вытекает другая, пожалуй, самая главная проблема: крайне неприятные вышестоящие сотрудники, зам директора, через которую все проходит. П********* Е. А. - человек, которая сразу создала резко отрицательное впечатление. Грубила, общалась неуважительно, высокомерно, как со студентами, так и с родителями. Провела ужасный инструктаж, который потратила исключительно на запугивание студентов и на проблемы в духе "вы обязаны поднять руку и спросить, чтобы выйти в туалет!!". Мы что, в пятом классе? Никакой попытки воодушевить, поздравить студентов, которые прошли тяжелые испытания ...

Загрузить еще

Вопрос: Смогу ли с 253 баллами без медали поступить на программную инженерию в СТАНКИН и есть ли вообще на это направление с такими баллами норм вузы?
14 октября в 18:00
Программа широкого бакалавриата «Стратегическое управление компанией»
14 октября в 19:00
Программа широкого бакалавриата «Публичная политика и государственные стратегии»

14 октября в 18:00
Программа широкого бакалавриата «Стратегическое управление компанией»
14 октября в 19:00